События

Говорят, продвинутый человек не читает «КП» и не смотрит ТВ

Сергей Пальчиковский, «Первая крымская» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Крым посетил Владимир Николаевич Сунгоркин — главный редактор «Комсомольской правды», той самой, центральной, основной, знаменитой. Что и говорить, не каждый день видишь перед собой руководителей столь уважаемых и даже, можно сказать, легендарных изданий.

Создалось впечатление, что Сунгоркин оказался в наших краях неожиданно и как бы впопыхах. Прилетел-улетел, но тем не менее успел признаться в любви к Крыму, Судаку, Феодосии, непременно Новому Свету и обязательно к неповторимым крымским чебурекам «где-то там, на Перевале». Впрочем, этим признанием Владимир Николаевич несильно удивил — подавляющее большинство именитых гостей нашего полуострова не устает уверять нас в любви к этому самому краю и этим самым чебурекам.

Более неожиданным оказался рассказ Владимира Сунгоркина о газете, которой он руководит. Владимир Николаевич несколько эпатировал публику заявлением о том, что продвинутый человек сегодня тот, кто не читает «КП» и не смотрит телевизор. Вероятно, пошутил. Хотя «КП» ныне не только газета, это крупнейший медиа-холдинг, который включает в себя издательский дом, сайт, входящий в первую десятку информсайтов Европы, радио в 30 городах и круглосуточное интерактивное телевидение «КП-ТВ» с аудиторией около 15 миллионов зрителей. «КП» выходит более чем в 70 странах мира, в том числе во всех уголках бывшего Советского Союза (кроме Узбекистана и Киргизии), в США, Израиле, Канаде, Австралии и т.д. А еще «КП» — единственная газета в России, сохранившая звезд советской журналистики: они пожизненно зачислены в штат, получают зарплату и имеют возможность печататься. Действительно, одна из самых знаменитых газет бывшего СССР всегда была славна громкими журналистскими именами. Достаточно вспомнить Василия Пескова, Ольгу Кучкину, Лидию Графову (кстати, родившуюся и выросшую в Симферополе). Сегодня таких громких имен в газете, конечно, поменьше. «Комсомолка» изменилась, с формата А4 перешла на более удобный А3, появился специальный пятничный выпуск — «Толстушка». Но основополагающие вещи остались незыблемыми.

По признанию Владимира Сунгоркина, он больше всего опасался, что его в который уже раз начнут спрашивать, почему «Комсомольская правда» сохранила старое название, не поддавшись веяниям бурного времени перемен? Однако не спросили, пожалели уважаемого гостя. Ответ ведь и так понятен: название осталось прежним, потому что «КП» — это бренд, которым следует дорожить (и выгодно дорожить), и знаменитые ордена никуда не делись — если есть чем гордиться, почему бы это не делать. Это как знаменитый московский театр под руководством Марка Захарова, не побоявшийся остаться театром имени Ленинского комсомола (правда, превратив этот самый «Ленинский комсомол» в куда более удобное и современное слово «Ленком»).

«Мы не скрытые коммунисты, — говорит Владимир Сунгоркин, — но многие из нас патриоты Советского Союза». Впрочем, не стоит забывать, что Владимир Сунгоркин оказался на посту главного редактора «Комсомольской правды» не в последнюю очередь потому, что был крепкой номенклатурной единицей, даже работал в «Советской России» — печатном органе ЦК КПСС.

Медиа-холдинг сегодня понятие довольно-таки привычное. Но Владимир Сунгоркин называет подобную корпорацию «КП» во многом уникальной: телевидением, радио, сайтом, газетой занимаются практически одни и те же люди. Таким образом, создается мобильная фигура так называемого универсального журналиста, вооруженного не только диктофоном, но и видеокамерой, фотоаппаратом. Приходит, к примеру, подобный журналист к Филиппу Киркорову, предлагает: «Давай, Филя, поговорим» — и доит уважаемого Филиппа Бедросовича по полной программе — и для телевидения, и для радио, и для газеты с сайтом.

Какие темы привлекают сегодняшнего читателя, телезрителя, радиослушателя? По мнению Сунгоркина, темы, конечно, периодически меняются, но так называемых магических имен в России нынче три: Владимир Путин, Ксения Собчак и Андрей Малахов. Малахов, кстати, по некоторым вопросам опережает по популярности даже патриарха Кирилла. Малаховская программа «Пусть говорят» лидирует во всевозможных телевизионных рейтингах (кстати, в Москве все просто загипнотизированы этими самыми рейтингами, например, кабинет главы Первого российского телеканала Константина Эрнста увешан многочисленными таблицами с рейтингами телепередач канала разных лет). Некоторые серьезные авторы даже пытаются, надо-не надо, в каждом своем материале упомянуть Ксению Собчак: пусть тема статьи не имеет к этой диве ровно никакого отношения, но упоминание о Ксюше — тот самый крючок, на который обязательно клюнет читатель. Но самая популярная тема в Интернете, в газете, на телевидении — тема смерти. Причем не только какого-либо известного человека, а вообще — зрители и читатели на это печальное событие очень даже бодро откликаются.

Немало говорил Владимир Сунгоркин и о возможной кончине многочисленных печатных изданий под напором бодрого и всемогущего Интернета. Владимир Николаевич предрекает, что лет через пять произойдет лавинообразный обвал газет. В большей степени это коснется ежедневных изданий, которым трудно конкурировать с Всемирной паутиной в плане оперативности подачи новостей. Шанс на выживание, бесспорно, есть у аналитических еженедельников. Залог их успеха именно размышления, ориентация на местность, хорошая бумага и полиграфия. Люди постепенно все больше и больше устают от обилия информации, им уже нужен не столько набор этой самой информации, сколько отбор — его и будут давать еженедельники. Так что ежедневным печатным изданиям надо думать, как им быть дальше. «КП», например, думает — пробует выпускать в некоторых регионах бесплатную «Комсомольскую правду», которая распространяется не вообще, а именно в точках, выгодных рекламодателям. В общем, не надо терять оптимизма. «Будем жить!» — как писал Антон Павлович Чехов, который, понятное дело, «Комсомольскую правду» не читал и телевизор не смотрел.

Комментарии

26.01.2024, 23:55 Chu
Thanks for finally talking about >Формат А-3 > События:
Говорят, продвинутый человек не
читает «КП» и не смотрит ТВ (публикация) <Loved it!
26.01.2024, 23:56 Chu
Thanks for finally talking about >Формат А-3 > События:
Говорят, продвинутый человек не
читает «КП» и не смотрит ТВ (публикация) <Loved it!
10.04.2024, 17:38 ethambutol zonder voorschrift online kopen
Today, I went to the beach front with my kids.
I found a sea shell and gave it to my 4 year old daughter and said "You can hear the ocean if you put this to your ear." She
put the shell to her ear and screamed. There was a hermit crab inside and
it pinched her ear. She never wants to go back!

LoL I know this is entirely off topic but I had
to tell someone!
17.04.2024, 11:02 nolvadex disponibile senza prescrizione ad Amsterdam
What's up, I would like to subscribe for this website
to take latest updates, thus where can i do it please assist.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Владимир Сунгоркин

По приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» 31 июля в Симферополе выступал главный редактор популярнейшей ежедневной газеты «Комсомольская правда» Владимир…… →

Фото
Видео
Статьи