События

Крымскую общественность ознакомили с реальными изменениями в России

Маргарита Собески, "Крымские новости" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Новости Крыма. Симферополь. Маргарита Собески). Международный медиа-клуб «Формат-А3» не перестает удивлять симферопольцев приглашенными гостями. На этот раз им стал генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. Встреча проходила по теме «Общественное мнение – вектор перемен».

В. Федоров, пожалуй, знает о российском обществе все, и социолог был рад представить профессиональный взгляд о происходящих изменениях в России. Центр ведет исследования с 1987 г. и в декабре 2012 г. отметил юбилей — 20 лет.

Проведенный опрос (1600 чел.) показал, что экономическое положения в стране, показывающее высокие рейтинги в 2008 г., достигло минимума в марте 2009 г. Но с лета 2010 г. показатели начали подыматься, хотя к темпам 2008 г. не вернулись. В связи с этим правящая партия получила меньше голосов. Общество находилось на развилке, и выборы в марте 2012 г. мобилизировали население под руководством В. Путина. Хотя ресурсная часть общества его отвергла. Была необходима корректировка политики. Стабильность осталась важнейшей ценностью для части населения, на которую и оперся президент.

Относительно социального самочувствия граждан социолог отметил повышение в период марта 2012 – 2013 гг. При этом стоит отличать внутренний климат общества с точки зрения самооценок и с точки зрения анализа. В первом случае ситуация показывает повышение результата чем до мирового кризиса, а во втором – понижение.

Оценивая деятельность институтов власти на первом месте находиться президент, также как и по уровню доверия граждан. Вторую позиция занимает премьер-министр. Парламент в этой гонке проигрывает. Также россияне выразили доверие С.Шойгу, Г. Зюганову, В. Жириновскому, М. Прохорову.

Наиболее острыми проблемами в российском обществе стали неблагополучие ЖКХ, инфляция, бюрократизм, безработица и др. Реже говорят о демократии и правах человека. Ситуация в армии сошла на нет. Отмечается рост населения, демография выравнивается.

Говоря о положительных моментах, было зафиксировано увлечение спортом, чтение книг, пополнение домашних библиотек. Относительно украинско-российских отношений В. Федоров подчеркнул, что Украина занимает уже не такое важное положение во внешней сфере РФ. «Оранжевая» революция подкосила доверие к Украине. На сегодняшний день наша страна покинула список недружественных стран, но пока отношения находятся только на соседских позициях.

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Валерий ФЕДОРОВ

15 апреля в Симферополе, по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» побывал человек, который знает о современном российском обществе практически все — генеральный…… →

Фото
Видео
Статьи
Публикации в блоге