События

Во имя жизни…

Елена Узун , «Панорама» Источник (ссылка откроется в новом окне)

В кинотеатре «Одеон» прошла презентация кинофильма «Мы из будущего-2».

Встреча была организована в рамках международного медиа-клуба «Format A3». Она прошла под девизом «Я не участвую в войне, она участвует во мне» и была приурочена к 65-й годовщине празднования Великой Победы над фашизмом.

В ней приняли участие генеральный продюсер фильма Людмила Кукоба и актеры Денис Карасев и Дмитрий Ступка.

Премьера ленты состоялась 18 февраля 2010 года, но за день этого, 17 февраля, Министерство культуры и туризма Украины запретило прокат фильма из-за ряда эпизодов, которые, по мнению украинских властей, возбуждают межнациональную рознь. Поэтому в Киеве состоялся лишь закрытый показ фильма.

Причиной запрета стала сложная интрига фильма, включившая в военный конфликт немецкой и Красной армии действия украинских националистов – бандеровцев. Столь острый национальный конфликт весьма актуален во многих странах бывшего Советского Союза, в том числе в Молдове, и он так же, как фашизм, несет разруху и вражду между людьми, против чего выступают создатели фильма «Мы из будущего-2».

Фильм создан в России в 2010 году в жанре военной драмы с явными элементами action и приключенческого фэнтэзи. Режиссеры Александр Самохвалов и Борис Ростов реализовали проект мощно, динамично, с большим напряжением и размахом. Автор сценария Александр Шевцов явился инициатором обеих версий «Мы из будущего», и, как оказалось, родители сценариста живут в Кишиневе, они тоже присутствовали на встрече клуба.

Цель киноленты очевидна – привлечь внимание молодежи к историческому военному прошлому по принципу «Вперед в прошлое». Это попытка возродить отечественные ценности путем фантастического смещения во времени. Как это часто бывает в игровом кино, молодые ребята встретились на поле «реконструкции военных событий» и решили поиграть в войну, но в итоге война вовлекла их в рискованную интригу. Игра возникает на фоне агрессии современных украинских националистов, действия которых проецируются на 1944 год. А смещение во времени происходит благодаря двум взрывам, которые переносят ребят вначале в прошлое, а затем обратно в настоящее. Их действия в прошлом должны отстоять будущее в наши дни, что требует смелости, находчивости, риска и борьбы на настоящем поле сражений.

Четверо друзей – Борман, Череп, Таран и Серый – попадают в плен к украинским националистам-повстанцам, где их решено расстрелять. Внезапная немецкая атака смешивает карты повстанцев, и ребятам удается сбежать. Вместе они движутся к ближайшему месту расположения Красной армии. И тут вновь начинается игра: Борман и Череп, обрядившись в советскую форму, выдают себя за спасшихся красных офицеров. Тарас и Серый, прикинувшись повстанцами, делают вид, что они у красных в роли военнопленных. Но следователь Смерш обнаруживает обманчивость их легенды, и всем четверым приходится угнать грузовик, чтобы избежать опасности.

Параллельно в фильме развивается любовная линия о прерванных войной отношениях героини Нины и Сергея Филатова (Бормана). Нина на девятом месяце беременности и рожает в самый разгар военных действий, что вынуждает ребят спасать ее, сплотив силы в борьбе с фашистами. Нина исчезает во времени вместе с отцом ребенка Деминым, а до наших времен доживает только ее внучка, с которой Сергей Филатов встречается уже в наше время.

Роды Нины становятся самым впечатляющим эпизодом драмы и, по сути, кульминацией фильма. Образ Нины возвышается до уровня Мадонны с младенцем, и во имя спасения ее малыша сражаются не только четверо друзей, но и вся Красная армия. Потому что победа над фашизмом – это победа Жизни над Смертью, и все, что совершается в фильме, происходит во имя продления рода человеческого, то есть Во Имя Жизни!

Продюсер Людмила Кукоба: «Мы очень рады приезду в Молдову, тем более что все мы здесь впервые. «Мы из будущего-2» – это антифашистская лента, призыв к борьбе с фашизмом и неофашизмом, который вовсе не исчез и поднимает голову то там, то здесь. Фильм снимался тяжело, масштабно – съемки велись под Санкт-Петербургом и продлились 9 месяцев. В них участвовал коллектив из 200 человек. Фильм получил большой общественный и финансовый резонанс, и мы услышали много пожеланий продолжить киноэпопею еще одной версией «Мы из будущего-3». Первая версия фильма была закуплена для показа в 34 странах, в том числе в Австрии и Германии. Второй блок, надеемся, будет иметь такой же успех».

Посол России в Молдове Валерий Кузьмин: «Мой отец воевал, и я знаю о войне не понаслышке. Мне фильм представляется не столько фантастикой, сколь откровенной иллюстрацией современных демократических ценностей в духе ХХI века. Они пока только кристаллизуются и у нас в России, и у вас в Молдове. Фильм «Мы из будущего-2» честно рассказывает о войне, о трагедии судеб человеческих и о том, как важно отстоять продолжение рода. Вместе с создателями ленты мы имеем возможность взглянуть на ту эпоху из XXI века через некий телескоп времени. Ко Дню Великой Победы посольство России в Молдове приурочило целый ряд мероприятий. В кинотеатре «Одеон» с 26 апреля пройдет неделя фильмов о войне, в числе которых будет и показ замечательного киношедевра «Они сражались за Родину». Вы сможете смотреть их бесплатно дважды в день. В сети кинотеатров «Патрия» состоится премьера фильма Никиты Михалкова «Утомленный солнцем -2. Предстояние», который для ветеранов и участников юбилейных торжеств будет тоже показан бесплатно. Дню Победы мы посвящаем также конкурс песни, мотопробег и праздничный фейерверк».

Актер Дмитрий Ступка: «Я родом из актерской семьи, на Украине хорошо известны имена моего деда Богдана Ступки и отца Остапа Ступки, который, кстати, тоже снимался в нашем фильме. Для меня показ «Мы из будущего-2» оказался нелегким испытанием. В чем только меня ни обвиняли – что я предатель и плохо владею украинским языком. Но мои друзья ничего противоукраинского в фильме не нашли. Мы не были на той войне, но человек остается человеком везде. В картине много юмора и шуток, особенно по поводу моего персонажа. Но именно это привлекает зрителя и сближает фильм с реальностью».

Актер и автор экранной версии Денис Карасев: «Моему сыну 20 лет, ему фильм понравился, и я верю в нашу молодежь. Фильма снят честно – это взгляд на войну глазами солдат и с той, и с другой стороны. Для меня «Мы из будущего-2» – это память и поиск идеалов, которых сегодня так не хватает. Герои фильма идеалистичны, в жизни все гораздо сложнее и острее, но мы будем настаивать на главном – фашизм нужно искоренять в любой форме. Тем более неофашизм, владеющий умами молодежи. Это очень опасно, как национализм и противостояние народов».

Фильм «Мы из будущего-2» – яркий пример современного патриотичного кинематографа, снятого в духе невероятных приключений и с замечательным чувством юмора. Фильм многослойный, объединяющий войну и дружбу, любовь и межнациональные отношения, жизнь и смерть, прошлое с будущим, в которых самой главной становится идея самоидентификации героев, поиск их места в жизни. Наличие мощных батальных сцен не создает устрашающего эффекта и не утяжеляет картину стереотипами военного кино. Фильм очень украшают пятеро молодых актеров - Игорь Петренко, Владимир Яглыч, Алексей Барабаш, Екатерина Климова, Дмитрий Ступка, от которых исходят жизнеутверждающая энергия и вера в лучшее будущее. Война – это самая страшная фантастика, не нуждающаяся в преувеличении, но и фашизм, и национализм отходят на задний план, когда «на кону» жизнь ребенка как символ продолжения жизни. А смерть, огонь, война – это удел настоящих мужчин, чей долг – бороться за жизнь до конца!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


"Мы из будущего-2".

В преддверии празднования Дня Победы, 23 апреля, "Формат-А3" показал в Кишенёве нашумевший российский фильм  «Мы из будущего-2» (кстати, запрещенный в…… →

Фото
Видео
Статьи