События

"Есть ли будущее у печатных СМИ?"

Газета "Приднестровья", Надежда Пирогова Источник (ссылка откроется в новом окне)

Владимир Сунгоркин, главный редактор газеты «Комсомольская правда», прибыл в Кишинев по приглашению международного медиа-клуба «Формат А3».

Так звучала тема встречи главреда «Комсомолки» Владимира Николаевича с корреспондентами, руководителями СМИ, студентами факультетов журналистики и читателями газеты.

Более полутора часов он общался с коллегами по перу, отвечая на их вопросы. По поводу судьбы печатных СМИ он сказал так: «Мы готовимся к тому, что стратегически печатные СМИ потеряют своё значение. Сейчас по многим причинам тиражи падают примерно на 10% в год. Газеты читают представители старшего поколения. Не думаю, что мы остановим эту тенденцию. Газеты в печатном виде просуществуют ещё 6-8 лет. Но некоторые, спонсируемые государством и политическими партиями, конечно же, останутся. Кроме того, многим комфортна именно печатная версия, но снижается уровень распространения той хрестоматийной газеты, которая есть сейчас».

По его словам, у многих газет есть своя интернет-версия, аудитория которой значительно шире, чем у печатного издания. Но «электронная революция» только началась. Намного быстрее и удобнее информацию передавать и получать с помощью Интернета, и «Комсомольская правда» в этом плане тоже не стоит на месте. Это уже не просто газета с тиражом более 3 миллионов экземпляров, а ещё издательский дом, сайт, радио в 30 городах и круглосуточное интерактивное телевидение «КП-ТВ» с аудиторией около 15 миллионов зрителей. Благодаря Владимиру Николаевичу, являющемуся руководителем газеты и издательского дома одновременно, советский бренд «Комсомолка» не только сохранился, но и стал примером успешного медиабизнеса.

«Тираж печатных СМИ с каждым годом падает. Ну а дальше что? Я хочу создать успешное радио и телевидение до тех пор, пока печатная версия не остановится на уровне в три раза ниже, чем она есть сейчас», - подчеркнул, выступая главред «КП».

На вопрос: «Как вы видите деление медиапространства между печатными и электронными СМИ?» – Владимир Сунгуркин ответил: «Идёт конвергенция, печатные СМИ, электронные - нет такого разделения, они сейчас смешиваются. Но упор, при этом, надо делать на интернет-версию. Просто у газет нет самостоятельного будущего, если только это не публикатор официальных документов».

Говоря о современном журналисте, Николай Сунгуркин убеждён, что это уже не человек с определёнными знаниями, вооружённый ручкой и блокнотом. «Сегодня журналист должен быть мультимедийным: уметь хорошо фотографировать, делать видео и одновременно писать материал. Мы эту проблему в значительной степени уже решили - корреспондент одновременно делает заметку на радио, на телевидение, в газету и на сайт», - отметил он.
Интересовались собравшиеся и тем, удаётся ли «Комсомолке» удовлетворить разные интересы читателей и не становится ли газета от этого «жёлтой». «На самом деле люди не читают целиком всю газету, от корки до корки, большинство - примерно 30 минут. Если всю читать, понадобится не менее 4-х часов. Одному интересно про автомобили, другому - про детей, третьим – про собак, четвёртые анекдоты читают. Вообще, с распространением Интернета мы много узнали о существенных приоритетах в чтении. У нас каждое утро начинается со статистики, какую статью по состоянию на 11 утра сколько человек прочитало, и решаем, что делать дальше, в каком направлении двигаться. Это для нас своеобразное зеркало», - пояснил главред «КП».

Говоря о том, «пожелтела» или «порыжела» газета, он отметил, что это всё мифология. Раньше газета была одна, а сейчас другая, естественно, и наполнение её изменилось.

Задавали журналисты и вопросы, связанные с отношением «Комсомолки» с властью, цензурой в газете, есть ли запретные темы, как борются с ошибками в печати. Кстати, по поводу ошибок Владимир Сунгуркин отметил, что часто в газетах в случае неточностей редакция приносит извинения и публикует дополнения, изменения к тому или иному тексту. Причём ошибки бывают в газетах разных стран. «С утра номера нет, но к вечеру газета уже создана, всё происходит очень быстро. В любой газете проходят моменты, которые не могут считаться истиной в последней инстанции, поскольку существуют различные мнения на этот счёт. Журналисту надо узнать, что случилось, и быстро написать в газету, поэтому не обходится без ошибок или разных толкований», - отметил он.

Прозвучал и вопрос о будущем Приднестровья. Но Владимир Николаевич сказал так: «Есть специалисты, они пусть и отвечают на этот вопрос. Скажу лишь одно - такие истории могут тянуться десятилетиями».

Комментарии

25.01.2024, 20:58 Preis für axacef in Deutschland erfragen
I'm not sure why but this site is loading extremely slow for
me. Is anyone else having this issue or is it a problem on my end?
I'll check back later on and see if the problem still exists.
10.02.2024, 12:46 kup loratadina korhispana online w Wrocławiu
I'm not sure the place you're getting your info, however good topic.
I must spend some time finding out more or understanding more.

Thank you for fantastic information I used to be looking
for this info for my mission.
10.03.2024, 07:47 зара духи цена алматы
Hello, I read your blogs like every week. Your writing style is witty, keep up the good work!
11.04.2024, 19:45 Veilige online aankoop van urispas in Nederland
I blog quite often and I really appreciate your information. This article has really peaked my interest.
I'm going to bookmark your website and keep checking
for new details about once per week. I opted in for your RSS feed too.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Владимир СУНГОРКИН

14 мая по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» в Кишиневе побывал главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин. Руководитель самой популярной не…… →

Фото
Видео
Статьи