События

Александр Адабашьян: «Я человек средних способностей»

Анжела Ржищева, "Грани.lv" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Очередным гостем рижского заседания Международного медиа-клуба «Формат A3» стал известный художник, режиссер, сценарист и актер Александр Адабашьян. В ходе теплой, почти дружеской беседы, ее участники обсудили вечные ценности – на экране и в жизни. По мнению Адабашьяна, тот, кто идет непроторенным путем, гораздо интереснее, чем те, кто движется к поставленной цели прямолинейно.

Александра Адабашьяна не только знают, но и любят, а потому на встречу пришли более 200 человек – конференц-зал отеля Avalon, где проходила встреча, едва вместил всех желающих. Среди них – политики, бизнесмены, кинокритики, актеры, публицисты, журналисты, преподаватели, студенты, представители культурных и национальных обществ, а также просто неравнодушные люди, которым интересно пообщаться с кумиром.

Сам себя Александр Артемович называет «просто художником». Он – прекрасный собеседник, готов с одинаковым интересом обсуждать, как творческие моменты, так и политические нюансы, а также простые жизненные вопросы. А потому на «десять» справился с заявленной темой встречи: «Вечные ценности – на экране и в жизни». В рамках одной публикации сложно рассказать обо всех вопросах, затронутых в ходе встречи. Остановимся на самых ярких моментах.

-- Я бы сформулировал проблему современности, как отсутствие ценностей, -- высказал свое мнение Александр Адабашьян. – Либеральная идея сегодня – сплошное отрицание. Программа наших либералов основана исключительно на том, чего мы не хотим, а чего хотим – такой программы нет. Поэтому она направлена именно на разрушение. Это же касается и Европы.

Похоже, мы – невольные свидетели конца европейской цивилизации. Потеряны всякие ориентиры. Понятие свободы формулируется, как вседозволенность. На самом деле, свобода – это осознанная необходимость. Твоя свобода не может ограничивать свободу других. Не может быть так: я хочу воровать, он хочет убивать, вы хотите гей-парады – в одном социуме это сосуществовать не может. Значит, надо уметь договариваться, что есть общие правила, которые важны.

Верю ли я в истинные ценности? Конечно! Для меня это –дружба, любовь и порядочность. И слава богу, что в нашей жизни они еще сохранились.

Не обошлось, конечно, без «киношной» тематики.

-- О кино можно говорить много. Что, на мой взгляд, самое главное, когда снимаешь кино: интереснее все-таки идти не по шоссе, а по лесной тропинке, когда неизвестность ждет за каждым поворотом, -- подчеркнул Александр Адабашьян. – Сам я считаю себя, прежде всего, художником, а не киношником. Я окончил художественный институт и продолжаю активно в этом направлении работать. Я ставил как художник оперу в Мариинском театре и в «Ла Скала». А что касается кино, то здесь все получилось более-менее случайно. С Никитой Михалковым мы знакомы лет с четырнадцати. И, в отличие от всей нашей детской компании, мы всегда знали чего хотим. Он хотел стать актером и собирался поступать в Щукинское, я – художником и хотел идти в Строгановку. Никита летом снимал курсовую работу и пригласил меня декоратором. А я все свои киноспециальности начинал не с академического изучения, а работая подмастерьем. А сценарии я начал писать с подачи Кончаловского, который позвал меня помогать, хотя я до того никогда ничего не писал. Мне кажется, это самый лучший, хотя и не самый легкий путь.

Вы знаете, уж сколько лет прошло, а я не могу ни одну свою картину смотреть как зритель. Я смотрю их скорее как семейный альбом: вспоминаю, кто где стоял, что было до дубля, что потом, какая была погода в этот день. На второй-третьей минуте просмотра ловишь себя на том, что не смотришь, а вспоминаешь...

Я не считаю себя талантливым. Совершенно искренне считаю себя человеком средних способностей. Но благодаря тому, что встретился в жизни с хорошими учителями, я смог кое-что сделать в жизни.

Досье:

Александр Адабашьян родился в 1945 году в Москве. В 1971 году окончил Строгановское училище. В кино работает с 1974 года. Как художник и актер участвовал в создании фильмов «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Раба любви», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Транссибирский экспресс», «Пять вечеров», «Несколько дней из жизни И. И. Обломова», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей», «Полеты во сне и наяву», «Мастер и Маргарита» и многих других.

Как режиссер снял фильмы «Мадо. До востребования», «Азазель» и «Таяние снегов».

Адабашьян поставил две оперы - "Бориса Годунова" в Мариинке и "Хованщину" в "Ла Скала", а также написал несколько сценариев для французов и итальянцев, выступил как оформитель (ресторан "Обломов"), в ЦДХ прошла выставка его картин.

Заслуженный художник РСФСР, награжден премиями «Серебряный пегас», имени Феллини (Италия). 

Комментарии

15.02.2024, 22:28 Farmacia online affidabile per cycloviran a Veronar
You've the most impressive web sites. <a href=http://aspdaegu.org/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=252591>dostępność Amlober w aptece w Katowicach</a>
30.03.2024, 15:00 Альфа Банк банкоматтары Челябинск
I couldn't resist commenting. Perfectly written!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр АДАБАШЬЯН

Долгожданный гость прилетел в Ригу всего на один день, 29 мая. И успел дать несколько интервью и выступить перед участниками Международного медиа-клуба «Формат а3». Александром…… →

Фото
Видео
Статьи