События

Молдавским винам необходимо в полной мере выходить на рынки России и Китая – Михаил Делягин.

ИА "Новости-Молдова"

 Молдавским винам необходимо в полной мере выходить на рынки Российской Федерации и Китая, что позволит решить многие проблемы в стране, заявил директор российского Института глобализации Михаил Делягин в ходе заседания международного медиа-клуба «Формат-А3», которое прошло в Кишиневе.

«Но выйти на рынки России и Китая можно лишь при эффективном государстве и правительстве. Само государство должно к этому стремиться. Усилиями частников – ничего не получится», - отметил он.

Михаил Делягин - ведущий российский экономист. Он уже много лет консультирует  российских политиков и высокопоставленных чиновников, среди которых были Борис Ельцин, Евгений Примаков, Михаил Касьянов и многие другие.

Самый главный кризис сейчас связан с глобализацией. Тот мир, который мы знаем – и к которому привыкли, – исчезает. Индустриальное пространство дополняется информационным. Это всеобъемлющий процесс. Объем информации постоянно растет. Но не надо забывать, что информационный бум уже был знаком человечеству – вспомним изобретение книгопечатанья, как бы сейчас странно это не звучало,  рассуждал далее Делягин.

«Интернет сделал людей равными по доступу к информации», - добавил он.

По его словам, «в мире наблюдается и кризис управляющих систем. Эффективность существующих моделей падает, необходимо искать новые. Как известно, в любой стране бизнесмены стремятся к прибыли. Но при этом из-за системных просчетов управления на постсоветском пространстве уничтожена сама возможность конкуренции».

Что же касается экономики Молдовы, то Делягин отметил,  что «в период с 2000-го по 2008 годы экономика Молдовы выросла на две трети. Это неплохие показатели, но все подкосил мировой экономический кризис. Проблема Молдовы – в бедности. Ее главные козыри - экспорт рабочей силы и экспорт вина. Из-за кризиса экспорт рабочей силы сократился на 30 процентов, также значительно снизилось и количество экспортного вина».

«Дешевые вина – в России для них есть огромные рынки. Хотя в магазинах и есть много вин, но они не самого высокого качества, да и по цене довольно дороги», - добавил он.

«При прошлой власти выходом мог стать винный туризм. Пусть дороги плохие – можно было купить подержанные джипы. В Турции вот тоже не лучшие дороги в мире», - заметил аналитик.

Далее Делягин подчеркнул, что сейчас при двойном кризисе – мировом экономическом и доморощенном собственном в самом государстве Молдова – с туризмом пока будет трудно, время его возможности ушло.

Касаясь советов по борьбе с кризисом, Делягин назвал следующие: «работать, а не просто сидеть и проедать накопленные средства. Нельзя экономить на здоровье, на еде. Совсем не нужно отказываться от развлечений. Еда должна быть разнообразной. А развлечения бывают всякие – нужные и те, от которых можно отказаться. Пойти и поиграть со своими детьми в снежки – тоже развлечение, причем более здоровое и полезное. Если не отвлекаться от повседневной жизни, то можно просто сойти с ума», - подчеркнул Делягин.

Во встрече приняли участие политики, политологи, экономисты, представители общественности, студенты факультетов журналистики, экономики, политологии, философии и другие заинтересованные лица.

Михаил Делягин - автор более чем 600 статей, 8 монографий (наиболее известны «Экономика неплатежей» (1997), «Мировой кризис. Общая теория глобализации» (2003), «Россия после Путина» (2005). Он - руководитель авторского коллектива книги «Практика глобализации. Игры и правила новой эпохи» (2000). А серия книг, посвященных глобальному мировому кризису («Как самому победить кризис», «Драйв человечества», «Мир наизнанку») пользуется ошеломляющим успехом у читателей.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Михаил ДЕЛЯГИН.

Международный медиа-клуб "Формат А-3" 21 декабря пригласил на своё очередное мероприятие директора Института глобализации Михаила Делягина.

Ведущий российский экономист рассказал о…… →

Фото
Видео
Статьи