События

АРМЕН ГАСПАРЯН: В ЛАТВИИ АКТИВНО ПЕРЕПИСЫВАЮТ ИСТОРИЮ

Мультимедийный новостной портал www.mixnews.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

В рядах легиона Ваффен СС было немало представителей русской белой эмиграции, заявил в эфире программы "Разворот" на радио Baltkom российский журналист, автор программы «Теория заблуждений», писатель и радиоведущий Армен Гаспарян. ". Журналист высказал свое предположение о том, почему латвийские историки стараются избегать упоминания этого факта. Он приехал в Ригу по приглашению международного медиа-клуба "Формат А3" на встречу, тема которой «Латвия-Россия: война историй. Возможно ли перемирие".

"Все пять самых крупных русских эмигрантских организаций 20-30-х годов представлены в Латвии: это Русский общевоинский союз, Национальный трудовой союз, "Новое поколение", Организация русских юных разведчиков, "Русские соколы". У них были теснейшие связи, поскольку все эти организации условно правого толка, не в демократическом смысле, это была именно право-консервативная идеология. У них были теснейшие связи с айзсаргами, политиками, в том числе с "Перконкрустс".

Гаспарян высказал мнение, что едва ли можно назвать монархистами людей, которые оказались в легионе, так как вряд ли это был их основной посыл.

"Это очень сложная история, потому что в этом случае, во-первых, придется объяснять настроения, которые царили в этой русской эмиграции, во-вторых, условно, эта русская эмиграция была гражданами Латвии, и те, кто захотел отказаться от так называемых нансеновских паспортов, то есть от статуса беженца – мог принять гражданство Латвии. Придется объяснять, почему тогда давали, а после 1991 года оказалось 600 тысяч неграждан", - пояснил историк.

Напомним, что встреча с Арменом Гаспаряном проходит 20 сентября, в 17:00 в конференц-зале отеля "Таллинк".

Комментарии

27.02.2024, 14:15 This California Wine Country Town Is a Prime
Hello, just wanted to mention, I loved this article.
It was practical. Keep on posting!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Армен Гаспарян

По приглашению Международного медиа-клуба «Формат А 3» в Риге 20 сентября побывал главный редактор русской службы радиокомпании «Голос России", писатель и публицист Армен…… →

Фото
Видео
Статьи