События

Армен Гаспарян: я хотел бы, чтобы история стала принцессой всех наук

Яна Ермакова, Латвийское радио "Домская площадь" Источник (ссылка откроется в новом окне)

 Пакт Риббентропа-Молотова, секретные протоколы, судьба российского кино, понимание термина оккупации, образ современной России в мире, депортация латышей, русские в легионе СС, фальсификация тех или иных исторических фактов. Комментарии на самые острые темы нашли отражение в дискуссии с радиоведущим, публицистом и писателем Арменом Гаспаряном.

- О Второй Мировой войне с точки зрения архивов. Мы знаем всё? Могут ли нас ожидать какие-то сюрпризы?

- На сегодняшний день мы знаем 12%, поэтому нас может ожидать многое. Например, 90% дел Главного Управления контрразведки НКО «СМЕРШ» до сих пор остаются засекреченными. Просто нужно понимать, что дела, связанные с агентурной работой, не имеют срока годности. В этом нет политики. Так во всём мире.

- Считаете ли вы возможным превращение истории в такую же точную науку, как математика или механика?

- Да, я не имел бы ничего против, если бы история наконец-то стала предметом серьёзного изучения профессионалов и стала точной наукой, а не была бы наукой описательной, какой она является сегодня. Да, я хотел бы, чтобы история стала если не королевой, то принцессой всех наук. Пока это не так.

- Ведётся война за историю, но насколько эта война сводима к странам?

- Спор переместился из общественного сознания в историческое. Спорят уже историки, то есть мы прошли этап 90-ых годов, когда всё гражданское общество занималось только тем, что обсуждало не женские сериалы, политические новости или стагнацию экономики, а все читали и обсуждали Виктора Суворова. Хорошо, что эта история перешла в ниву исторического прошлого. По сути дела нет войны, но есть достаточно горячее обсуждение. Прежде всего, событий с 1918 по 1945 год, которое делится на несколько периодов. Есть разделение двух полярных ветвей российского социума. Первая часть социума изучает историю, понимает и знает, о чём идёт речь. Вторая – обыватель, который судит по газетам и ТВ. Это параллельные прямые, которые не пересекаются. Давайте мы всё-таки будем разбираться в цифрах, и выяснять на научном уровне, что тогда происходило.

- Какое будущее у оппозиции в России?

- Отвечу словами героя операции «Трест» Александра Александровича Якушева, который сказал: «Я скорблю». То, что я вижу в оппозиции, оппозицией не является. Это является чем угодно, только не оппозицией.

 

- На радиостанции «Голос России» есть программа о соотечественниках. Что интересует россиян о жизни в Латвии?

- Что интересует россиян в жизни соотечественников. Ответ: всё. «Голос России» - это космополитическое предприятие. Если бы сейчас были 20-30-ые годы, думаю, в определённых газетах и журналах это было бы предметом многочисленных карикатур. Потому что: русскую службу «Голоса России» возглавляет человек по фамилии Гаспарян (25 сентября Гаспарян покинет пост главного редактора Русской службы "Голоса России" и начнёт руководить специальными проектами радиокомпании), программу о жизни соотечественников «Окно в Россию» ведёт Аркадий Бейненсон, а заместитель руководителя проекта «Окно в Россию» этнический армянин Василий Амирджанов и так далее. Поэтому интересует всё.

- Российский кинематограф. Перспективы развития. В чём трудности и как их преодолеть?

- Конечно, страшно. «Штрафбат», «Сволочи» и прочие. Сериал «Вторые» у меня на DVD стоит на самом видном месте. Я никогда не думал, что Вторую Мировую войну выиграл уголовник по кличке Седой. За 8 серий по 40 минут он ликвидировал почти ваффен-дивизию СС. Не многие способны на такое чудо. Нет, ну есть надежда, что появятся хорошие фильмы. Не говорю, что их вообще нет.

- На многие страны мира «Голос России» создаёт образ России. Почему Россию так не любят?

- Ну, ровно потому что Россию никогда не любили. Не любят сильных. А что, США любят? Кто вам такое сказал? Мы путаем два сильных чувства: любовь к стране и политические дивиденды. Мне кажется, в данном случае речь идёт о политических дивидендах. От России многие страны мира действительно не дождались политических дивидендов. И это правда. То, что Россия много веков была объединяющим стержнем для очень многих народов самого разного вероисповедания, тоже правда. Когда США смогут похвастаться таким, наверное, это будет предмет для разговора.

- Справедливо ли мнение одного из западных политиков, что Россия надавила на Армению, заставив её присоединиться к Таможенному союзу?

- Я слишком высоко оцениваю армянский народ и армянских политиков. Мне кажется кощунственной сама мысль, что на этот народ можно каким-то образом давить и заставлять к кому-либо присоединяться. Второе, я сразу должен сделать ремарку: я был в Армении всего один раз в жизни. И всё, что меня связывает с Арменией, это моя откровенно бандитская физиономия и фамилия, поэтому у меня нет ничего общего с этой страной – для всего мира я являюсь классическим русским фашистом и шовинистом, империалистом. Но присоединение к экономическому союзу трёх бывших республик СССР по определению не может носить некоторые военные методы давления. Это есть факт!

- Вы знаете, я не сказал вам самого главного… Огромное спасибо, что вы приходите. И что у нас с вами нормальный человеческий разговор. Что мы общаемся, спорим и пытаемся найти истину. Истина рождается в споре. Вы приводите свои доказательства – мы приводим свои. И хорошо, и слава Богу. И пусть будет так, что народы России и Латвии всегда могли бы на уровне гражданского общества обсуждать самые сложные, самые тяжёлые с исторической точки зрения проблемы.

(Публикуется выборочно, в сокращении. Полная версия доступна в аудиоверсии).

Комментарии

17.02.2024, 20:12 consulta il prezzo di clexane con prescrizione medica a Barir
Many thanks, this website is really useful. <a href=http://seoulartacademy.co.kr/bbs/board.php?bo_table=online&wr_id=512740>Guida all'acquisto di tamsulosin in farmacia a Milano</a>

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Армен Гаспарян

По приглашению Международного медиа-клуба «Формат А 3» в Риге 20 сентября побывал главный редактор русской службы радиокомпании «Голос России", писатель и публицист Армен…… →

Фото
Видео
Статьи