События

Современная модель развития человечества исчерпала себя

Галина Афанасьева, “Экспресс-неделя” Источник (ссылка откроется в новом окне)

Михаил ХАЗИН - экономист, публицист, президент компании экспертного консультирования “Неокон”, один из авторов разработки теории современного экономического кризиса - недавно посетил Вильнюс по приглашению международного медиа-клуба “Формат А-3”. Он ответил на вопросы корреспондента “Экспресс-недели”.

- Вы в Вильнюсе не первый раз. Город изменился, приобрел европейский облик?

- Я был в Вильнюсе в семидесятых годах. Он мне тогда нравился, нравится и сейчас. Стал гораздо чище, привлекательнее.

- Литва получает большие средства из европейских фондов на благоустройство городов, поселков, строительство дорог, что придает ей современный вид. Президент гордится, что умеет “выбивать” деньги из Брюсселя. Но главные проблемы безработицы и эмиграции не решаются. Что нас ждет, когда донорские деньги в таком количестве иссякнут? Я видела в Будапеште огромные очереди за бесплатными обедами. А ведь Венгрия была одной из самых развитых европейских стран…

- Плохо будет всем. Этот кризис только начался и будет продолжаться, денег будет все меньше и меньше.

- Но их можно напечатать?

- Печатать-то будут, но куда они попадут? Вот, скажем, США печатают. Они попадают на фондовый рынок, где действует закон пирамиды. При очень плохом состоянии экономики это не доведет до добра. В США почти 50 млн человек получают талоны на питание. То же самое будет здесь. Есть один критерий, по которому можно сравнивать страны. Чем меньше страна, тем сильнее ударит по ней кризис по очень простой причине: у нее маленький внутренний рынок, она не может содержать производство. Производство Венгрии, производство прибалтийских стран было рассчитано на потребление всего социалистического лагеря. Как только Запад приказал свернуть производство, наивно думать, что он даст позже на его развитие. Сейчас на Украине полагают, что ЕС даст им денег. Деньги не даст и товарам не даст дорогу в Европу. Думаю, что Европа сейчас будет резко ограничивать всех, кого может ограничить. Европейские политики знают, что за них голосуют местные избиратели, значит, и рабочие места должны быть для местных. Вся нынешняя инвестиционная схема работала в условиях постоянного роста рынка, и за счет этого был ресурс. У ЕС есть несколько стран-доноров: Германия, Франция, отчасти Англия. Большая часть государств (Центральная, Южная Европа) были получателями. Поэтому сегодня Германия будет решать, запускать ли печатный станок. Проблема только в том, что решать, за что и как их давать, уже будете не вы. 

 

- Несмотря на референдум, давший отрицательный результат, правительство не отказалось от строительства АЭС. В Литве надеются, что ее электроэнергию будут покупать не только соседи, но и Северная Европа, надеются, что получат на этот проект средства.

- Вопрос, кто ее в итоге будет строить? Россия строит свою АЭС в Калининграде, Белоруссия также. Если бы Литва не закрыла Игналинскую АЭС, то никто бы и не стал строить. Вы пошли на поводу у Брюсселя, а теперь будете опять строить. Но кто даст деньги? У России и Белоруссии электроэнергия будет дешевле.

- Наши политики хотят добиться от ЕС, чтобы страны союза не покупали электроэнергию, вырабатываемую на не вполне надежных с ихточки зрения станциях.

- Как показывает опыт, такого рода запреты работают только тогда, когда есть избыток денег. Реакция Польши на это будет следующая: будьте добры, дотируйте нам дорогое электричество. Если денег в Брюсселе не будет, никто этого делать не будет. Зато будут другие неприятности. Калининград и Белоруссия в ответ на дискриминационные меры могут в пределах Таможенного союза запретить предприятиям приобретать энергию в Прибалтике. На запретительные меры всегда последуют контрмеры. Возможны и другие варианты, например, введение специальных пошлин на продукцию. Допустим, в литовской продукции, поставляемой в Россию, 5% составляет стоимость электроэнергии. Поскольку с нашим электричеством стоимость была бы меньше, то мы вводим компенсирующую пошлину.

 

- Тем не менее, некоторые страны бывшего СССР и прежде всего Украина участвуют в программе Восточного партнерства ЕС, стремятся стать ассоциированными партнерами. Сейчас, когда Литва председательствует в Совете Европы, главной своей внешнеполитической целью она ставит заключение договора с Украиной об ассоциированном членстве. Значит, последней это более выгодно, чем членство в Таможенном союзе?

- Я не уверен, что Украина вступит. Она очень много теряет. Теряет как в Европе, хотя там и без того нет ее товаров, так и в России. Таможенный союз ставит вопрос жестко. Если европейские товары будут беспошлинно поступать в Украину, то все преференции, которые ей давались, будут ликвидированы. И это реальная проблема Украины. Другое дело, что политическая верхушка Украины может попытаться решить вопрос в противовес интересам всей страны. Но тогда у нее будут серьезные неприятности.

- Таможенный союз, куда входят Россия, Казахстан и Белоруссия, - это альтернатива Евросоюзу?

- Евросоюз - это искусственное образование. Когда-то страны Северной Европы, у которых похожи структуры экономики, экономические модели, объединились в беспошлинный союз угля и стали. Позже, когда США через НАТО стали сколачивать блок против СССР, были подключены южные страны - Испания, Италия, Греция. Это было искусственным включением, поскольку там другая экономическая модель. Но уже после введения евро, бешеного расширения Евросоюза, чему способствовали колоссальные доходы, которые получали Германия, Франция, Англия и естественно США за счет расширения рынка, неожиданно выяснилось, что сверхдоходов больше нет. Поэтому поддерживать эту конструкцию становится просто невозможно. А Таможенный союз - это конструкция, которая приобретает смысл после распада единой системы разделения труда, основанной на долларе. Если выпадает доллар как источник прибыли, и если он уже не обслуживает сделки, нужны другие валюты. Таможенный союз должен иметь свой эмиссионный центр, который и будет обеспечивать спрос. Таможенный союз не аналог Евросоюза, это совсем другая конструкция, возникшая после распада СССР. К ней много вопросов, но она дает возможность восстанавливать интеграционные связи. Поэтому так важна Украина, особенно ее восточная часть с мощной промышленностью, работавшей на весь Союз. Но инвестиционный процесс идет потихоньку. В Казахстане, да и в России строятся аналоги украинских заводов. Еще 10 лет - и Украина не будет нужна никому. Дальше, вероятно, естественным образом по мере распада ЕС в Таможенный союз будет встраиваться Турция. При этом Евросоюз будет избавляться от стран Восточной Европы.

- Есть у ЕС и другая перспектива - свертывание суверенитетов и создание единого центра управления.

- Это будет СССР-2. Могу сразу сказать, что не получится. Для этого нужно, чтобы проголосовали люди на территориях суверенных государств. А они этого не будут делать в условиях резкого падения уровня жизни. Все понимают, что если свое начальство невозможно заставить на себя работать, то рассчитывать, что начальство в Берлине или Брюсселе будет о тебе заботиться, просто смешно. Еще раз повторю - вся конструкция современного ЕС была рассчитана на экономический рост, в условиях спада она нежизнеспособна.

- Вы не преувеличиваете пассионарность европейских народов?

- По ситуации пятилетней давности народы никто ни о чем не спрашивал. Но в условиях, когда безработица растет, а у молодежи она достигает 60%, растет и пассионарность. Доказывать людям, что кризис вот-вот закончится, можно 5-7 лет, не более. Это хорошо видно даже на примере Германии. Начинают появляться зародыши новых политических сил. И эти политические силы будут националистическими. Доказать венграм сегодня, что они должны передать бразды правления страной в Брюссель, вряд ли удастся.

- В Литве евроскептиков называют ретроградами, необразованными людьми.

- Когда евроскептиков будет более 50%, все заговорят иначе. Вся история конца 80 - начала 90-х выглядит следующим образом. В конце 80-х стало понятно, что денег в СССР больше нет, подняла голову национальная элита, входившая в его орбиту. Первыми ушли поляки в ЕС. Поскольку они были первыми, они выторговали себе очень выигрышные условия. Нужно отдать им должное: это национально ориентированная элита. Скоро не будет денег в Европе и опять начнут подыматься националистические группы практически во всех странах. Посмотрите на Грецию, Болгарию, на то, что происходит в Испании.

- Вы утверждаете, что мир стоит перед радикальным сломом идеологии дальнейшего развития. Есть несколько глобальных проектов переустройства мира, в том числе и предлагаемый вами “красный”. Что он из себя представляет?

- Глобальный проект – это описание устройства мира и счастья. Если много народу поддержало, то тогда получается глобальный проект. Если мало - может получиться рациональный проект. Вот у китайцев замечательный проект. У него один недостаток: он только для китайцев. Страна живет за счет того, что все продает. До ХVI в. в течение тысячелетия все глобальные проекты в Европе были построены на библейских принципах. Были два христианских, исламский, но тоже на библейских заповедях. Производственный процесс строился на цеховых принципах. А в ХVI в., когда случились похолодание и соответственно голод, возник капитализм как источник прибыли от ссудного капитала. Он отменил библейский запрет на ростовщичество. Появление свободных средств позволило обеспечить более высокую производительность труда, привело к научно-техническому прогрессу. Возник вопрос: куда девать продукцию? Тогда занялись поисками рынков сбыта, экспансией и завоеваниями. Уже в ХVIII в. стало понятно, что эта модель неустойчива. А сегодня стало ясно, что исчерпан механизм, который обеспечивал развитие человечества в течение последних 200 лет. На смену прогрессу приходят финансовые инновации, а это дорога в никуда. Библейский проект был просто полностью выкинут, а на смену ему появился либеральный проект, с точки зрения христианина сатанинский. Мол, каждый вправе выбирать себе систему ценностей - это и есть свобода. А чтобы общество не задавалось вопросами, появляется еще один термин - политкорректность, она же толерантность, запрещающая обществу анализировать личную систему ценностей индивидов. Это дорога в царство хаоса.

Альтернативный, “красный” проект состоит в том, что надо возвращать запрет на ссудный процент. Но поскольку научно-технический прогресс останавливать не хочется (в библейском проекте не было прогресса как цели, в капиталистическом остался только прогресс), в “красном” при возвращении к библейским ценностям допускается ссудный процент, но запрещается частное присвоение доходов от ссудного процента. Модель, построенная на постоянном расширении рынков, больше не работает. И это видно на примере США. Прогресс закончился. Мы должны идти или к “красному” проекту, или изобретать что-то новое. По моим прикидкам, если реализуем “красный” проект, то у человечества еще есть лет тридцать роста после спада. Если не возвращаться, то спад будет очень долго.

Мы описываем мир с точки зрения существующей реальности, не понимая происходящих процессов. Кажется, кто сейчас пойдет за коммунистами? Когда людям нечего будет есть, а рядом особняк, где развлекается олигарх или банкир, то народ быстро вспомнит про коммунизм. И хорошо еще, если не вспомнят про фашизм. Я все время объясняю, что эти продвинутые граждане, которые выходят на гей-парады, не понимают, что одна из причин, по которой их заставляют ходить в перьях и прочих атрибутах, состоит в том, чтобы было на кого потом указывать голодной толпе. По этой же причине нынешняя мировая элита очень опасается традиционного общества и целенаправленно разрушает семью. Чтобы детям не передавалась память поколений.

- Какое наказание ждет нас за это?

- Возможно, очень тяжелая гражданская война, возможно, мир вновь расколется на кусочки.
 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Михаил ХАЗИН

24 июля по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3» в Вильнюсе гостил известный российский экономист, публицист, руководитель компании экспертного консультирования…… →

Фото
Статьи