События

Бал крысиных королей

Александра Рыбакова, "Литовский курьер" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Сегодняшний собеседник читателей «ЛК» – писатель из Санкт-Петербурга Андрей Константинов, недавно посетивший Вильнюс по приглашению медиаклуба «Формат-А3».

Историк-арабист по образованию, военный переводчик в странах Ближнего Востока, основатель петербургской интернет-газеты «Фонтанка.Ру», глава агентства журналистских расследований, центральная фигура созданного им же журналистского конкурса «Золотое перо» – это все Константинов.

Но большинству жителей постсоветского пространства Андрей знаком как автор «Бандитского Петербурга».

- Как выжить человеку в условиях тотальной коррупции, обслуживаемой оборотнями в погонах?

- Это сложный вопрос, ответа на который не знаю. Могу лишь утверждать, что остаться в современных условиях человеком очень трудно.

- Что для вас главное и трудное в профессии?

- Журналистика – дело, которое нужно любить очень. Часто в эту профессию приходят, чтобы стать звездой, но таковой не становятся. Журналист обязан быть хорошо образованным человеком. Начитанность, знание истории, литературы – это основное требование к профессии. И хорошее чувство юмора. Самое страшное в нашем цехе – бездарность.

Важно не о чем ты рассказываешь, а как ты это делаешь.

О трудностях: я очень ленивый, и мне всегда трудно начать писать. Тяжело заставить себя сесть за работу. Поэтому работать я улетаю подальше от дома.

- Автору почти культового «Бандитского Петербурга» не кажется ли, что вокруг чересчур много насилия?

- Я думаю, что наше российское и сериальное кино переживают очень острый кризис. Кино превратилось в очень доходный бизнес и как следствие – пострадало качество.

От многих талантливых людей слышу, что невыгодно снимать хорошее кино. Многие оправдываются – вот снимем пять плохоньких ходовых картин, а шестая будет шедевром. Но никогда так не происходит.

Двадцать два года формировался рынок. Страна огромная и как бы много ни снимали – все равно все купят. Большое, настоящее кино всегда будет в убыток.

Что нужно, чтобы снять хороший фильм? Горячо любить свою Родину и ее людей, нужны талант и везение. Но если у тебя во главе угла только возможность заработать деньги – то всегда будет получаться халтура. Лично я перестал смотреть российские сериалы.

Голливуд запустил эту моду – на «оперы». Турки недавно сняли сериал, который смотрят в сорока шести странах. А наши сериалы не покупает никто. Хотя хорошие фильмы есть. Вот недавно вышел сериал о легендарном хоккеисте Валерии Харламове, и бьет все рекорды в прокате.

Мы – малологичное государство. У нас могли посадить девчонок из Pussy Riot за глумление над чувствами верующих. А на День Победы 9 мая показали бездарный фильм «1943 год» – это не глумление? Такие фильмы и сериалы – очень опасная вещь. Поскольку большое количество бездарной пошлости развращает нашу молодежь.

Давайте подумаем, в чем опасность реалити-шоу «Дом-2», «Слабое звено», «Последний герой»? В том, что мы говорим: подглядывать в замочную скважину совсем не стыдно, а классно! В СССР нам вдалбливали: сам погибай – товарища выручай. А «Слабое звено» пропагандирует бал крысиных королей – грызи всех подряд! Загрыз – и ты сильнейший. Ты – победитель!

В итоге мы не видим положительного примера от тех, кто должен бы его подавать.

Я думаю, что мир в целом переживает серьезный кризис. Кризис моральных ценностей – в том числе. Повторюсь: остаться человеком на балу крысиных королей очень трудно.

Кстати, для информации – я сторонник возврата к смертной казни. Поскольку творятся такие преступления, от которых кровь стынет. И есть преступники, не имеющие права ходить по земле.

- А как вас и коллег по интернет-газете «Фонтанка.Ру» защищают юристы и случались ли судебные тяжбы?

- В «Фонтанке» работает юридическая служба, которую возглавляет бывший федеральный судья. Мы оказались первыми, кто понял, что надо проводить юридическую экспертизу статьи перед публикацией. Если журналист написал, но доказать опубликованное не может, он вредит идее, которую защищает. Поэтому должна существовать хорошая доказательная база. И мы с середины 90-х ввели хорошее правило – каждый материал не публикуется до тех пор, пока не проходит юридическую экспертизу. Поэтому за семнадцать лет существования издания у нас всего три проигранных процесса.

Тем не менее и у нас иногда возникали проблемы. Однажды нам в руки попал материал о том, как в школе мучили одного мальчишку. Издевательства были жестокими. Как это сейчас принято, надругательства снимали на мобильники. В школе это знали и видели все, но не хотели выносить сор из избы. Уговаривали мать пострадавшего мальчика не обращаться в правоохранительные органы. И эта мама пришла к нам.

Материал был жесткий, жестокий. Мы решили его опубликовать, заретушировав лица. И тут начались совершенно ужасные вещи – разбирать стали не со школой, где все произошло, а с нашим изданием. Мол, как вы посмели: это же дети, а вы пропагандируете насилие! Нам в результате вынесли судебное предупреждение.

Журналисты часто хотят себя ощущать «четвертой властью», но только с точки зрения прав, которые власть дает. Однако надо не забывать об обязанностях и ответственности, которую эта власть предоставляет. Вообще, клевета – это страшно. Клевеща, легко сломать человеческую судьбу. Поэтому, конечно, за клевету надо наказывать. Наши сотрудники не боятся – их работы проходят такой фильтр, который гарантирует достоверность выпускаемых материалов.

- Допустим, вам предложили 10 миллионов долларов, чтобы замять расследование. Какой была бы реакция?

- Представьте: дети играют в войну во дворе. Один говорит – вот если меня захватят в плен, я ни за что никого не выдам. Другой вторит.

А третий честно признается – а я не знаю, как поведу себя в такой ситуации, меня еще никогда не мучили.

И все над ним смеются. А смеются, в общем-то, над тем, что он просто не врет.

Мне никто и никогда не предлагал 10 миллионов долларов. И я искренне не знаю, как бы я себя повел. Может быть, сошел с ума, схватил бы деньги и исчез где-нибудь на островах. Конечно, легче сказать, что как честный человек, я бы отказался от такой взятки.

У нас были ситуации, когда мы в ущерб себе вступали в конфликты с полицией. Как-то в демарше несогласных пострадали журналисты – их сильно избили. Моих, к слову, журналистов среди пострадавших не было. Когда ребят направляем на такие мероприятия, то готовим, инструктируем не ввязываться в провокации, надеваем специальные жилеты. А есть СМИ, которые настроены на конфликт – хотят скандала, огласки.

Конфликт с полицией и тогдашним губернатором Валентиной Матвиенко получился жесткий. Правда, денег нам тогда никто не предлагал. Собрали всех директоров СМИ, пришла взвинченная Матвиенко и стала на нас «наезжать». Встреча неформальная, с выключенными микрофонами, но обстановка накалялась, градус повышался, и разговор перешел рамки приличий.

На следующий день мне позвонили из Москвы. И достаточно высокий чиновник стал выяснять, есть ли запись встречи, уточнять подробности разговора. Мне предложили подтвердить сказанное в запале губернатором в обмен на хороший гонорар. Я отказался.

Почему? Негласные условия встреч с выключенным микрофоном предусматривают, что разговор не выходит за пределы комнаты.

- Господин Константинов, много слышали о вашей личной жизни. Но как именно она складывается?

- Нормально складывается.

Когда жена забеременела первым ребенком, она поинтересовалась, кого я больше жду: мальчика или девочку?

Я ответил: кого Бог даст. Но если ты родишь сына, мы пойдем в салон Renault и купим тебе подарок. А если родится дочь – тоже хорошо. Но надо поддержать и российского производителя.

Жена ужасно на меня обиделась, но родила сына.

Лизу мы не планировали. Когда я работаю, всегда уезжаю из дома. И как раз работал на Мальдивах. Звонит жена. Кстати, тогда еще не жена: мы не были расписаны, – и говорит, что беременна, что надо что-то делать. Оказывается, в эти же дни режиссер Владимир Бортко утвердил супругу на крупную роль в «Идиоте».

Я ответил так: ты свободная женщина, но если собираешься «что-то делать» - мы расстаемся. Мыслимо ли отказаться от такого подарка небес, как ребенок, из-за каких-то дурацких съемок в «Идиоте»?!

И мы опять заговорили о поле будущего дитяти. В тот раз я намекнул, что если родится дочь, Renault поменяем на BMW.

Поэтому я верю, что женщина может решать любые вопросы. Надо только ее правильно мотивировать…

Кстати, вот интересный зигзаг судьбы. Я очень люблю читать. Сыну Мите двенадцать лет. Он не любит читать книги. Но он стал лучше учиться – по итогам года принес домой всего две «тройки». Это большая радость в семье.

Дочери Лизе десять лет. Она не расстается с книгами. Сейчас читает «Ведьмак» польского писателя фэнтези Анджея Сапковского – иногда ее выбор просто пугает.

Вроде родные брат и сестра, но совершенно разное отношение к книге.

- Из Петербурга элита с радостью перебирается в Москву – не будем называть поименно. Почему вы остаетесь в Питере, располагая не одним заманчивым деловым предложением от столицы?

- Во-первых, я петербуржец. Во-вторых, Питер – это все-таки культурная столица России. В-третьих, Питер становится более комфортным городом для жизни. В Москве большие проблемы с пробками, с мигрантами, с экологией. Москва задыхается. Для меня Москва – нечеловеческий город с бешеным темпом жизни. В моем представлении это уже не город, а фабрика по перемалыванию человеческих надежд и даже судеб.

Комментарии

27.01.2024, 22:11 kan je vasolamin krijgen zonder medisch voorschrift
An interesting discussion is worth comment. I do think that you ought to publish
more about this issue, it may not be a taboo matter but typically people don't speak about
such topics. To the next! Cheers!!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Андрей КОНСТАНТИНОВ

По приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3» Вильнюс посетил известный российский журналист и писатель Андрей Константинов. Гость признался, что в Литве он никогда не был и в…… →

Фото
Статьи