События

Эксперт: Латвия ассоциируется с маршами легионеров

http://rus.delfi.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

Латвия ассоциируется с маршами легионеров, а также другими негативно окрашенными новостями — попытками властей вытеснить русский язык из школ и детских садов, считает Анатолий Кузичев, гуру российского радио, программный директор легендарного радио "Маяк" и одновременно главный продюсер радио "Вести FM".

"Сначала народ у нас реагировал на это очень бурно, а теперь привык. И это равнодушие — самое печальное", — признал Анатолий Кузичев.

В то же время известный радиопродюсер и журналист не видит никакого противоречия в том, что многие его соотечественники охотно отдыхают в Латвии и покупают здесь недвижимость.

"Отношения между людьми и между государствами — это разные вещи", — считает Анатолий.
По его мнению, если для улучшения отношений между странами нужно еще много работать, то на человеческом уровне сохраняются хорошие контакты.

Анатолий Кузичев гостил в Риге по приглашению Международного медиа-клуба "Формат А3" и провел встречу с общественностью и латвийскими коллегами на тему: "Новая волна России: как сегодня делается радио?"

В медиа-клубе впервые выступал профессионал радиожурналистики такого высокого уровня, так что не удивительно, что на встречу собрались представители практически всех латвийских радиостанций.

Анатолий Кузичев не только руководит радио, но и ведет ежедневное трехчасовое ток-шоу на радио "Вести FM", обсуждая самые актуальные события дня вместе с такими известными публицистами и писателями, как Сергей Соловьев, Сергей Минаев, Татьяна Устинова, Михаил Веллер.

Кузичев считает, что будущее радиожурналистики за разговорными жанрами, которые вытесняют привычный музыкальный формат.

"Причина растущей популярности разговорных радио в том, что только они могут предложить своим слушателям эксклюзивное содержание, полноценные новости, в то время, как музыкальные радиостанции транслируют произведения, которые доступны и в других источниках", — говорит эксперт.

Это требует новых подходов к подготовке программ и образованию журналистов. Теперь для беседы в эфире теперь необходимы профессиональные журналисты и компетентные собеседники, которые должны уметь вести увлекательный диалог в прямом эфире.

Анатолий Кузичев подчеркнул, что политической цензуры нет, в стране существует настоящий плюрализм мнений, на журналистов никто не давит и потому так важны морально-этические качества профессионалов, работающих в эфире.

"Я никогда не приглашу в наше радиошоу, извините за резкость, морального урода. Конечно, надо уметь затрагивать самые острые темы, но при этом нельзя переходить границы, которые определяются интеллигентностью и воспитанием", — пояснил он.

Отвечая на вопрос о разрушении традиционных семейных ценностей, Анатолий сказал, что делается это не случайно, ведь людьми, лишенными нравственных ориентиров, легче управлять.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Анатолий Кузичев

По приглашению Международного медиа-клуба «Формат А3» 5 августа в Риге побывал гуру российского радио Анатолий Кузичев. Не удивительно, что на встречу собрались представители…… →

Фото
Видео
Статьи