События

Молдова должна самостоятельно найти решения для преодоления кризиса, российский экономист

ИА "Info-Prim Neo"

 «Молдова - это не стратегический объект, никто не будет бороться за ее захват, проблемы вам следует решать самостоятельно».

22 декабря 2009 г.

 

Соответствующие заключение и рекомендация принадлежат российскому экономисту Михаилу Делягину, директору Институту глобализации России. Делягин стал гостем публичных дебатов с участием экономистов и журналистов Молдовы под девизом «Молдова на орбите кризисов: мирового, европейского и собственного». Дебаты состоялись вечером в понедельник, 21 декабря, передает Info-Prim Neo.

Экономист прокомментировал стратегию Молдовы по интеграции в Европейский союз, которую назвал ошибочной. Михаил Делягин назвал ее «стратегией мертвой линии», которая никуда не приведет.

Эксперт утверждает, что у России нет внешней политики в отношении Молдовы, а Молдова в этом случае предпочитает простой путь вступления в Европейский союз через Румынию. «Мы уже знаем отношение Румынии к Молдове, продемонстрированное в 1922-1940 годы, когда не было построено ни одного каменного здания, а Киртоакэ сегодня (примар муниципия Кишинэу Дорин Киртоакэ - наше примечание) продолжает традицию, в то время как Европейскому союзу нет дела до Молдовы», - утверждает Делягин.

Михаил Делягин в критическом ключе отозвался от нынешних молдавских либералах и демократах. По словам экономиста, это непрофессионалы, коррупционеры, не независимые люди, а настоящие марионетки иностранных правительств, мафиозных кланов, МВФ. «Соблюдение требований Международного валютного фонда повысить акцизы и снизить социальные расходы может помочь Республике Молдова получить какие-то деньги, которые бы обеспечили макроэкономическую стабильность, но на очень непродолжительное время», - констатировал российский эксперт.

«Реализация этих условий приведет к обнищанию населения, возвращению преступности, репрессиям в отношении политических оппонентов и разочарованию интеллигенции, которая всегда поддерживала либералов», - дал прогноз Михаил Делягин.

Экономист отметил, что решением для Республики Молдова могло бы стать привлечение проектов для местного развития.

Открытая встреча с Михаилом Делягиным была организована Международным медиа-клубом „Format A-3".

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Михаил ДЕЛЯГИН.

Международный медиа-клуб "Формат А-3" 21 декабря пригласил на своё очередное мероприятие директора Института глобализации Михаила Делягина.

Ведущий российский экономист рассказал о…… →

Фото
Видео
Статьи