События

А. Проханов: «Почему я не на Эхе....»

Крымские новости, Маргарита Собески Источник (ссылка откроется в новом окне)

ПРОХАНОВ: «КРЫМ НЕСЕТ В СЕБЕ ИДЕИ ЕВРАЗИЙСКОГО ПРОСТРАНСТВА»

«Россия продолжает быть империей. И сейчас это империя, мучительная, которая трагически и напряженно восстанавливает свою имперскую сущность», — с крымской общественностью поделился своими переживаниями российский публицист Александр Проханов.

Писатель посетил Симферополь по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3». Тема встречи — «Миссия русского мира».

После распада СССР, поверженная Россия была обречена на катастрофу. «Когда гибнет народ, в котором ты живешь – это боль ни с чем несравнимая, это антологическая боль, религиозная», — подчеркнул московский гость.

С 1991 г. в российской политике, экономике, культуре господствовали либералы, которые уничтожали великое наследие «красной страны». «Лужа слизи, та медуза» создаваемая либералами была заморожена с приходом к власти Путина. Но рывка не произошло.

На смену пришел Медведев: началась ползучая деградация. Владимир Путин вернулся уже не в образе героя, кумира. Он вернулся ослабленным и вялым. Власть заметалась. А.Проханов подчеркнул, что президент сам взрастил своих убийц. Это шатание разбудило Путина, он понял смертельную опасность и приступил к исправлению прогнувшейся оси. Кремль стал способствовать созданию патриотического ядра.

 

Но борьба продолжается, и теперь это битва за историю, уверен А.Проханов. СССР это сражение проиграл. Были пересмотрены все периоды истории, на них поставили крест. Сегодня Россия требует реванша и продолжает борьбу за историю.

Очевидные открытия известны давно: русская история – история империй — Киево-Новгородская, Московское царство, Романовская империя, Красная империя. «Когда в 1991 г. рухнул Советский Союз, казалось, что опять все кончилось. Распалась страна … Но опять таинственным образом, таинственной силой империя стала возрождаться. И мы сегодня живем в пятой империи», — отметил А. Проханов.

Заслуга Путина состоит в том, что он переосмыслил доставшуюся ему Россию как империю. Да, пусть мучительно, но империя восстанавливается. А. Проханов: «Крым несет в себе идеи евразийского пространства»«Русское движение в Крыму пошло на нет, оно спало.

Казалось, что в 90-е гг. оно организуется, структурируется. Этого не произошло. Но крымское движение на групповом уровне, на индивидуальном существует.

Когда будет восстанавливаться сверхгосударство, Крым, который выстоял и продолжает выстаивать, в котором есть энергия духовного сопротивления, сыграет огромную роль. Духовное стояние русских крымчан, которое является подвигом, оно с одной стороны является русским национальным подвигом, а с другой – имперским». Также как и подвиг Приднестровья. «Приднестровье было той маленькой страной, которая не предала идеалы Большой страны. Крым также несет в себе идеалы великого пространства, великого евразийского союза, великого панславянского братства», — считает А.Проханов.

«Мне кажется я русский империалист. Я думаю, что империя нового типа неизбежно будет восстановлена и Украина, сегодня отторгнутая, не пойдет за «львовцами»… Она придет сюда.

Может быть, она даже расколется. Может ей даже придется поплатиться частью своей территорией. Может здесь зреет такая тайная смутная гражданская война. Россия должна сделать все, чтобы предотвратить раскол». Впереди у России нет другого выбора как возрождение империи, гармония достижима, не надо отчаиваться …

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр ПРОХАНОВ

Встреча с Александром Прохановым, российским публицистом, писателем, редактором газеты «Завтра», прошедшая 23 мая в Симферополе, стала для журналистов Крыма такой же яркой и…… →

Фото
Видео
Статьи
Публикации в блоге