События

«Империя — лучший выбор для России»

Ксения Загоровская, "Вести сегодня" Источник (ссылка откроется в новом окне)

День радио от мэтра российского эфира Анатолия Кузичева

В Риге по приглашению Международного медиаклуба «Формат А3» побывал программный директор крупнейших радиостанций России — легендарного «Маяка» и «Вести FM» — Анатолий Кузичев. На встречу с ним пришли представители практически всех многочисленных латвийских радиостанций. И неудивительно! Анатолий — гуру российской радиожурналистики. Уже много лет он ведет ежедневное трехчасовое шоу в прямом эфире и черпает в этом действе огромное удовольствие и заряд адреналина.

— А как выглядит Латвия в эфире российских радиостанций, которыми вы руководите?

— Сейчас она вызывает меньший интерес, чем 7–8 лет назад. Общее ощущение Прибалтики — это маленькие гордые народы, которые регулярно проводят эсэсовские марши. Это, конечно, вызывает острую реакцию. Так же как и то, что связано с вытеснением русского языка из школ, детских садов, массовым безгражданством. Поразительно, что в Европе есть страна, где это узаконено!

Но в последнее время реакция притупилась, и мне это кажется опасным симптомом. Равнодушие хуже, чем раздражение и неприязнь, потому что оно ведет к забвению.

Еще одна новость, вызывающая интерес, — присоединение Латвии к зоне евро, что вызывает массу дискуссий о будущем ее экономики. Прогнозы в основном не оптимистические.

— Но, несмотря на все это, в Юрмале все лето непрерывный фестиваль российской культуры: «Юрмалина», «КиВиН», «Новая волна». Россияне массово скупают недвижимость в Латвии. Как объясняете это противоречие?

— Люди — это люди, а государство — это государство, и, как ни парадоксально, эти две линии не пересекаются. А Юрмала вообще отдельная тема. Это просто круто! И я вполне понимаю своих друзей, которые покупают там квартиры и дома.

То же самое с Грузией. Я побывал там вскоре после известных событий, и друзья просили не говорить по–русски. Но в первый же вечер в баре мы с местными жителями вполне мирно обсуждали, кто на кого и зачем напал.

— Россию часто упрекают в ограничении свободы слова. Что скажете?

— Только в Москве не менее 50 радиостанций FM диапазона с огромным разнообразием концепций, из них около десятка разговорных. Есть станции последовательно государственнические, есть те, что зарабатывают на оппозиционном флере. Я не считаю себя несвободомыслящим только потому, что являюсь последовательным империалистом. Я не идеализирую этот строй, но в данной ситуации, в данных экономических условиях империя — лучший выбор для моей страны.

— Империализм сегодня — это, по–вашему, что?

— Когда я говорю об империи, то я имею в виду некую сверхзадачу, которую ставит перед собой государство. Каким бы искусственным образованием ни был Советский Союз, смыслом его существования было достижение некой высшей цели. Капитализм же предлагает набор животных инстинктов: есть, пить, оставлять потомкам наследство. Я хочу возвращения империи в идеалистическом смысле слова — чтобы люди с горящими глазами пытались построить что–то новое. Лестницу в небо…

— Какое СМИ сейчас самое влиятельное в России?

— Сейчас нет единого лидера. Технические возможности сегодня почти у всех равные, и популярность издания или передачи определяют именитые журналисты. Вот и у нас работают такие популярные публицисты и писатели, как Владимир Соловьев, Сергей Минаев, Михаил Веллер, Татьяна Устинова.

— Острая тема: однополые браки. Ваше отношение?

— Я ничего не имею против того, чтобы люди занимались тем, что им нравится. Но я против того, чтобы они информировали всех об этом, требовали за это уважения и выделения в отдельную страту.

Всегда было так, что чем ты ближе к высоким духовным ценностям, тем более ты человек, но сейчас почему–то считается, что чем дальше ты от них отходишь, тем лучше. Пересмотр традиционных ценностей ведет к оскотиниванию человека и, следовательно, большей его управляемости. На это, думаю, и расчет.

— Анатолий, вы работали на телевидении в очень популярных передачах, в журналах, но в итоге всему предпочли радио. Почему?

— Радио и Интернет — это те сферы, в которой журналистика сегодня проявляется в самой острой и креативной форме. Здесь, а не на телевидении, собраны сейчас самые талантливые и острые умы.

Хотя радио в традиционном техническом смысле — как средство распространения сигнала — доживает последние годы. Я даю ему лет пять. Радио и Интернет — эти два вида массовой коммуникации — смотрят друг на друга с интересом и опаской, скоро они сольются, и о том, что будет дальше, остается только гадать.

— Вы не раз говорили, что будущее за разговорными, а не музыкальными радиостанциями. Почему?

— Потому что эксклюзив, реакцию экспертов и слушателей на происходящие события могут предоставить только разговорные станции. Музыка же доступна в разных источниках.

— Признайтесь: какая радиостанция стала прототипом для фильма «День радио»?

— Радиостанция, которая так работает, не продержалась бы в эфире и двух дней. Но похожие ситуации бывали, наверное, у всех…

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Анатолий Кузичев

По приглашению Международного медиа-клуба «Формат А3» 5 августа в Риге побывал гуру российского радио Анатолий Кузичев. Не удивительно, что на встречу собрались представители…… →

Фото
Видео
Статьи