События

Владимир Мамонтов: В России до обидного мало знают и помнят Литву

15min.lt ,Denis Tarasenko Источник (ссылка откроется в новом окне)

По приглашению медиа-клуба «Формат А3» в Вильнюсе побывал известный российский журналист и публицист, президент одного из самых влиятельных изданий России – газеты «Известия» - Владимир Мамонтов.

Организаторы встречи обозначили тему «Информационные войны: правда и вымыслы». Незадолго до этого мероприятия в интервью 15min.lt В. Мамонтов рассказал, как Россия влияет на Литву, как используется энергетика в политических целях, оценил исторические претензии стран и ответил на многие другие вопросы.

- Накануне вашего визита правительство Литвы утверждало отчет работы прошлого правительства за 2012 год. Один из разделов этого документа посвящен вопросам безопасности. Там как раз есть ваша тема. В частности говорится, что Россия ведет активную информационную войну против Литвы. Главный ее интерес – вопросы энергетики. Для этого Россия покупает площади в литовских СМИ, действует через различные неправительственные организации, политические силы и общественные движения. Россия ведет информационную войну против Литвы?

- Я не являюсь специалистом или политологом по странам постсоветского пространства и Прибалтики, или по странам Балтии, лучше сказать. Как обычный российский гражданин, как журналист, как человек интересующийся, я с большим интересом наблюдаю, посещая разные суверенные государства, что мы, Россия, оказывается, ведем какую-то большую информационную войну против этих государств. Я это слышал фактически во всех странах, в которые приезжаю. Более того, часто говорится, что именно мы как журналисты ее, собственно, и ведем. Но, как говорит наш президент, «адреса, пароли, явки». Скажите, пожалуйста, а какие аргументы приводятся, что Россия ведет такую мощную информационную войну против Литвы? Можно я тоже вас спрошу?

- Пожалуйста. Цитировать точно не смогу, но общий смысл в том, что Россия стремится дискредитировать деятельность Литвы в проекте программы Восточного партнерства – это один аспект. Далее – создание негативного образа и постоянное нагнетание информации о том, что в Литве возрождается неонацизм. Авторы доклада отмечают, что в целом, если смотреть на информацию российских СМИ о Литве, то можно увидеть только негативную информацию.

- Я вас должен разочаровать. Наши средства массовой информации сообщают о тех не очень хороших вещах, которые происходят в Литве. Более того, СМИ в России сообщают о событиях, связанных с евроинтеграцией и так далее. Но меня невозможно убедить в том, что СМИ России уделяют серьезное внимание этим вещам, если смотреть на общий поток информации. Меня скорее смутит тот факт, что чрезвычайно мало, до обидного мало, вообще хорошего о Литве, плохого о Литве, и в общем – о Литве. Сказать, что наши СМИ регулярно создают печальный образ Литвы, мне трудно судить, надо делать замеры и социологию, но мне кажется, что ужас заключается в другом: в России все меньше знают о Литве и все меньше помнят о Литве. В России все меньше знают, где это вообще находится. Это меня печалит гораздо больше. Вам отсюда, конечно, виднее. Вы – суверенная страна, делайте выводы сами. Но меня печалит, что разрываются ментальные, культурные и какие-то человеческие связи, которые достались нам в наследство, наверное, не от самого прекрасного цивилизационного образования – СССР – но так или иначе, нам в наследство остались нити. Если их специально не обрезать, то, как мне кажется, это будет полезно экономикам, это будет полезно людям, это будет полезно для будущего. Специально не надо ничего обострять. Я уверен, что если провести в России опрос «видите ли вы в литовце врага», то никто так не ответит.

- Как не ответит? Постоянно проводятся такие опросы, и Литва всегда среди главных врагов. В пятерке. Наряду с США, Грузией и сожителями по Прибалтике.

- Не знаю, на что опирались такие социологи. Мне уже говорили о таких опросах и их результатах, но пока я своими глазами не увижу, как сформулированы там вопросы, кто заказчик, я не поверю. Я в жизни не видел ни одного человека в России, который так бы думал. Для меня большая загадка, откуда берут таких людей. Какое-то количество людей в России набрать, которые уверены, что в Литве сильны тенденции национализма, мы, конечно найдем. А с другой стороны, скажите, а что, разве это не так? Здесь же эти силы существуют. Здесь же есть силы, которые считают, что Литва должна быть только для литовцев. Вы думаете в России нет людей, которые говорят «Россия для русских»? Я, например, полагаю, что Россия – это многонациональное государство. Я, конечно, буду слушать всех: и кто придерживается такого мнения, кто считает иначе, кто либеральных взглядов, кто придерживается коммунистических взглядов. В России есть разные люди.

- Неужели вы будете спорить, что…

- Почему, я могу и согласиться!

- … в вопросах энергетики Россия через информационные кампании добивается своих интересов в Литве? Разве это не очевидно? У Литвы есть свои амбиции, в это же время по соседству Россия реализует свои энергетические проекты, которые, как считается, могут нивелировать литовские, а саму Литву еще больше «привязать» к России, хотя Литва хочет интегрироваться в западную систему и как можно меньше зависеть от России.

- Подождите, а это что, мы организовываем такую кампанию против вашей энергетики?

- Авторы отчета утверждают, что да.

- Так у вас же была своя АЭС. Разве мы организовали ее закрытие? АЭС, которая обеспечивала потребности Литвы с головой.

- По требованию ЕС ее необходимо было закрыть.

- Так а мы здесь тогда причем? Вы решили вступить в ЕС, по требованию ЕС вы должны были закрыть станцию, которая вас полностью обеспечивала электроэнергией. Теперь вы покупаете дорогую электроэнергию у кого не попадя. В том числе и у России. Какая тут может быть информационная война? Литва сделала свой осознанный выбор. Теперь у Литвы энергетический дефицит и она покупает электроэнергию. Надо обладать очень изощренным умом, чтобы обвинить в этом Россию.

- Так обвиняют же не в том, что Россия стала причиной закрытия АЭС, а в том, что Россия сейчас, уже после закрытия, ведет деятельность, чтобы привязать энергетику Литвы к себе.

- Дорогие бывшие соотечественники. У меня ответ на это один: вначале вы ушли на свободу, теперь вы с точки зрения России обычная, нормальная, суверенная страна. Никакой войны я не замечаю, но и режима наибольшего благоприятствования нет. Живите, как вы живете. Я вам отвечу на примере Украины. Есть Украина и газовая проблема – цены на газ.

- В Литве та же проблема.

- Тем более. Про Украину. Итак, вам не нравится цена на газ. Тогда входите в Таможенный союз, будет прекрасная цена на газ. Они говорят: нет, мы не войдем, иначе вы опять залезете нам на голову, вы же «большой брат», мы не хотим. Хорошо, не хотите, ваше право, но тогда получите мировую цену на газ. Делайте выбор. По тем же экономическим расчетам, Украине дико выгодно в него влезть. Но если не хотите, то ладно, никто же не стоит у виска с автоматом «Калашникова».

- По тем же расчетам, чисто экономическим, Литва покупает газ дороже, чем Германия. Т.е. это выше, чем мировые цены. Следовательно, делают вывод у нас, Россия использует свои энергетические ресурсы для продвижения своих геополитических интересов. То есть, вы с чем-то несогласны? Пожалуйста, тогда цена на газ для вас выше.

- Любой экономический ресурс, без всякого сомнения, используется и в политике. Не только для получения прибыли, но и для получения политических дивидендов. Таковы правила игры. Ничего нового и странного в этом нет. Совершенно ясно, что те, кто входит в тот или иной союз с Россией – Таможенный или Евроазиатский – имеют преференции. У вас же есть преимущества от нахождения в Евросоюзе. Они же у вас есть? Если нет, то тогда я не знаю, зачем вы в него вступали.

- Хорошо, давайте я тогда приведу вам другой пример экономического давления через энергетику. После краха «ЮКОСА» на продажу был выставлен единственный в нашем регионе нефтеперерабатывающий завод, который находится в Мажейкяй. Было несколько претендентов на покупку. В том числе и из России. Насколько я помню, российский претендент выставил более выгодные условия, но было принято политическое решение продать завод полякам. Сразу после этого вдруг в Брянской области ломается ответвление нефтепровода «Дружба» на Литву, и нефть теперь наземным путем в Литву не поступает – возят танкерами, что сделало ее себестоимость дороже. Разве это не рычаг давления?

- Подождите. Давайте честно говорить. Вы же сами сказали – было принято политическое решение продать другому государству. В ответ другое государство обязательно примет политическое решение, которое будет ответом на ваше политическое решение. Это игра больших мальчиков.

- Но Россия отрицает, что принимало политическое решение. Чиновники вашей страны говорят, что нефтепровод просто сломался, старый был. Просто совпало, что в тот момент завод решили продать не россиянам.

- Может и так. Я не исключаю, что он действительно просто износился.

- Но Литва предлагала его починить за собственные деньги. Россия отказала. Мол, это неперспективное направление.

- Ну, а почему нет. Вспомните, как только начались проблемы с портами, Россия приняла решение построить свой в Усть-Луге. Давление на Россию в этих вопросов в свое время привело к решению строительства Северного и Южного потока. Поэтому труба через Украину, которая тоже находится в не очень хорошем состоянии, может оказаться ненужной. И что нам теперь делать? Поддаваться на этот шантаж?

- На ваш взгляд, у властей России есть какая-то конкретная информационная доктрина по отношению к нашему региону?

- Безусловно, есть какая-то политика и стратегия. Но это суверенные страны, у них своя судьба. Нигде я не слышал об учинении каких-то препятствий этому. Конечно, мы будем резко и даже болезненно реагировать на такие истории, как история с «Бронзовым солдатом» в Эстонии. И это правильно. А как мы должны реагировать? Почему мы должны скрывать свои эмоции?

- А разве там Россия не наказала своих же соотечественников, когда оборвала все экономические связи? Ведь какой-то бизнес, связанный с Россией, в Эстонии в первую очередь вели русскоязычные предприниматели.

- Если вы думаете, что Россия – это такая контора, которая по медяку считает: этот медяк туда, а этот – туда. По крайней мере, я так устроен, что когда перечеркивается совместный пласт истории, в том числе и трагедии, то я эти медяки считать не буду. Мне жалко моих соотечественников, конечно. Но иначе что получается? Мы сейчас будем задвигать «Бронзового солдата», а вы никак не реагируйте, ибо вашим соотечественникам станет еще хуже. Так? Нет, такая логика в моей голове не укладывается.

- В России сейчас стал чрезвычайно популярен термин о «мягкой силе». Вот смотрите, вы отрицаете некую информационную кампанию со стороны России по отношению к Литве, но в то же время, начиная с осени прошлого года, хотя бы в формате клуба «Формат-А3», в Литву стали приезжать интересные люди, которые общаются с публикой на открытых встречах. Там присутствуют журналисты, которые потом транслируют это в СМИ, на совершенно другую по масштабам аудиторию. Доносят какие-то тезисы этих людей. Все встречи совершенно бесплатные. Раньше такого не было. Это явление появилось одновременно с разговорами в России о необходимости применять «мягкую силу». Вы же наверняка занятой человек. Вы же не Филипп Киркоров, который приезжает в Литву, чтобы заработать деньги с проданных билетов? Зачем тогда вы приехали?

- Если бы меня не пригласили организаторы, если бы я не был уверен, что буду интересен какому-то количеству людей здесь, я бы не поехал. Если в вашем вопросе намек на меня, как на культурного проводника той самой «мягкой силы», то могу вам ответить, что мне это не интересно. Я вообще против всего этого. Мне эти понятия – информационной войны, «мягкой силы», проникновения какого-то, тихого шпионства – мне они глубоко противны. Я человек глубоко советский. Меня уже не переделать. Но в отличие от многих, я этого не стесняюсь. В чем эта моя советскость? В том, что я подлинно и реально интересуюсь соседними странами. В том числе и теми республиками, которые являются моей Родиной. Да, Литва частично моя Родина, хоть я и родился во Владивостоке. Вы скажите: какую чудовищную чушь мелит этот товарищ, прибывший из Москвы. Возможно это и чушь, но она у меня в голове. Я не могу расстаться с мыслью, что моя Родина, в том числе и Литва, но это еще и Латвия, Эстония, Киргизия, Узбекистан… Не надо быть местечковыми, не надо быть мелкими, не надо зацикливаться на вещах, которые не дают развиваться.

- Как на ваш взгляд Литве и России сблизить свои позиции, учитывая разную трактовку истории? То, что любое правительство Литвы согласно прошедшему референдуму обязано требовать от властей России, давайте я процитирую, «компенсацию за оккупацию Литвы Советским союзом» – это тупик?

- Это очень хороший и внятный пример, как эту ситуацию можно завести в тупик. Подобрать доказательства оккупации, подобрать доказательства инкорпорации, можно. Можно даже закон ввести, чтобы не смели думать иначе.

- У нас есть закон, который запрещает отрицать оккупацию Литвы.

- Я знаю. Что я могу сказать, как потомок оккупантов, очевидно. Хоть я и родился в 52 году, без меня обошлось. Я могу сказать, что это плохая политическая и не очень честная игра. За многовековую историю этих территорий, здесь было немало союзов, оккупаций, переходов городов, стран и людей из рук в руки. Большие и подчас трагические перестановки. Это вопрос того, что в себе культивировать. Можно всю жизнь культивировать в себе эту обиду. Ну, давайте мы будем в себе культивировать обиду на немцев. К тому же, помимо того, что они достаточно надолго оккупировали нашу страну, по разным оценкам в результате нападения Германии погибло от 8 до 20 млн человек. Давайте мы всю жизнь будем это культивировать в себе. Так что это ваше дело, что культивировать. Но тогда не ждите, что вторая сторона будет в восторге от этого. Чему я буду аплодировать? Вы думаете, что я в восторге от сталинского режима, от глупости Хрущева, от идиотизма Брежнева. Но я их не оцениваю односторонне. Так жить интереснее, когда видишь многообразие.

P.S. Последующая двухчасовая дискуссия В. Мамонтова с собравшимися на встречу отличалась от предыдущих встреч с гостями клуба «Формат А-3» сразу по нескольким направлениям. Во-первых, не было такого аншлага, как во время приезда Владимира Меньшова или Екатерины Рождественской, но зато этот визит стал самым громким в Литовских СМИ. Лейтмотив старый и избитый: «русские идут». С легкой руки одного из СМИ, в нанятые пропагандисты «руки Кремля» записали всех, кто хоть как-то связан с клубом. Досталось журналисту Артурасу Рачасу, который вел прошлые дискуссии клуба (на этот раз он не присутствовал), журналисту Альгису Каланте, который вел эту встречу. Собравшиеся, очевидно, это такая ностальгирующая по СССР толпа провокаторов. Внутренних врагов Литвы. Пятая колонна. Ну а сам «Формат А-3», разумеется, прямое детище Владимира Путина. Дословно не передать, какие страсти закипели, что творилось на форумах, в социальных сетях! Какие там проблемы, о чем вы, когда Родина в опасности! Автор этих строк, который как конформист, желал находиться в общем тренде, даже чувствует некоторую обиду на фотографа нашего издания за то, что у него не хватило таланта сделать фотографию В. Мамонтова зловещей.

Впрочем, осенью прошлого года, когда проводилась первая встреча с легендарными баскетболистами СССР, было понятно, что только вопрос времени, когда в СМИ начнется истерика, паранойя и шпионофобия, замешанная на теории заговоров. Правда, тогда думалось, что раскачиваться будут дольше. Оказалось, встрепенулись оперативнее. С чем можно и поздравить организаторов из клуба «Формат-А3». Да, навечно получили приставку в Литве «прокремлевский». Не первые, и далеко не последние. Но зато какая шикарная реклама! Надо думать, на следующую встречу в гостинице «Шарунас» мест для всех желающих просто не хватит. Что же, кое-кто наступил на старые грабли.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Владимир МАМОНТОВ

21 марта по приглашению медиа-клуба «Формат А3» в Вильнюсе побывал известный российский журналист и публицист, президент одного из самых влиятельных изданий России – газеты…… →

Фото
Видео
Статьи