События

Армен Гаспарян: «Ваши политики придумают миф, что Гитлера консультировал бессарабец»

Ирина Иванченко, газета "Панорама" Источник (ссылка откроется в новом окне)

По приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» в Кишинев приезжал главный редактор Русской службы радиостанции «Голос России», журналист, блогер, писатель Армен Гаспарян, который известен в своей стране и далеко за ее пределами радиопрограммами на исторические темы.

Армен Гаспарян ― один из немногих журналистов, кто борется с белыми пятнами истории и умышленными историческими фальсификациями. Он делает программы, приглашает интересных людей, ищет редкие документы о тех временах, о которых осталось больше всего легенд: первая мировая, вторая мировая и период между ними. Эти времена и для нашей страны являются, мягко говоря, спорными.

Всем выгодно политизировать историю

– Армен, может ли быть история, как наука, аполитичной?

– Она могла быть таковой только в первые дни своего существования. Потом историки стали зависеть от политической обстановки. Другой вопрос в степени этой зависимости. Во всех странах бывшего СССР и Восточной Европы мы наблюдаем сверхполитизированность истории определенного периода – условно с 1930 по 1945 год. Ни к чему хорошему это не ведет, потому что в данном случае мы имеет дело не с историческими изысканиями, не с серьезными работами, а с простой попыткой пролоббировать политическую точку зрения и воздействовать на целевую аудиторию. Ведь не случайно большинство спорных исторических работ выходят в издательствах правого толка. Вот писатель Виктор Суворов печатается в откровенно ревизионистском издательстве Pour le Merite. В Молдове я видел произведения Суворова на румынском языке другого издательства, но каталог книгопечатной продукции, представленной в конце, говорит о многом.

– Будет ли меняться ситуация?

– Нет, не будет. Политизированность истории будет только увеличиваться. Всем это выгодно, абсолютно во всех странах. Это рычаг воздействия на электорат. Восхождение на политический олимп Украины движения «Свобода» было построено на определенных лозунгах. Все наивно ожидали от Тягнибока и Мирошниченко разбора экономики, социальной программы, но ничего не было, только – «Все на борьбу с москалями!». Так же выглядит и Гимпу. Может быть, у него и есть блестящая экономическая программа или великолепно воплощенная социальная, но все, что слышится – лишь крик «Долой кровавую кремлевскую оккупацию!». Вы уже 22 года независимы, а человек все об одном. Он рассчитывает на определенный электорат, который согласен голосовать за его политический экстремизм.

История – очень сильное оружие, а оружие ничейным не бывает, кто-то должен был его поднять. Это сделали радикалы, которые швыряют в толпу голые лозунги: «Даешь!», «Верните!», «Присоедините!», «Уходите!». Это пользуется популярностью. Кстати, прибалты и западенцы, с точки зрения борьбы с советской властью, имеют историю побогаче, чем вы. Нельзя вспомнить ни одного упертого сторонника советской власти с Западной Украины, они в этом плане чисты, как младенцы. А ваша земля дала революции многих людей – Фрунзе, Якир, в конце концов, Котовский. Потому, когда Гимпу начинает рассуждать об оккупации, то он дважды некомпетентен – исторически и политически.

– Оправданы ли исторические фальсификации, которые делаются «во благо»?

– Как показывает практика – нет. В СССР был миф о 28 панфиловцах. Это была выдумка журналиста, но до сих пор находятся те, кто в нее верит. На том участке действительно сражалось подразделение панфиловской дивизии, но только это правда. Честно говоря, на таких историях погорел Советский Союз с идеологической точки зрения. Агитпропы (отделы агитации и пропаганды. – Прим. ред) и ГлавПУРы (главное политическое управление. – Прим. ред.) накачивали общество мифологемами, а в 80-е пришел Горбачев, гласность, перестройка, и поток правды хлынул так, что мало не показалось никому. С этого и начались центробежные тенденции, которые привели к краху большой единой страны. А самое смешное и трагичное в том, что урок никто для себя не извлек. Все продолжается. Все так и будет дальше обрастать новыми мифами.

Гимпу не сможет долго существовать на доктрине «румыны были хорошие», ему надо будет найти героический эпизод – придумать мифологему. Может, так: когда Антонеску отдавал приказы, рядом стоял житель Бессарабии, или бессарабец консультировал Гитлера… Латыши же на весь мир раструбили о латышском легионе СС, забыв упомянуть две детали: командиром был группенфюрер СС Рудольф Бангерскис – бывший генерал Русской императорской армии, сподвижник Колчака, и в легионе было два русских батальона. Латышские историки в своих исследованиях об это не говорят, потому что русские – враги. Так что и ваши политики могут найти себе «светильник исторического разума». Могут сварганить мало проверяемый на первых порах миф, что основу румынской армии составляли выходцы из Молдовы. Как это проверить? Поднимать в архиве учетные карточки? Кому надо?

– Нельзя об этом говорить, идею тут же подхватят…

– Если они сделают, будет забавно. Вы сможете показать аудиозапись нашего разговора. Скажете: «Ребята, это не ваш бренд». В Грузии написали книгу «Грузинский легион Гитлера». Судя по книге, немецкая армия – поголовные грузины. В Белоруссии нашелся человек, который взялся реабилитировать Гиля-Родионова и его бригаду, которая занималась карательными операциями, а начальник штаба лично расстреливал евреев. Такое мог написать откровенный фрик.

«Я сделаю передачу об Антонеску»

– Почему вас интересует именно период между двумя мировыми войнами?

– Мне больше интересна русская военная эмиграция, сосредоточение умов, этические программы. Аудитория же хочет другого: проблематика второй мировой войны, элитные немецкие дивизии и коллаборация. По приезде в Москву я сделаю программу про румынскую оккупацию. Уже есть договоренность с Иваном Грибковым – российским историком, специалистом по газетам коллаборационистов и автором книг. Как побывал в Кишиневе, захотелось сделать программу про Антонеску. Я готов внести свой вклад в просвещение аудитории: на сайте «Голоса России» в программе «Теория заблуждений» об этом преступнике прямо под видео выложим документы – указания, переписка. Пусть люди почитают о человеке, взгляды которого были радикальнее, чем у Гитлера. Например, Антонеску за одного убитого немецкого или румынского офицера 200 заложников расстреливал, за рядового – 100.

– Вы были в книжном магазине в Кишиневе. Что произвело на вас впечатление?

– Подбор литературы на исторические темы – я позавидовал. Было бы это на английском или русском, я бы скупил всю полку. Но самое главное – одиозность авторов. Я видел две серьезные работы по Антонеску со сносками, копиями архивных документов, списком использованной литературы. Получается, что если кто-то засомневается, сможет проверить. Остальная литература без ссылок хоть на что-нибудь. То есть книги рассчитаны на веру. Причем в румынском переводе, например, писатель Виктор Суворов выходит в упрощенном варианте: ни твердого переплета, ни карт, ни документов, ни фотографий – «покетбук», положил в сумку, и читаешь в транспорте всю правду о войне. Поразило, что нет книг о Молдавии во времена войны. Нет воспоминаний очевидцев или фотоальбомов. Очень удивляет это, особенно если вспомнить, что в следующем году будет 70-летие Ясско-Кишиневской операции.

– Тогда что бы вы посоветовали прочесть жителям Молдовы о второй мировой войне?

– Самый простой способ – зайти на сайт «Голоса России» и найти порядка 150 выпусков программы «Теория заблуждений». Большинство гостей программы – авторы книг. Если слушателя заинтересует тема, то он всегда сможет найти литературу понравившегося автора. Многие из моих гостей есть в твиттере и в Живом журнале. Так что всегда можно пообщаться, задать им вопросы напрямую.

- Спасибо.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Армен Гаспарян

22 августа в Кишинев приехал известный в России радиоведущий, журналист, популярный блогер, а ныне и главный редактор Русской службы «Голоса России» Армен Гаспарян.Армен Сумбатович в…… →

Фото
Видео
Статьи