События

В. Третьяков – человек имперского склада

Мантас Купстас, "Литовский курьер" Источник (ссылка откроется в новом окне)

«У России множество внутренних проблем, но, в то же время, она является примером империи и не может быть маленькой и тихой страной. У меня масса претензий к президенту Путину, но он самый сильный политик и президент России за последние десятилетия», – утверждает известный журналист, политический аналитик, телеведущий и декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков.

26 сентября по приглашению Международного медиаклуба «Формат – А3» он посетил Вильнюс и принял участие в публичной встрече на тему «Россия в европейском и глобальном пространстве».

Россия – имперское образование

Мэтр русской журналистики приехал в столицу Литвы рассказать о России правду и ничего кроме правды. «Кстати, американцы никогда не позволяют себе плохо говорить о своей стране за ее пределами. Такой патриотизм мне понятен, и я его разделяю», – отметил Виталий Товиевич.

Россию он считает уникальным геополитическим цивилизационным образованием. Субцивилизацией в рамках евроатлантической цивилизации. Россия – страна, заслуживающая огромного уважения. Страна, которых единицы в мире: с такой великой историей и с огромным потенциалом развития. Пять веков сплошной независимости; на планете лишь два государства, Россия и Великобритания, на протяжении нескольких столетий независимы, суверенны, остальные страны всегда были под чьей-нибудь властью; Россия – единственная страна Европы, кроме Швейцарии, территорию которой никогда полностью ни один враг не занимал. Как заметил В. Третьяков, Германия до сих пор оккупирована американскими войсками.

В.Третьяков признался, что он человек имперского склада. «Для меня «империя» – это только термин, никоим образом не зависящий от внешней или внутренней политики того или иного государства, в обиходе именуемого империей.

Да, дореволюционная Россия была империей, Советский Союз, нынешнюю Российскую Федерацию можно смело называть империей. С той же степенью уверенности можно назвать империей и США, и Европейский cоюз. Достаточно вспомнить давний лозунг русских большевиков о Соединенных Штатах Европы. Нынешний ЕС очень сильно напоминает то, что подразумевалось тогда, в самом начале ХХ века», – разъяснил публике свою точку зрения российский политолог.

Россия, по мнению В. Третьякова, по-прежнему является имперским образованием, и ее многосоставность – национальная, конфессиональная – тому свидетельство. Россия была в последних столетиях глобальным игроком, а в XX веке – одним из двух главных глобальных игроков. И даже сейчас, когда у нее ослабленные позиции, часть их утеряна, но они не потеряны вовсе. Если они будут потеряны вовсе, то Россия просто не станет существовать.

Существует особая русская политическая система, наиболее подходящая для нас. Именно она обеспечила России 550 лет независимого существования. Все эти годы Россия поступала так, как сама хотела, и это высшее наслаждение – самим решать, как жить.

«У России множество внутренних проблем, но, в то же время, она является примером империи и не может быть маленькой и тихой страной», – считает В. Третьяков.

Исконно русское слово «самодержавие» означает «сам себя держишь». Не тебя кто-то держит, а ты сам. Россияне приветствуют то, что с Россией вновь стали считаться на мировой арене.

Полон претензий к В. Путину

Гость публики отметил, что, на его взгляд, на сегодня Владимир Путин – самая влиятельная российская политическая фигура в мировой политике: «Путин – трудный партнер для Запада. Если недоброжелатели и конкуренты России говорят: «Кто угодно – только не Путин», значит, сейчас это должен быть именно Путин. А все остальные кандидаты в настоящий момент – это ослабление России», – cказал В. Третьяков.

«У меня масса претензий к президенту Путину, я об этом писал в своих статьях, я говорил это ему лично, но он самый сильный политик и президент в России. Сопоставимая ему фигура – Патриарх Кирилл. Ниже все значительно слабее», – считает известный журналист.

Ему довелось встречаться и беседовать как с М. Горбачевым, Б. Ельциным, так и с В. Путиным.

«Горбачев, по моему мнению, виноват перед всеми нами, по крайней мере, в двух вещах. Это в том, что допустил распад СССР, и в том, что потом все сдал Ельцину, который уступал ему по многим меркам. Про Ельцина с «семьей» говорить не хочу. Что же касается Путина, то его безусловная заслуга в том, что он сумел предотвратить дальнейший распад России. А это немало», - считает российский политолог.

Самой большой проблемой нынешней России В. Третьяков считает демографическую. Население страны сокращается, и все труднее становится управляться на огромной территории.

«В правительстве необходима должность министра по демографической политике», – считает политолог.

Легендарный журналист признался, что желает с 2014 г. в стране остановить все реформы. «Реформы – самый выгодный бизнес. Если не знаешь, как управлять государством – начинай реформы. Россия уже 25 лет живет реформами, но их коэффициент полезности равен нулю», – резюмировал В.Третьяков.

Разные принципы развития

«Евросоюз развалится через 10-15 лет. Он повторит судьбу Советского Союза… Это неизбежно, так как подобные образования выходят за границы управляемости. А Евросоюз повторяет все ошибки СССР», – прогнозирует В. Третьяков.

Он видит в нынешней России одного из субъектов Евроатлантической цивилизации (ЕС, Россия и США) и аргументирует это: «Это наша цивилизация, определенный набор ценностей. Европа практически 60 лет живет в состоянии стабильности, в достатке и почти без войн. Такого никогда в истории не было, в какой-то степени это – аномалия и долго продолжаться не сможет. Время это заканчивается, а привычка жить комфортно остается.

Европейцы любят учить окружающий мир, но не им учить других: нет ни одной глобальной катастрофы, корни которой уходили бы не в Европу, и обе мировые войны разожгли именно европейцы. Для того чтобы нам не пришлось пережить это снова, мы должны уважать друг друга. Если не будет разнообразия, мир исчезнет. И когда мне говорят, что Лукашенко – последний европейский диктатор, то я говорю – прекрасно, пусть в Европе останется один диктатор. Меня тоталитаризм демократии пугает не меньше, чем тоталитаризм диктатуры.

У Европы и России разные принципы развития. Европа развивается планомерно, а Россия – скачками, которые происходят раз в 50-60 лет. У нас постоянно говорят, что в России должно быть, как в Европе. Но я отвергаю теорию догоняющего развития. Это гонка за лидером, догнать которого невозможно. До скачка Россия отстает, потом догоняет и перегоняет, и выясняется, что в этом «будущем» ничуть не лучше, в нем тоже полно проблем.

Если Россия погибнет, то через 10-15 лет на европейской цивилизации можно будет поставить крест. Кроме того, в последнее время европейская цивилизация сама себя подрывает, отменяя все табу. Например, разрушая традиционный институт семьи. Но это ключевой институт нашей цивилизации: вынь его – и что останется? Поэтому я – за сотрудничество, и в последнее время Россия на этом пути ведет себя пусть непоследовательно, но гораздо пристойнее, чем другие страны».

Автор свыше 12 книг

Г-н Третьяков признался, что он очень писучий. Сейчас заканчивает работу над книгой «Теория телевидения». На его счету свыше 10 книг, а книги «Нужен ли нам Путин после 2008 года», «Бесхребетная Россия», «Наука быть Россией» и другие вызвали большой резонанс в обществе и были переведены на многие европейские языки. Книга «Как стать знаменитым журналистом. Курс лекций по теории и практике современной русской журналистики» – стала бестселлером. Еще Виталий Товиевич в «Живом журнале» ведет дневник.

В своем интернет-дневнике (v-tretyakov.livejournal.com) В. Третьяков, рассказывая о своих впечатлениях от поездки в Вильнюс, пишет:

«Чаще всего меня в Вильнюсе спрашивали, как я отношусь к войне, которую Россия ведет против Литвы. Я сказал, что у себя в Москве ни о какой войне не слышал.

Оказывается, Газпром не соглашается снизить для Литвы цены на газ, а грузовики с литовскими номерами долго держат на границе.

И все это за то, что Литва выступает за прием Украины в ЕС.

Я сказал, что, как мне кажется, в Кремле знают, что решение о том, принимать ли Украину в ЕС или нет, принимаются Вашингтоном, Берлином и Лондоном, а не Вильнюсом. По этой причине логично было бы объявить войну США, Великобритании и Германии, а не Литве.

Что касается цен на газ, то я как гражданин России, которого каждый день по телевизору убеждают, что Газпром это национальное достояние, стою за то, чтобы Газпром продавал газ за рубеж еще дороже, а цены для потребителей в России снижал.

О литовских грузовиках на российской границе я ничего внятного не сказал. Ибо не могу логично объяснить, за что их задерживают, если задерживают.

Вильнюс мне в центральной его части понравился. Особенно некоторые улочки. И особенно университет со всеми его дворами и двориками.

Понравилось здание министерства обороны (охраны края), в котором в советское время был республиканский военкомат, а до революции – дворец генерал-губернатора. Понравилось, возможно, потому, что я жил в гостнице прямо рядом с этим зданием. И с балкона своего номера смотрел прямо во двор президентской резиденции. В Москве, конечно, такого не увидишь.

Выступление мое прошло успешно. Когда оно будет опубликовано (текст и видео) на местных сайтах, я дам соответствующую ссылку.

Никакого совсем уж экзотического (типа эстонского бобра) блюда в литовской кухне не обнаружил. Посему ел не экзотическое… А пил местную водку. Недурная».

Справка «ЛК»

Виталий Третьяков

В 1976 году окончил факультет журналистики МГУ.

В 1976 -1988 работал в Агентстве печати «Новости».

В 1988-1990 – в еженедельнике «Московские новости».

В 1990-2001 – главный редактор «Независимой газеты».

С 2001 года ведущий программы «Что делать?» на телеканале «Культура».

В 2006-2007 – главный редактор еженедельника «Московские новости».

В декабре 2007 года В.Третьяков получил предложение от председателя Совета Федерации РФ Сергея Миронова занять пост главного редактора «Парламентской газеты», на которое ответил согласием, однако в марте 2008 года руководство Государственной Думы отказалось утвердить В. Третьякова на этом посту.

В настоящее время – декан Высшей школы телевидения МГУ.

Награды:

Лауреат премии ТЭФИ (2003).

Лауреат премии «Золотое перо» Союза журналистов России (1997).

Кавалер Золотого Почетного знака «Общественное признание» (1999).

Лауреат премии Русского биографического института.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Виталий Третьяков

Очередным гостем международного медиа - клуба «Формат - А3» в Вильнюсе стал известный российский журналист, политический аналитик и телеведущий Виталий Третьяков. 26 сентября в…… →

Фото
Видео
Статьи