События

Игорь Коротченко: Если Молдова станет частью Румынии либо членом НАТО, то потеряет Приднестровье навсегда!

Леонид Рябков, "Комсомольская правда в Молдове" Источник (ссылка откроется в новом окне)

В рамках Международного медиаклуба «Формат - А3» в Кишинев приехал известный российский военный эксперт, журналист и политолог.

«Молдавская армия таскает каштаны из огня для других»

- Я живу в спальном районе, и в моем детстве неподалеку располагалась танковая бригада. Ночью спать мешали, полночи возвращались с учений. Танки, танки, танки... Сегодня в Молдове ни одного танка не осталось. А, вообще, нужна ли такой маленькой стране, как Молдова, армия? Тем более с ее нейтральным статусом...

- Армия является институтом любого государства. Даже в Ватикане есть своя гвардия! Любое, даже нейтральное государство должно иметь свои вооруженные силы, цели и задачи которых - кризисное реагирование. Вооруженные силы могут пригодиться на случай чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, природных катастроф. Армия должна быть даже у нейтрального государства. Что касается Молдовы, масштабы вооруженных сил определяются финансовыми возможностями, поэтому для страны, которая не испытывает военных угроз, которая официально объявила о своем нейтралитете, минимальные вооруженные силы вполне отвечают тем задачам, которые стоят перед ними.

- Парламент Молдовы ратифицировал Соглашение с ЕС об участии страны в операциях по урегулированию кризисов. Как это может согласовываться с тем же нейтралитетом?

- Зачем это надо Молдове, я не понимаю. В данном случае роль молдавской армии будет заключаться в том, чтобы таскать каштаны из огня для других. Надо ли это молдавскому народу? Думаю, нет. Надо ли это политикам? Да, потому что политики всегда хитры, коррумпированы, изворотливы. То, что выгодно политикам, для нации абсолютно необязательно. Думаю, это попытка обозначить вектор интеграции на Запад, в ЕС, это определенного рода разменная монета на этом пути. А для национальных интересов страны... Если сюда будут приходить гробы с вашими солдатами, это не нужно молдавскому народу!

- Наши солдаты регулярно участвуют в миротворческих операциях под эгидой НАТО, саперы, например. А возможно ли участие молдавских солдат в реальных боевых действиях под эгидой НАТО?

- Думаю, что цель НАТО - постепенная интеграция Молдовы в этот военно-политический союз. Потому что у НАТО есть совершенно четкое движение на Восток. Потенциальное вступление Молдовы в НАТО будет означать окончательную дезинтеграцию страны, исходя из современных реалий. Для Приднестровья это будет абсолютно неприемлемый вариант...

- Вы неоднократно заявляли, что в таком случае Россия признает Приднестровье...

- Да, я могу сказать, что изменение нейтрального статуса Молдовы либо ее поглощение со стороны Румынии автоматически означает запуск процесса признания государственной независимости Приднестровья. Еще раз подчеркну, что все эти игры выгодны только политикам, которые зачастую проводят курс, не отвечающий национальным интересам. Может, на них имеется компромат, ими можно манипулировать, либо счета, деньги на Западе, и они уязвимы, поддаются давлению. Тактика не нова. Вступление в НАТО не отвечает интересам Молдовы. А что дает Молдове участие в миротворческих миссиях? С практической точки зрения, ничего! Но укрепляет позиции тех людей, кто осуществляет верховную власть в стране. Те же самые саперы... Это работа повышенного риска. А на Западе ценят своих солдат и стараются их оберегать. Для нейтральной страны — это отказ от базовых конституционных принципов.

«Продажа Молдовой оружия Армении - это миллион долларов «откатов»

- У нас возник скандал с продажей оружия Молдовой Армении...

- Это коррупционный скандал, однозначно! Скажу, что в подобного рода сделках есть двойная бухгалтерия. Соответствующие лица, инициирующие и политически прикрывающие эту сделку в Молдове, с большой долей вероятности получили «откаты» на какие-то счета за пределами Молдовы. Практика подобного рода «серых» схем подразумевает «откаты». «Откаты» могут составлять до 30% от суммы сделки. Грубо говоря, оружие стоит 8 миллионов, а продали его за три, как минимум, «откаты» могли составлять до миллиона и более долларов. Поскольку все участники этой схемы имели свой коммерческий интерес. Поэтому, когда кто-то говорит, что сделка была осуществлена исходя из высших интересов государства и национальной безопасности, я сразу могу сказать, что это наглая ложь! Я ведь являюсь директором Центра анализа мировой торговли оружием, поэтому однозначно говорю, что в этой сделке есть двойная бухгалтерия. Те, кто эту сделку реализовывал и политически эту сделку прикрывал, поимели с этого очень хорошие деньги.

- Но сделка, в конце концов, была аннулирована. Эти «откаты» пришлось возвращать?

- Сложно сказать, как конкретно люди договаривались. В этой сделке надо разбираться, но в подобного рода «серых» схемах всегда присутствует определенная составляющая. Тем более, что в этой сделке был латвийский посредник. А посредник всегда подразумевает коррупцию! Выплату достаточно крупных «откатов». Тем более, латвийский посредник, фирма, которая абсолютно никому не известна. Речь шла, как минимум, о миллионе и больше долларов, учитывая, что партия оружия была бы продана по заниженной цене.

«Даже Косово чище Кишинева!»

- Вы всегда заявляли о том, что России стоит более четко озвучить свою позицию по приднестровскому вопросу и, в конце концов, признать Приднестровье. О чем может говорить назначение Дмитрия Рогозина куратором по данному вопросу?

- О том, что Россия намерена более активно играть роль в приднестровском урегулировании. Важно отметить роль российских миротворцев. Их наличие предохраняет регион от новых вооруженных конф­ликтов. И Приднестровье, и Молдова одинаково не заинтересованы в какой-либо военной конфронтации, но важно понимать, что в условиях напряжения именно миротворцы являются тем сдерживающим барьером, который не позволяет сторонам конфликта вновь столкнуться лоб в лоб. Поэтому принципиально важно сохранение присутсвия российских миротворцев.

Совершенно очевидно, что будет осуществляться процесс модернизации. Наш миротворческий контингент в Приднестровье не может стоять в стороне от процессов военного реформирования. Соответственно, будет поставляться техника, будет осуществлено перевооружение, очевидно, что речь идет о полномасштабном задействовании вертолетной эскадрильи. Попытки изменить существующий статус-кво могут привести к новой войне, в чем никто не заинтересован.

- Но в итоге Россия может признать Приднестровье?

- Если Молдова станет частью Румынии либо членом НАТО, то, очевидно, платой за это политическое решение станет то, что Приднестровье будет окончательно потеряно с точки зрения территории, которую Молдова считает своей.

- Националистически настроенные круги требуют полного вывода из Приднестровья российской армии и миротворцев...

- Требовать могут чего угодно, вплоть до приезда в Кишинев Папы Римского! Нас заявления политиков националистического толка абсолютно не волнуют! Смена миротворческого формата — совершенно тухлая тема. Даже рассуждать на эту тему я не собираюсь, потому что этого не произойдет. Надо исходить из существующих реалий. А в отношении тех, кто выдвигает такого рода требования, я бы порекомендовал для начала навести порядок на центральной улице Кишинева. Вчерашний день я посвятил знакомству с достопримечательностями Кишинева и был очень неприятно удивлен. Такого даже в Косово нет! Совершенно разбитые, «убитые» дороги, разрушенные, осыпающиеся дома, грязные, обшарпанные урны, грязь на улицах, отсутствие озеленения... Господа националисты! Наведите порядок хотя бы в центре Кишинева! Мне, москвичу, было стыдно за Кишинев! Какая-то помойка! Вы демонстрируете неуважение к собственной стране и к тем лозунгам, которые вы провозглашаете! По-моему, мэрией руководит какой-то племянник господина Гимпу? Пусть племянника лучше воспитывает! Извините, за...ли город! Я сфотографировал все это безобразие и обязательно размещу в своем блоге. Я был в шоке от того, что увидел! Это политическая несостоятельность тех самых националистов, которые своих родственников проталкивают на «хлебные» места. Я поразился состоянию памятников, за ними, наверное, последние лет двадцать никто не ухаживает.

- Зато новые устанавливают. Тот же «камень Гимпу» жертвам коммунистических репрессий...

- Лучше бы навели порядок на центральной улице Кишинева. Это витрина молдавской независимости! Она ужасна! Те силы, которые сегодня находятся у власти, не отвечают коренным интересам Молдовы, и народ рано или поздно сделает свой выбор в пользу того, чтобы к власти пришли прагматики. Прежде всего, экономические прагматики. Всучить бы Гимпу вместе с его племянником-мэром метлу и заставить мести всю ту грязь, которую я вчера увидел. Субботник бы, что ли, провели коммунистический... За...ли город, следовательно, за...рут и страну!

- Скоро Девятое мая. Наверное, этот праздник, как лакмусовая бумажка, по которой можно судить о настроениях в обществе...

- Это святой праздник! Именно советский народ внес решающий вклад в победу, все нации, в том числе и молдаване, обеспечили нашу общую победу. Думаю, что здоровая часть общества отметит этот праздник в Молдове достойно!

В заключение хотелось бы сказать, что мы в России испытываем добрые чувства к молдавскому народу. Это трудолюбивая нация. Очень жаль, что огромное количество молдаван уезжает на заработки, потому что собственное государство не может предоставить благоприятную экономическую среду из-за таких политиков, которые сегодня находятся у власти. В первую очередь виноваты они. Они расписываются в собственной политической несостоятельности. Мы, в России, заинтересованы в дружбе и сотрудничестве с Молдовой с тем статусом, который имеет Молдова как нейтральное государство.

СПРАВКА «КП»

Игорь Юрьевич Коротченко. Родился 15 февраля 1960 года в Риге. Председатель Общественного совета при Министерстве обороны РФ, главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Цент­ра анализа мировой торговли оружием, военный эксперт. В прошлом — главный редактор еженедельника «Военно-промышленный курьер». После увольнения подполковника Коротченко из Генштаба, был одним из инициаторов выпуска «Независимого военного обозрения», обеспечил привлечение на страницы издания широкого круга авторов из Министерства обороны РФ, СВР, ГРУ, ФСБ и ФАПСИ. В 1995 — один из разработчиков военного раздела предвыборной программы Конгресса русских общин на выборах в Государственную Думу. В 1996 участвовал в разработке предвыборной президентской программы А. Лебедя. В 2003-2010 — главный редактор еженедельника «Военно-промышленный курьер». Игорь Коротченко — автор свыше 500 статей по вопросам военной реформы, военного строительства, стратегических ядерных сил, ситуации в оборонно-промышленном комплексе, борьбы с терроризмом, деятельности спецслужб. Как военный корреспондент побывал в более чем 40 странах мира.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Игорь КОРОТЧЕНКО

По приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» в апреле в Молдову приехал известный российский военный эксперт – главный редактор журнала «Национальная оборона» и…… →

Фото
Видео
Статьи