События

Тренинг Ивана Засурского в Крыму

Ульяна Харченко, "ХайВей" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Теоретик, идеолог и практик сетевых СМИ Иван Засурский провел тренинг для крымских журналистов на тему «Социальные сети и новые медиа: секреты мастерства и продвижения».

О лекторе

Иван Засурский (г. Москва).
Не буду перечислять его регалии. Достаточно открыть поисковик и весь послужной список лектора будет представлен в ретроспективе. Расскажу о впечатлении, которое он произвел.

Профессионально приятное впечатление. Много примеров из собственной и чужой практики, хороший практический анализ фактологического материала, что очень важно для журналистов-практиков.

Вне всяческих сомнений хорошая академическая подготовка лектора, владение литературой, хороший, очень близкий к объективному анализ ситуации на основе освоенного.

Идеологически – Иван увлеченный человек, достоинство которого состоит в том, что он проповедует идеи, близкие ему самому по духу, но при этом объективно оценивает положение этих постулатов во всем многообразии теорий и мнений.

Очень прост в общении. Умный, открытый парень, с удовольствием готовый нести в мир силу знаний, вольный в выборе риторики, немного вкрадчивый, лишенный излишнего репрезентативного пафоса.

Общая идея

СМИ проходят этапы трансформации. От печатного слова Гуттенберга до социальной сети Цукерберга. От способа подачи информации зависит влияние, которое оказывает восприятие данной информации и соответственно вовлеченность зрителя (читателя, блогера) в этот процесс.

Телевидение является основным медиа-транслятором формализованной эпохи, чье влияние сейчас подвергается сомнению, печатная журналистика потихоньку осваивает сеть. Интернет становится очень массовым, всеобъемлющим медиа, которое трансформирует восприятие реальности бытия от формализованного подхода к обществу потока сознания. При всех аспектах нарастания конфликта между двумя формациями медиа (старой и новой) и попытками ныне существующей власти подчинить интернет-пространство существующим законам старой уже устоявшейся формации, выведение интернет-медиа и параллельная трансформация восприятия аудиторией нового типа общения и построения общественного порядка как следствие неизбежно. Задача нынешних СМИ (набирающих популярность групп в соцсетях, блогов, интернет-изданий и сообществ) – определение и совершенствование законов новой медиа-реальности, выявление ее слабых и сильных сторон.

Частности

Под новыми медиа следует понимать возможности интернет-пространства для уже существующих медиа старой формации (электронные версии газет, журналов, телеканалов, новостных агентств), а также созданные в рамках сетевой среды новые глобальные медиа-сообщества разной направленности. В основном это тематические сайты и блоги, а также группы в социальных сетях. Новые медиа характеризуются массовой вовлеченностью в процесс работы с информацией, возможностью публичной презентации восприятия информации. Использование первого и второго в различных целях.

Это формирует новый тип аудитории интернет-медиа, где теряют свое прежнее влияние или перестают существовать вовсе принятые ранее законы формального подхода к подготовке, выходу в свет и восприятию материала. Возможность поддерживать вовлеченность в процесс информирования в рамках той или иной тематической направленности является определяющей для существования и концентрации идеологической власти того или иного интернет-медиа. Информация и способы ее подачи, детальное изучение построения интернет-текстов, а также подача графических материалов и видео в сети – становится предметом детальнейшего изучения. Медиа становятся гипердинамичными в своем развитии. Ценность грамотно поданной информации увеличивается в сотни миллионов раз. Главный секрет прост – надо быть грамотным, владеть ситуацией и уметь писать (снимать, фотографировать). Иметь навыки логически обоснованного графического представления информации.

Следует также отметить, Иван поддерживает идею всеобщего бесплатного доступа к образовательной информации, а также равных возможностей получения знаний для всех без исключения людей мира. В рамках вышеизложенной теории : информация - мера всех вещей, а также единица отсчета в возможностях, которые человек может получить в новом типе общества будущего.

Говоря о перспективах развития подобного интернет-медиа прогресса, следует отметить все еще сохраняющееся влияние действующих формализованных медиа, поддерживаемое формализованным типом власти в обществе. На данном этапе развития отношений власти и новых медиа следует рассматривать лишь начало формирования сотрудничества.

О тренинге

Опираясь на простые примеры из жизни и высокие авторитеты классиков философии постмодернизма, Иван тезисно донес крымским журналистам положение дел на рынке современных медиа, а также на примере собственного электронного издания показал способы успешной работы в рамках новой формирующейся медиа-формации. С его стороны – большое дело, инвестировать свое личное время в эту благотворительную акцию ликбеза для представителей русскоязычных СМИ одного из регионов Украины. Нет, это не является частью какого-то большого плана или поводом к созданию международной медиа-корпорации. Явление это носило исключительно характер профессионального мероприятия по обмену опытом.

По сути, информация, изложенная тренером, не является закрытой и во многом даже имеет отсылки на программные произведения для аспирантов и докторантов гуманитарных лингвистико-философских дисциплин. При желании более детального изучения, профессионалы могут ознакомиться с трудами Хабермаса, Лумана, Кастельса и многих других европейских философов, посвятивших свои труды трансформации общества и роли медиа в этом глобальном процессе.

Изюминкой тренинга был авторский компаративный анализ старых и новых медиа, с точными и четкими практическими указаниями на сильные и слабые стороны тех и других в формировании аудиторного восприятия. А также замечательные советы по подбору источников (литературы) для последующего собственного развития каждого из участников.

Об аудитории

В основном аудиторию составили представители русскоязычных СМИ Крыма, рабочий язык тренинга – русский. Это событие повлекло за собой массу отзывов в профессиональных кругах, где приезд тренера из высшей школы был воспринят с большим энтузиазмом. Особенностью аудитории была ее практическая направленность в восприятии хрестоматийной информации, поэтому следует отметить большой опыт лектора в выстраивании диалога с аудиторией. Восприятие научного знания предполагает обширную базовую подготовку, которую подкрепляет практический опыт. Именно поэтому тренер сделал акцент на базовой научной литературе по профессии, которая поможет журналистам понять и проанализировать изложенные тезисы уже после встречи.

О значении мероприятия

Мне мало известно о курсах профессиональной переподготовки для русскоязычных журналистов в Крыму, поэтому подобное мероприятие, призванное прибавить к практическому опыту слушателей академический подход и научный опыт, несомненно имело широкий позитивный резонанс. Мероприятие нужное, позволяющее участникам понять ситуацию на медиарынке и перестроить свои знания и навыки таким образом, чтобы быть максимально востребованными, трансформировать собственное издание (телеканал,блог) согласно требованиям динамичного медиа-рынка. Огромная благодарность лектору за то, что он нашел время в своем рабочем графике пообщаться с украинскими коллегами. Его видение роста влияния новых медиа трансформации реальности понятно и близко крымским журналистам.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Иван ЗАСУРСКИЙ

На тренинге практика, теоретика и идеолога сетевых СМИ, заведующего кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ Ивана Засурского, который состоялся 7 июня в Симферополе при…… →

Фото
Видео
Статьи
Публикации в блоге