События

Vilniuje - liūdesys dėl SSRS žlugimo ir pokštai apie okupaciją / В Вильнюсе – грусть по поводу развала Советского Союза и шутки про оккупацию

Dovydas Pancerovas, Artūras Jančys / Довидас Панцеровас, Артурас Янчис Источник (ссылка откроется в новом окне)

 

Литва не является целью России в информационной войне. Наоборот, обе страны – жертвы американских информационных атак. Такие сомнительные тезисы в Вильнюсе выдал председатель российской газеты “Известия “ В.Мамонтов. Он надсмехался над оккупацией и сожалел о развале Советского Союза. В нашу страну этого гостя привезла финансируемая Кремлем организация (медиа-клуб «Формат-А3»). В Литве с ней связан журналист А. Рачас. Президент влиятельной российской газеты “Известия” В.Мамонтов рассказывал об информационных войнах нескольким десяткам участников дискуссии. Большинство – русскоговорящие. Видимо поэтому мероприятие проводилось на русском языке, перевода на литовский не было.

Гость из Москвы утверждал, что на все вопросы об информационных войнах готов отвечать открыто и исчерпывающе. Но не ответил не на один.

Речь Мамонтова была словно свободная джазовая импровизация – желая уловить основную тему, необходимо хорошенько постараться. Однако, вслушавшись, было можно почувствовать, что президент “Известий” ведет ту же самую мелодию, что и кремлевские пропагандисты. Западные эксперты так обозначают суть идеологии “позднего В.Путина”: умеренный империализм, изображение русских как пострадавшей нации, отрицание несправедливости в отношении других народов. А все, что говорится и делается не в пользу России – заказ Америки. Именно так в Вильнюсе и говорил Мамонтов.

Об общих детях и бизнесе

“Информационная война – это огромное зло. Ее жертвами становятся объективность и правда. Однако, народы постсоветского пространства постоянно втягиваются в информационные войны. Почему это происходит? Ведь мы вместе могли бы создавать новый бизнес! Могли бы делать общих детей! Но нет, нужно воевать. Но что делать, победив?” – эмоционально говорил гость из Москвы.

Мамонтову кажется, что информационную войну на постсоветском пространстве организовывает не Россия. Так кто же? Прямо на этот вопрос он не ответил. Но ответ подразумевался. “Информационную войну сопровождает физическая. Перед нападением на Ирак власти США пугали, что Багдад имеет накопленный арсенал ядерного и химического оружия. Ничего подобного американцы не нашли. Но свои стратегические, экономические планы осуществили”, - из этих слов можно было понять, что и в Литве информационную войну ведет США.
Гость сожалел, что выиграв “малую Великую Отечественную войну” против Грузии, Россия сильно проиграла на информационном фронте. Из намеков Мамонтова можно было понять, что и в этом виноваты Западные государства.

Оккупация? Это – смешно

Российский журналист утверждал, что страшнейшее последствие информационной войны – посеянные на постсоветском пространстве ненависть и ложные стереотипы.

“Литве вбили в голову, что русские – оккупанты. Я разве оккупант?( В зале раздался смех - Ред.) А русским говорили, что страны Балтии сосали кровь, грузины травили плохим вином. Российские националисты кричали – выгоним иностранцев, станет легче. Но легче не стало.”

Из неясных намеков нелегко было понять, что руководитель главного идеологического инструмента Кремля думает о советской оккупации, ссылках, независимости Литвы. Ясно только, что называющий себя либералом В.Мамонтов все еще сожалеет о развале Советского Союза. Как и другие российские националисты – от коммунистов до монархистов.
“Если бы не имел пятилетней действующей визы, не смог бы к вам так запросто приехать. А вот в Минск могу поехать только с паспортом. Мы отделились. Но Литва была и будет и моей страной. Мы все, литовцы и русские, живем в одном огромном государстве, в одном культурном пространстве. Молодое поколение россиян уже, может, и не чувствует в сердце частичку Литвы, но я стараюсь, что бы так не происходило.”

Цифры, якобы, показывают, что развал Союза не пошел на пользу ни Литве, ни России. “Как подсчитали, сколько заводов было закрыто, сколько людей обнищало – все свидетельствует не в пользу демократии.”
Лектор ловко увернулся и от дискуссии о Советской оккупации. Все обещая об этом сказать свое мнение, перешел на болезненную для нашей страны проблему – эмиграцию.

“Ну, нету русских оккупантов. Но стали ли счастливее? По данным, которые я имею, за 20 лет независимости страну покинуло около 500000 литовцев. Искать счастья на Западе уехали и тысячи россиян”,- говорил В.Мамонтов.
Свои высказывания он даже подтвердил словами профессора Йельского университета, политолога и публициста Томаса Вецловы, вырванными из контекста. Что в Советской Литве не было насильственной русификации, действовали литовские школы, литовский университет, телевидение и радио транслировали программы на литовском языке.

Орудие пропаганды

Встречу с президентом “Известий” организовал медиа клуб “Формат-А3”. Эту организацию создали российские журналисты. Учредители – ВГТРК “Россия” и газета “Комсомольская правда”.

Аналитики Литовского общественного пространства утверждают, что эта организация – одно из орудий российской пропаганды. Основное направление работы – страны Балтии. В эти страны привозятся известные российские деятели искусства, журналисты, политики, спортсмены, представляющие позицию государства в отношении стран Балтии.

Эта финансируемая Кремлем организация сотрудничает с такими российскими деятелями, как В.Мамонтов, представителем администрации В.Путина Модестом Колеровым (Прим: медиа-клуб «Формат А-3» с Колеровым НЕ СОТРУДНИЧАЕТ – руководство медиаклуба), писателем и историком Николаем Стариковым. Последний год назад издал книгу “Сталин: вспомним вместе” , где утверждает, что оккупации Литвы не было. Наоборот, советский диктатор Иосиф Сталин вернул Литву, Латвию и Эстонию в состав империи.

“Почему можно говорить вернул? Выход той части России из состава империи был совершенно незаконным. В 1917 году никто в мире не сомневался в праве России на эту часть Балтии. К тому же таких государств как Латвия и Эстония вообще никогда в человеческой истории и не существовало. Поэтому странно говорить об оккупации – нельзя оккупировать то, чего нет. Просто незаконно отделившаяся часть была возвращена в состав государства,” – утверждает в своей книге историк Н.Стариков.

Еще один сотрудник“Формат-А3” – пропагандист и идеолог возрождения Российской империи, большой почитатель коммунизма Александр Проханов (Прим: Проханов НЕ ЯВЛЯЕТСЯ нашим сотрудником - руководство медиаклуба).

Мероприятие проводит Рачас

В Литве этот клуб представляют 2 человека – работающий в газете “Литовский курьер” Альгис Каланта организовывает встречи с гостями из России. А мероприятия ведет бывший редактор агентства БНС Артурас Рачас.
“Поздним вечером они позвонили мне и предложили встретится. Объяснили, что привозят в Вильнюс деятелей культуры, журналистов, политологов, спортсменов из России и организуют открытые дискуссии”, - рассказал А.Рачас. Он утверждает, что согласившись стать ведущим дискуссий, выдвинул условие – вопросы гостям придумает сам.

“Это часть российской культурной политики, может даже финансируется из государственного бюджета. И, по моему мнению, в этом нет ничего плохого. Так делает и Литва, и другие государства.”

Рачас не участвовал в состоявшейся в четверг встрече с президентом Известий В.Мамонтовым. Однако не удивился, узнав о противоречивых высказываниях гостя.

“Нельзя человеку запретить иметь мнение. Даже если это тебе и не нравится. Однако, можно на это отреагировать. Помню, на встрече с Гомельским, одна из представителей клуба из Риги постоянно повторяла слово “Прибалтика”. Я тогда ей сказал, что уже время уяснить, что такой Прибалтики нет. Есть три государства Балтии, которые не принадлежат Советскому Союзу”,- рассказал А.Рачас.

Собеседник считает, что некоторые важные для общества вопросы просто необходимо обсуждать. “Не секрет, что взгляд Литвы и России на некоторые исторические события различен. Поэтому я и принял их предложение. Необходимо по этим вопросам открыто дискутировать, защищаться, а не сидеть, спрятавшись”.

Представитель клуба в Литве А.Каланта сказал, что согласен не со всеми высказываниями президента “Известий” В.Мамонтова. “Говоря о российской интервенции в Грузию, он сам сказал, что была и информационная война. И она была проиграна. Происходит ли информационная война сейчас? Не знаю, это интерпретация.”

А.Каланта утверждает, что не занимает никаких должностей в этой организации. Все делается на общественных началах.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Владимир МАМОНТОВ

21 марта по приглашению медиа-клуба «Формат А3» в Вильнюсе побывал известный российский журналист и публицист, президент одного из самых влиятельных изданий России – газеты…… →

Фото
Видео
Статьи