События

Метлина: «Люди не хотят знать правду»

ALFA NEWS, Новости Источник (ссылка откроется в новом окне)

Журналист Наталия Метлина посетила Молдову по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А3». В столице телеведущая рассказала о специфике расследовательской журналистики в Российской Федерации и отметила, что как в России, так и в Молдове потребность в этом жанре исчезает.

В самом начале встречи выяснилось, что Наталия Метлина расценила развернувшийся в Молдове политический кризис как следствие «наличия совести у молдавских политиков и воздействия СМИ на политическую ситуацию». По ее мнению, кризис молдавской власти – результат журналистских разоблачений после истории с «царской охотой». Участники встречи поспешили разуверить гостью в этом. «Просто в России все контролируется президентом и его аппаратом. Даже результаты выборов известны задолго до того, как они состоялись», - ответила она.

Метлина не удивилась, услышав от присутствовавших на встрече, что журналистское расследование в Молдове – умирающий жанр. На слова молдавских коллег о том, что Молдова – маленькая страна, где все друг друга знают, и поэтому провести расследование практически невозможно, она ответила: «Замените слово «Молдова» на «Россия», и получите то же самое. Все друг друга знают, и чуть что называют предъявленные журналистом обвинения наглой ложью. Даже если материал основан на крепких фактах».

По ее словам, среди молодых журналистов почти нет тех, кто мог бы продолжить рассказывать обществу правду. «Я много преподаю, но почти не вижу пытливых глаз. Многие сейчас предпочитают идти по проторенной дорожке», - отмечает она.

По ее мнению, в журналистском расследовании цель никогда не оправдывает средства. «Усилий затрачивается неимоверное количество, а «посадить» удалось всего нескольких персонажей, и то по мелочи», - сожалеет журналистка.

Наталия Метлина признает, что ее тревожит отсутствие у общества потребности в честных журналистских расследованиях. «Люди не хотят разоблачения чиновников, не хотят знать правду», - заключает она.

Справка:

Наталия Метлина – российская журналистка, теле - и радиоведущая. В 2001 – 2004 гг - автор программ «Документальный детектив», «Тайны века» и «Спецрасследование» на Первом канале. Вела ток-шоу «Право голоса» на «Третьем канале». С 2008 года является ведущей программы «Своими словами» на радиостанции Финам FM. С сентября 2012 года вела ток-шоу «Метла» на телеканале НТВ, которое было закрыто в конце года.

Комментарии

11.04.2024, 06:53 sertraline online kopen zonder doktersvoorschrift vereist
Thank you a bunch for sharing this with all of us you
actually recognize what you are talking about! Bookmarked.
Please also discuss with my website =). We could have a
link exchange agreement between us

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Наталия МЕТЛИНА

25 марта в столицу Республики Молдова приехала известная российская теле- и радиоведущая, журналист, много лет своей творческой работы посвятившая жанру расследования, Наталия Метлина. На…… →

Фото
Видео
Статьи