События

Владимир Сунгоркин: Газетам осталось жить лет пять-шесть!

"Комсомольская правда в Молдове", Леонид Рябков. Источник (ссылка откроется в новом окне)

По приглашению Международного медиаклуба «Формат-А3» в Кишинев приехал генеральный директор издательского дома «Комсомольская правда» и главный редактор самой популярной газеты СНГ. 

О «Комсомольской правде»

- У издательского дома «Комсомольская правда» - самое большое в мире количество пунктов, в которых печатается газета. В мире нет ни одной такой газеты, которая печаталась бы одновременно в 75 городах. Кроме СНГ, свои печатные пункты есть во всех крупнейших странах мира: Израиль, Америка, Египет, Турция, даже Грузия... Меня очень растрогало, что во время известной грузино-российской войны мы умудрялись выходить, такой парадокс у меня в голове не умещался — война идет, а в Грузии выходит газета «Комсомольская правда». Правда, учитывая ситуацию, мы давали позицию и российской, и грузинской стороны. У нас в это время Саакашвили в «Комсомольской правде» выступил с обоснованием своей позиции...

Кроме газеты, под этим же брендом - «Комсомольская правда» - развиваем сеть радиостанций, которые сегодня работают в 25 городах, а также пару лет назад запустили телеканал «Комсомольская правда», который на территории России сегодня имеет примерно 14 миллионов абонентов. Надеемся, что с развитием спутниковых систем его можно будет смотреть во всем мире. Единая редакция обслуживает и радио, и телевидение, и сайт, и газету. Сайт нашей газеты входит в десятку информационных сайтов Европы, а в России — на третьем месте. А в мире наш сайт - второй среди русскоязычных сайтов.

О взаимоотношениях прессы с властью

- Я лично, при всех говорю, разговаривал с Сурковым (экс-зампред правительства РФ. — прим. авт.) два раза в жизни! Один раз он обиделся на какую-то публикацию, а во второй мы ждали Путина, и Сурков сказал: «Слышу шаги Командора!» И точно! Появился Путин. На этом руководство «советской партийной печатью» в моем лице Сурковым закончилось. У нас, безусловно, есть с властью контакты, общаемся, участвуем в разных встречах... Но это не «вызов на ковер». Очень сильно тут все преувеличено.

О Владимире Путине

- Когда Путина назначили главой ФСБ и Совета безопасности (СБ), а у нас в «Комсомолке» есть красивый обычай — всякие начальники к нам приезжают, дают интервью, потом мы печатаем... А до этого к нам уже приезжали два секретаря СБ, главы ФСБ. Они нам после говорят: «Хорошо поговорили, но в печать ничего не даем». Когда мы пытались их записывать втихаря, запись не сохранялась, они глушилки ставили. Приезжает Путин. Поговорили интересно, публикация после вышла, я заголовок помню: «Государственный переворот России больше не грозит». А Путин тогда еще президентом не был, он главой ФСБ являлся. «Можно публиковать?» «Можно!» «Визировать?» «Нет». Мы обалдели тогда, включили запись, все работает... Опубликовали... Когда он стал президентом, он к нам еще дважды приезжал.

Оппозиция жалуется, что в России нет свободы слова. Так, иди сюда, что ты хочешь сказать? «Банду Путина под суд!» Ну, сказал. И что? Собственно, и все. «Надо Путина завалить, и вот такая жизнь начнется!» Если Путина завалят, то в России, я вам голову на отсечение даю, к власти придут националисты! Ни Явлинский, ни Шендерович, ни Каспаров, ни Навальный... Путин — гарант того, что Россия постепенно развивается. Почему не любить его? Я работал при Брежневе, при Черненко, при Андропове, при Ельцине... Я могу сравнивать. Я прекрасно знаю оппозицию, дружу с нею. Ей нельзя доверять совсем! У нас есть такой термин - «рукопожатный». Так вот, я - не рукопожатный. Приличного человека ночью разбуди, он должен сказать: «Банду Путина под суд!» А я вам скажу, что у нас ни один лидер страны не пахал столько, сколько Путин! Переговоры, встречи, совещания... Страна тяжелая... Все познается в сравнении, все эти ребята, которые идут, я бы им бани не доверил! Честное слово!

О будущем печатных СМИ

- Мы готовимся к тому, что стратегически печатные СМИ потеряют то значение, которые имели. Этот процесс идет. По многим причинам сейчас в среднем тиражи газет падают примерно на 10% год. Можно легко подсчитать, сколько времени примерно осталось. Не думаю, что мы сможем эту тенденцию остановить. Мы реализовываем стратегию под названием «360 градусов». У нас есть телевидение, радио, сайт (туда, кстати, уходит и рекламный рынок), то есть мы не занимаемся сегодня газетой, а занимаемся продажей информации. Сегодня на сайт «Комсомолки» ежедневно заходит примерно миллион человек. Пик был — 1,4 миллиона в день. Эта цифра сопоставима с числом читателей печатной версии газеты. Около трех миллионов слушателей нашего радио плюс, я уже говорил о 14 миллионах абонентов нашего телевидения. Журналист одновременно делает заметку в газету, на радио, на телевидение и на сайт. Но я думаю, что еще лет пять-шесть газеты будут выходить в том виде, в котором они сегодня выходят. Но до конца газеты все-таки не исчезнут, они будут выходить. Многим это комфортно. Один из шансов выживания печатных СМИ состоит в том, что к печатному слову больше доверия, чем к публикации в Интернете или на ТВ. Я хочу успеть создать эффектные радио и телевидение, пока тиражи газеты не упали в три раза меньше, чем сегодня.

О бренде «Комсомольская правда»

- Думали о переименовании, были разные варианты названий. Решили, что надежнее оставить прежнее название. А потом возникало: «Вот оставили, а комсомола-то нет! Вы — никакие не комсомольцы!» Мы отвечали: «Журналисты-то прежние остались, что были». Вот легендарный Василий Михайлович Песков (старейший сотрудник газеты. — Прим. авт.) работает, каждый четверг в «толстушке» выходит его статья. В общем, решили оставить бренд. Даже когда обнаружились какие-то преемники комсомола, они с нами судились. Дело в том, что когда комсомол тот самый хрестоматийный закрывался, последнее решение в 1991 году было о передаче имущества. И все права на название «Комсомольская правда» были переданы редакции. Это было решение закрывающегося съезда комсомола.

О цензуре в «КП»
- Запретные темы всегда есть и будут, например, темы, связанные с интересами акционеров или с большой политикой. Это есть везде, во всех СМИ - хоть в Исландии, хоть в Америке.

О гибели «группы Дятлова» на перевале

- Это самая эмоционально интересная тема для меня. У нас большая группа над этим работает и будет работать. Мы не знаем, что это было! Ничего не можем понять! Больше того, это единственный вопрос в моей жизни, на который я не могу ответить! По любому вопросу ответ готов. По этому — нет. Я сам лет двенадцать ходил в лыжные походы, и когда мне эту историю подсунули, я был уверен, что мы тут же все разберем. Они не должны были погибнуть, никак не должны! Сейчас 64 версии их гибели существует. История загадочная, мы ею занимаемся, но ответа не знаем. Чем дальше мы копаемся, тем все более абсурдно... Это действительно единственная таинственная история, которую я знаю.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Владимир СУНГОРКИН

14 мая по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» в Кишиневе побывал главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин. Руководитель самой популярной не…… →

Фото
Видео
Статьи