События

Перспективы Молдовы глазами российского эксперта.

Ирина Ляхова, "Кишинёвский обозреватель"

Недавно в столичном отеле прошла публичная встреча директора Института глобализации Михаила Делягина с журналистами и представителями разных областей экономики. Встречу организовал Международный медиа-клуб "Формат А-3".

 

Михаил Делягин поделился своими профессиональными оценками мирового кризиса и проанализировал ситуацию на молдавском рынке. Он привел статистические выкладки МВФ. По его мнению, именно эта организация предъявляет более взвешенные данные, опирающиеся на официальную статистику каждой страны. "Молдавская экономика выросла на две трети в период с 2000 по 2008 год, - заметил он. - Но нужно учесть, что Россия росла на нефти, газе и металлах, а Прибалтика росла на российском транзите. Молдавия ни того, ни другого не имела. Но показала впечатляющий для себя рост. В 2009 году случился спад. Проблема кризиса возникла, потому что было всего два основных способа зарабатывания - экспорт рабочей силы и экспорт вина, которые достаточно резко сократились".

 

Однако, ситуация совсем небезнадежная и выход есть, успокоил эксперт. Какой именно? "Использовать преимущества, - считает Делягин. - Молдавия не является стратегическим объектом ни для одного из участников мировой политики. Это может быть обидным для национального самолюбия. Но никто не будет за вас воевать, вас захватывать. Это значит, что вы можете развиваться сами, можете решать свои проблемы своим умом. С другой стороны, в небольшой стране с бедным населением или, как сейчас поправляются, с небогатым населением, отдельный проект, точечный может дать заметный позитивный эффект. Если ВВП на душу населения во Франции вырастет на 300 долларов, этого не заметит ни один француз. Если на те же самые 300 долларов в Молдавии, это будет серьезное улучшение жизни и это почувствует каждый житель страны. И совокупность отдельных локальных проектов может вытащить экономику Молдавии.

 

Основными источниками дохода были экспорт рабочей силы и вина. И за счет притока этих денег началось строительство внутри страны, то есть у вас начал формироваться внутренний спрос. Пусть даже опирающийся на внешний рынок, но он начал складываться сам по себе как фактор экономического роста, а значит, он дал развитие целым отраслям. Что значит речной порт в России? Ничего. Для Молдавии - это проект, который реально помогает развиваться какой-то части страны. Винный туризм. И в этих условиях довольно плохих дорог не страшно, если люди будут ездить на своих комфортных джипах. В Турции тоже дороги не очень хорошие в туристических зонах. И никому это не мешает передвигаться там, причем на подержанных убитых джипах. И все довольны и все счастливы. Начались некоторые инвестиции россиян (я просто знаю) на частном уровне в молдавскую недвижимость. Конечно, Молдавия никогда не будет для России тем, чем стала Болгария, Черногория. Россияне покупают там в огромном количестве недвижимость".

 

Прогнозы специалиста по поводу экономического кризиса неутешительны "Оптимистический вариант выхода из кризиса: США - в 2011 году, Евросоюз - в 2012 году, Россия - в 2013. Все остальные будут выходить потом. То есть перед Молдавией существуют задачи обратить на себя внимание и войти в мировую повестку дня в качестве "истории успеха", провести демонстрацию успеха. Как это сделать, не очень понятно. У вас есть скромные преимущества. Высокий эффект даже незначительных хозяйственных внутренних успехов. У вас есть исторический навык самостоятельного развития и самостоятельного определения собственной политики. Да, относительной самостоятельности, но тем не менее это редкий опыт, которого нет уже в Восточной Европе. Там все такие стремления просто атрофировались, и все остается на уровне организации скандалов. Перед Молдавией не очень простая задача. Самое главное, что эту задачу можно решать при эффективном правительстве, эффективном государстве, что, с моей точки зрения, вам в ближайшем будущем не грозит".

 

Впрочем, у российского политэкономисты остались и более светлые впечатления от нашей страны. Михаил Делягин отметил молдавскую кухню: "ничего вкуснее молдавской кухни я не ел. Ну, разве что, китайскую. С ней можно сравнить". Также тепло российский гость отозвался о молдавском народе: "необычная культура, жизнелюбивая, мягкая, добрая. Вы, наверно, более склонны прощать, чем все остальные. Не могу глубоко судить, но это то, что мне бросается в глазах по сравнению с Россией, Украиной, Прибалтикой, уже не говорю, про европейские страны".

Комментарии

25.01.2024, 17:36 femara apotheek in Nederland
It is in reality a great and useful piece of information. I am happy that
you just shared this useful info with us. Please stay us up to date like this.
Thanks for sharing.
27.01.2024, 06:57 talmanco bez recepty medycznej w Wrocławiu
This article will assist the internet viewers for setting up new
webpage or even a weblog from start to end.
27.01.2024, 16:08 persantine ohne Rezept in Spanien
wonderful publish, very informative. I'm wondering why
the other specialists of this sector don't realize this.
You should continue your writing. I am confident, you have a great
readers' base already!
30.01.2024, 07:30 tamsulosin jest dostępny w aptekach w Polsce
I don't even know how I ended up here, but I thought this post was great.
I do not know who you are but certainly you are going to a
famous blogger if you aren't already ;) Cheers!
03.02.2024, 09:49 nimodipine disponibile in farmacia a Palermo
Wow, amazing weblog format! How long have you ever been blogging for?
you make blogging look easy. The whole look of your website
is excellent, as neatly as the content!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Михаил ДЕЛЯГИН.

Международный медиа-клуб "Формат А-3" 21 декабря пригласил на своё очередное мероприятие директора Института глобализации Михаила Делягина.

Ведущий российский экономист рассказал о…… →

Фото
Видео
Статьи