События

Полина Дашкова: моя муза – труд.

Ксения Нефёдова, "Антенна"

Известная писательница дала эксклюзивное интервью «Антенне».

В Кишинев Полина Дашкова приехала 14 февраля. Как оказалось, не в первый раз. «В конце 80-х с семьей мы отдыхали в Дубоссарах, на реке Днестр. Но Кишинев тогда посмотреть не удалось. Надеюсь, получится сейчас. По дороге из аэропорта мне показали дом, в котором жил Лев Толстой, хочется пройтись и по пушкинским местам», – рассказала писательница. А кроме того поведала…

...Об альтер эго

Настоящее имя – Татьяна Поляченко – меня во всех отношениях устраивает. Но издательское дело – это, прежде всего, коммерция. Поэтому, когда мой первый роман срочно взялось публиковать издательство «ЭКСМО», меня сразу попросили взять псевдоним. Объясняли: «У автораженщины фамилия должна быть женского рода». Вариантов было много. Мои не устраивали издательство, «издательские» – меня. Когда в поисках мы дошли уже до третьего колена моих предков по женской линии, меня вдруг осенило! И я назвала себя Дашковой в честь младшей дочери – Даши. Ей тогда было три года (1996 г. – Прим. «Антенны»), и я всюду брала ее с собой, она была моим ангелом хранителем… А имя Полина – производное от Поляченко. Потом оказалось, что мама хотела назвать меня Полиной, но в 60-х, когда я родилась, этим старорусским именем было не принято называть девочек.

...О музе по имени Труд

Если поэзия – это вдохновение в чистом виде, то проза – это еще и кропотливый труд. Я могу провести за работой целый день и написать всего один абзац. Но если ничего не делать и ждать, когда прилетит Муза или Муз на крылышках, книга не напишется никогда. Страха перед чистым листом у меня нет. За письменным столом – я в своей стихии. Это все равно как руль для асаводителя, для кулинара – кухня, для футбольного болельщика – трибуны.
.
..О стереотипах

То, что писатели – люди рассеянные, это стереотип. Писатели разные, а рассеянных людей я встречала и среди представителей других профессий. Например, героиня Соня из моего романа «Источник счастья» говорит, что у нее носки и обувь парами не живут. Она – ученый, а рассеянностью я наделила ее в память о моем дедушке Алеше, который участвовал в проектировании и строительстве Московского метрополитена. С ним постоянно происходила одна и та же история. Утром он уходил на работу в калошах, а возвращался домой уже без них… Бабушка недоумевала, а дед объяснить, куда они исчезают, не мог. Однажды она за ним проследила, и вот что оказалось: домой с работы дедушка возвращался на трамвае, и перед тем, как сесть в него, он каждый раз снимал калоши и даже вытирал ноги!

О кино без хэппи-энда

Экранизации моих книг в России были неудачными. Для писателя его роман – это целая жизнь! И когда эту жизнь уродуют, становится очень больно. Но я рискнула довериться кинематографистам еще раз, правда уже иностранным. Сейчас готовятся к старту два фильма – телевизионный и полнометражный по романам «Кровь нерожденных» и «Легкие шаги безумия». Работать над ними будет совместная американо-германская компания. Съемки будут проходить в Германии и в России и, возможно, с участием российских актеров.

...О «тонкой организации»

Тому, как поддерживать себя в форме, меня учила еще прабабушка. Правила элементарные: не объедаться, больше двигаться, высыпаться. Многое зависит и от наших мыслей. В себе нельзя копить зло. Но и, как советуют некоторые, давать выход эмоциям, разбивая чашки, тоже неправильно. Негатив нужно уничтожать на корню, закалять себя, чтобы быть психически уравновешенным человеком.

КСТАТИ

Кишинев Полина Дашкова посетила по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3». ММК «Формат-А3» создан московскими журналистами для того, чтобы поддерживать дружеские и профессиональные отношения со своими коллегами из стран бывшего Советского Союза. Побывать на встрече с Полиной Дашковой (прошла 15 февраля) могли все желающие.

Комментарии

09.02.2024, 19:56 mitethisk
Sustain the helpful work and producing in the crowd! <a href=http://www.korea-pan.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=1081760>Comprare hipermex senza problemi doganali</a>
12.04.2024, 05:55 Online-Bestellung von cardizem in Österreich
What a information of un-ambiguity and preserveness of precious familiarity regarding unexpected feelings.
20.04.2024, 00:45 Cecila
Hi it's me, I am also visiting this web site daily, this site is
truly good and the people are truly sharing good thoughts.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Полина ДАШКОВА

Гостьей клуба "Формат-А3" в Кишенёве стала Полина Дашкова - автор восемнадцати романов, переведенных на многие языки, общий тираж её книг превышает 30 миллионов экземпляров. 

По…… →

Фото
Видео
Статьи