События

Бинокль, обращенный в прошлое

Мария КОЖОКАРУ, «Независимая Молдова» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Фильмы о Великой Отечественной вызывают в Молдове неподдельный интерес.
Накануне 65-й годовщине Великой Победы в Молдове проходит множество акций, посвященных этой славной дате. Особенно большой выбор предлагает кинематограф.

Новый эпический фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2: Предстояние", вошедший в официальную конкурсную программу Каннского фестиваля, создавался долгих восемь лет. По словам самого режиссера, "Утомленные солнцем-2: Предстояние" - это попытка побудить молодых людей хотя бы на секунду представить себя на месте тех, кто сидел во время войны в холодных зимних окопах.
В фильме снялись такие признанные звезды, как Олег Меньшиков и Евгений Миронов, Виктория Толстоганова, Сергей Гармаш и Сергей Маковецкий, Андрей Панин и Дмитрий Дюжев, Валентин Гафт и, конечно, сам Никита Сергеевич в роли Котова.
В сети кинотеатров "Patria" фильм "Утомленные солнцем-2: Предстояние" демонстрируется с субтитрами на государственном языке. Демонстрация фильма в Кишиневе и Тирасполе продлится не меньше месяца, потом продолжится в Бельцах, Кагуле, Бендерах и Унгенах. 3 мая в 18:00 будет организован специальный благотворительный показ фильма в кинотеатре "Patria-Centru" - для ветеранов, инвалидов, активистов национальных общин, солдат и офицеров, студентов и молодежи. Приглашены также представители всех посольств, политических партий Молдовы и руководства страны. 5 мая состоится еще один благотворительный показ фильма - для пенсионеров и социально незащищенных слоев населения. А 9 Мая ветеранов ждет бесплатный просмотр фильма и 100 "фронтовых" граммов.
Давать оценку работе маститого и безусловно талантливого режиссера мы не станем. Отметим только, что многие из тех, кто уже успел посмотреть "Утомленные-2", разочарованы, потому что считают: это продукт, целиком и полностью рассчитанный не на отечественного, а на западного зрителя.
23 апреля в кинотеатре "Odeon" Международный медиа-клуб "Формат 3" организовал просмотр и обсуждение еще одного российского фильма - "Мы из будущего-2". Картина, безусловно, спорная. Сюжет почти один в один повторяет сюжет фильма первого, созданного два года назад. Только на этот раз вместо скинхеда вместе с "хорошими" героями в военное прошлое попадают два украинских хлопца. К слову говоря, соседняя страна запретила ленту к показу, не без оснований сочтя, что украинцы показаны в ней карикатурно и однобоко. На мой вкус, по своим эстетическим достоинствам фильм ушел немногим дальше компьютерных "стрелялок". Тем не менее молодежь принимает "Мы из будущего-2" буквально на ура. Как заметил посол РФ в Молдове Валерий Кузьмин, для нынешнего юного поколения это своеобразный бинокль, с помощью которого они могут заглянуть в прошлое.

Сегодня, когда в большой моде всевозможные спекуляции вокруг событий второй мировой войны, непритворный интерес к истории не может не радовать. Полной неожиданностью для организаторов Фестиваля российского кино (26 апреля - 2 мая), посвященного 65-летию Великой Победы, стало то, что на открытии в зале "Odeon" с трудом удалось рассадить всех желающих. Люди сидели даже на ступеньках между рядами. И фильм "Ни шагу назад!", снятый два года назад на Одесской киностудии, не обманул их ожиданий. Это драматическая история солдат и офицеров с западных рубежей страны, первыми принявших на себя удар агрессоров. Застигнутые врасплох, безоружные, раненые, они объединяются, чтобы дать отпор фашистам. И все ждут, что вот-вот подойдут наши:
В программе фестиваля - одиннадцать фильмов. Здесь и знаменитые ленты прошлых лет "Они сражались за Родину", "Судьба человека", "Горячий снег", "Баллада о солдате", "А зори здесь тихие:", и относительно недавние работы. Среди них хотелось бы отметить экранизацию повести Эммануила Казакевича "Звезда", четыре года назад поставленную нашим бывшим земляком и коллегой Николаем Лебедевым, а также еще два фильма Виталия Воробьева (снявшего "Ни шагу назад!") - "Секретное оружие" и особенно "Противостояние", действие которого разворачивается в 1944 году в только что освобожденной Молдавии.
Сеансы проходят в кинотеатре "Odeon" каждый день в 15 и 10 часов, 1 и 2 мая - в 15часов.

Комментарии

27.01.2024, 08:14 Einkauf von Schlafmitteln mit axacef
After exploring a number of the blog articles on your site, I honestly appreciate your technique
of writing a blog. I book-marked it to my bookmark website list and will be checking back in the
near future. Please check out my web site too and let me know your opinion.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


"Мы из будущего-2".

В преддверии празднования Дня Победы, 23 апреля, "Формат-А3" показал в Кишенёве нашумевший российский фильм  «Мы из будущего-2» (кстати, запрещенный в…… →

Фото
Видео
Статьи