События

Встреча–диалог с Анатолием Кузичевым

Элина Юсупова, www.nuvo.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

Благодаря приглашению Международного медиа-клуба «Формат А3», мы посетили встречу с Анатолием Кузичевым – программным директором радиостанции «Маяк», а также главным продюсером радиостанции «Вести FM».

Желающие познакомиться с московским гостем собрались в конференц-зале отеля «Avalon».

Начало общения задержалось примерно на пятнадцать минут. Организаторы и сам радио-гуру дожидались опаздывающих. 

С первых же минут стало очевидным насколько велика любовь Анатолия к своему многолетнему роду деятельности. Он сразу подчеркнул, что радио – это особое медиа-движение, которое в отличии от телевидения, предоставляет возможность проявиться журналистике в самой яркой степени. И тут же добавил полушуточную реплику о реальном заработке на телевидении и мнимом на радио. «Радио – это слава и немного заработка». Работа на энтузиазме, выходит дело.

Далее Анатолий немного отвлекся от заданной темы разговора и подчеркнул, что в Ригу прибыл впервые. Затем перечислил все шаблоны, которыми «клеймят» Прибалтику в России. Думаю, эти избитые пункты озвучивать не следует. Просто хочется надеяться, что московскому гостю повезло, и он разглядел пункты с положительным подтекстом.
Завсегдатай подобных встреч Вячеслав Алтухов (президент «Русской общины Латвии») был самым храбрым. Первый вопрос поступил именно от него. Кроме того, он вручил Кузичеву подарок – книгу со своими фельетонами.

По теории Анатолия, радио осталось полноценно существовать примерно около пяти лет. С этой теорией местная аудитория не согласилась. Например, Регина Лочмеле считает, что в Латвии радио-аудитория очень сильная. И фоном в автомобиле (это как минимум) останется еще надолго.

В процессе беседы с публикой, Анатолий признался, что является империалистом и государственником.

Также заявил, что работа на «Эхо Москвы» не требовала уж очень строгой цензуры. Свобода слова всегда была. Это касается и работы на «Радио России».

Грани на радио нет и не было. Всегда очень легко перегнуть палку.
Есть ли доля лукавства в этом заявлении – вопрос спорный. Проверить его действительность можно непосредственно послушав вышеуказанные станции.

Радио-гуру надеется, что когда-нибудь юмору в радио-эфире не будут ставить границы. В качестве наглядного примера привел англичан, которые, по мнению Анатолия, далеко пошли в этом плане. Могут посмеяться над собой без всякого зазора.

Благодаря вопросу о том, каким образом радио «Маяк» собирается привлечь целевую аудиторию от 10 до 18, стало очевидным, что такой целью команда не задается. Ведь их публика ,в основном, взрослые высокообразованные люди.

 

Снова отвлекаясь от основного разговора, Анатолий разбавил выступление «красным словцом». Поведал как его «колбасило» во время дебютного эфира. Что же, дело очевидное.

Кстати, вслед за этим речь зашла о Юрмале и «Новой волне». Даже на лекции о пользе радио «излюбленные» нами темы обойти не удалось. Но об этом нам расскажут в другом «эфире».

Затем разговор зашел о блоггерах. Их обобщенно сравнили с «мухами на обоях». Смешно.

Анатолий предполагает, что радио «в форме» только музыкальных треков слабее разговорного. Ведь каждый слушатель теоретически может составить свой плей-лист и наслаждаться им вне радио эфира.

Одна из слушательниц затронула тему того, что в Латвии раскрутить новую радиостанцию довольно сложно. Придется преодолеть некоторые барьеры. Спросила, как с этим обстоят дела в России. Анатолий поведал о важности одного момента – надо предъявить качественный продукт. Качество эфира – это основное. Сложно судить, насколько действенна эта формула касательно нашей страны. Если только проверить. Высокий процент риска, как вы понимаете.

Про судебные дела из-за радио эфиров тоже спросили. Оказывается, в суд подают редко и в арсенале радиостанции аж несколько юристов (на всякий случай).
А над новостной рубрикой работают примерно 150 человек. Представьте себе реакцию собравшейся публики.

Анатолий посоветовал не открещиваться от социальных сетей. Как бы ему самому в свое время не хотелось, он не сумел. Ведь активная работа в социальных сетях ныне продуктивна. Естественно, радио «Маяк» ведет активную жизнь там, включая прямые эфиры.

Заговорили и о популярном в наше время синдроме выгорания. Он присутствует и в жизни нашего гостя, который дает совет : важно заиметь интерес к своему делу, к каждому его подпункту. Тогда будет легче.

Попробуем применить на практике, правда же?
Спасибо организаторам за уютную встречу!

Комментарии

25.01.2024, 18:25 seroplex ordenado en España
I think that is one of the most vital info for me.
And i'm satisfied studying your article. However should remark on some general issues, The
web site style is wonderful, the articles is in reality great :
D. Excellent process, cheers
10.03.2024, 00:02 Edna
Fantastic blog! Do you have any helpful hints for aspiring writers?
I'm hoping to start my own blog soon but I'm a little lost on everything.

Would you recommend starting with a free platform
like Wordpress or go for a paid option? There are so many options out there that I'm totally confused ..

Any suggestions? Thanks a lot!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Анатолий Кузичев

По приглашению Международного медиа-клуба «Формат А3» 5 августа в Риге побывал гуру российского радио Анатолий Кузичев. Не удивительно, что на встречу собрались представители…… →

Фото
Видео
Статьи