События

Кризис закончится через десять лет

ГРАНИ.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

Такой прогноз развития мировой экономики дает Андрей Кобяков – известный российский экономист, публицист и общественный деятель, доцент МГУ им. М.В. Ломоносова, недавно ставший гостем заседания медиа-клуба «Формат А3», проходившего в Риге. Портал Grani.lv, присутствовавший на этой встрече, выделил основные тезисы, высказанные экспертом по теме «Вызовы мирового кризиса».

Анализируя в целом ситуацию в мире, А. Кобяков подчеркнул, что картина нерадостная. Долги стран растут, санация банков не помогает. Мировая экономика вошла в фазу длительной депрессии. Причем, с начала последней волны этого кризиса (то есть, с 2008 года) абсолютно чудовищная сумма денег была «вброшена» в экономику США, Евросоюза и ряда других развитых стран. Еще пару лет назад она оценивалась в 16 триллионов долларов, ничем в сущности не обеспеченных. И, говоря простым языком, американцы наверняка начнут снова печатать и «вбрасывать» в свою и мировую экономику колоссальное количество денег.


Главный перекос состоит в том, что нынешний формальный экономический лидер Запада и мира в целом – США – по-прежнему живет не по средствам, демонстративно позволяя себе потреблять гораздо больше, чем способен реально оплатить.

«Отсюда и высокая вероятность повтора острого глобального финансового кризиса, и неизбежность конца сформировавшейся с 1970-х годов мировой экономической парадигмы, основанной на виртуальных, ничем не обеспеченных финансах, -- говорит экономист. – Чтобы выйти из сложившейся ситуации, необходима новая концепция экономического роста. Она может появиться с новым технологическим укладом, который пока только «зреет» и проявится лет через десять. Выход из кризиса возможен не раньше 2020-2025 года. Это будет устойчивый подъем на следующие 20-25 лет...

...Многое зависит от того, какую политику будут проводить государственные деятели. Народу интересны фатальные даты и сроки. Но политикам важнее понять подлинные причины, породившие кризис. Тогда легче принять правильные шаги в экономике, преодолеть глобальный катаклизм и приблизить новый взлет. «Волны» ведь возникают не стихийно. Каждый новый цикл начинается с глобального открытия, знаковых инноваций, которые меняют структуру производства и потребления, создают новые, невиданные прежде товары, услуги, фактически переворачивают наш мир. И гонят вверх «волну». Сначала это был паровой двигатель. Отсюда новые заводы, фабрики, паровозы, железные дороги. Пока в топках паровых машин сжигали уголь, нефть по большому счету не требовалась. Но для нового двигателя внутреннего сгорания понадобился бензин. И вот – новая «волна»! Нефтехимическая. И так далее.

Шансы выхода из кризиса у каждой из стран разные. Позитивный прогноз актуален лишь для тех государств, которые имеют резервы для расширения уже имеющегося производства без качественного изменения технологий. Например, у Китая, где идет переселение людей из сел в города. Новая рабочая сила повлечет подъем производства.

В Европе дела обстоят печальнее. Это объясняется угнетенной демографией. Единственное, что может «вытянуть» ситуацию – общемировой подъем. Второе важное условие – каждой из стран необходимо найти свою нишу».

Для Латвии Андрей Кобяков дал такой «рецепт» выхода из кризиса:

«Прежде всего, бизнес нужно строить на моральной основе. Иначе теряется смысл жизни. Пропагандируется культ успеха, ради которого люди переступают через нравственность, мораль и христианские основы. Большинство это осознают, но продолжают участвовать. Кризис сегодня, прежде всего, нравственный. Чтобы это исправить, нужно задуматься о системе ценностей.

Второй важный аспект – сотрудничество с Россией, в различных областях, преимущественно в сельском хозяйстве. На помощь Европы особо надеяться не стоит. Субсидии ЕС для латвийских крестьян в 2-2,5 раза ниже, чем для европейских фермеров. Кому в Европе можно продать, к примеру, латвийский сыр, если только во Франции 1800 видов сыров и существуют жесткие квоты и протекционизм в виде лоббирования местных производителей?! А Россия, по старой доброй памяти, охотно покупает балтийскую молочную продукцию, шпроты. Кроме того, Европа «высосала» латвийскую рабочую силу, переманив высокими зарплатами молодежь. Так что «китайский вариант» Латвии явно не грозит».

P.S. Если вы хотите пообщаться с Андреем Кобяковом, задайте вопрос на портале andreykobyakov.odnako.org и он лично даст ответ.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Андрей КОБЯКОВ

4 апреля в Риге, по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А3» выступил известный экономист, доцент МГУ им. Ломоносова, соавтор книги Михаила Хазина «Закат империи…… →

Фото
Видео
Статьи