События

Латвия между Америкой... и Америкой

Елена Смехова, газета «Суббота» Источник (ссылка откроется в новом окне)

 Российский журналист, телеведущий, режиссёр, политический обозреватель канала «Россия» Константин Сёмин — об американском дефолте, великой рецессии и спасении планеты

По приглашению международного медиа-клуба «Формат A3» в Риге побывал известный российский журналист, телеведущий и политический обозреватель канала «Россия» Константин Сёмин. В Риге Константин представил свой фильм «Планета Вавилон. Хроники великой рецессии», в котором показал, до чего довело планету безудержное потребление и кто стоит за экономическим кризисом.

«Суббота» встретилась с Константином Сёминым, чтобы поговорить о возможных сценариях развития экономики Латвии и России, о глобальном кризисе и о том, можно ли от него сбежать.

— Константин, буквально через несколько дней Америка может объявить дефолт. Чем это грозит миру?

— Если гипотетически допустить возможность дефолта, то это, конечно, будет катастрофой мирового масштаба, произойдёт обвал всех рынков... Поживём — увидим, до четверга время есть.

Но надеюсь, что дефолта всё же не случится. Я только что вернулся из Соединённых Штатов. Ситуация с задолженностями — как внешней, так и внутренней — там и в самом деле непростая. Но не настолько сложная, чтобы не найти выхода. Вопрос лишь в том, уступят ли республиканцы давлению Барака Обамы, который имеет все козыри на руках.

— Европа тоже живёт в долг. В фильме «Новый Вавилон» вы показали реальную картину состояния экономики европейских стран — откровенную нищету. Какая из стран ЕС произвела на вас самое удручающее впечатление?

— Пожалуй, Греция. Там наглядно видно, как экономическая ситуация переливается в политическую: потомки «чёрных полковников» уже прошли в парламент.

Картина в стране удручающая: люди бедствуют, лишаются жилья, раковые больные умирают от нехватки лекарств, матери сдают детей в приюты, потому что их нечем кормить.

Нищета поселилась в этой стране повсюду: от столицы до греческих островов, которые мы привыкли считать райскими уголками. Однако с тех пор, как топливо для паромов стало недоступным, люди, живущие на островах, оказались заложниками, отрезанными от мира, фактически обречёнными на голодную смерть.

Миграция как благо

— В Латвии дела обстоят не лучше, чем в Греции. Если бы вы снимали свой фильм у нас, тоже могли бы снять впечатляющие кадры...

— Да, Латвия произвела на меня достаточно тяжёлое впечатление. Год назад я приезжал сюда не как журналист, а как частное лицо, чтобы забрать груз в Рижском порту. Границу в Даугавпилсе вместе со мной проходили старик с внуком на древней иномарке, загружая в неё купленные в Белоруссии масло, сахар, консервы... «Нас превратили в банановую республику», — горестно вздохнул пенсионер. Признаюсь честно, я был шокирован. А ещё меня потрясло то, что дорога от Даугавпилса до Риги разбита так же, как где-нибудь в российской глубинке.

На обратном пути я разговорился с белорусским таможенником. Он ругал Лукашенко на все лады, называл диктатором, однако в Белоруссии идеальные дороги, нет ни одного закрытого колхоза, ни клочка необработанной земли. Когда я около трёх часов ночи проезжал завод «Полимер» недалеко от Витебска, то наблюдал, как автобусы везут рабочих на ночную смену... Вот такие сравнения.

— У нас давно нет производства, да если бы оно и было, там некому было бы сегодня работать. Люди массово уезжают из Латвии...

— Это не только латвийская беда. В Вильнюсе меня тоже поразили пустые улицы. Половины поляков нет дома — они моют туалеты в Англии. Французы уезжают в Америку, туда же двинулись из фатерлянда благополучные немцы. Миграция нынче провозглашена абсолютным благом, патриотизм не в чести — такое время.

Что даст Латвии переход на евро

— Латвия с самого начала находилась между двух огней: между Брюсселем и Вашингтоном. Как вы думаете, по чьему сценарию всё же развиваются события?

— Большую часть своей журналисткой карьеры я проработал в Штатах, в Европе разбираюсь хуже. Но мне кажется, что противопоставление Брюсселя и Вашингтона — нечто умозрительное. Результаты Второй мировой никто не отменял. Степень контроля, который по-прежнему сохраняется за Америкой, слишком высока — а значит, о суверенитете Европы говорить не приходится. А значит, вы находитесь не между Америкой и Европой, а между Америкой... и Америкой.

— С нового года Латвия переходит на евро. Станет ли нам от этого легче?

— Переход на чужую валюту однозначно станет ударом для ваших собственных производителей. Если кто-то что-то экспортирует, то с переходом на евро этот процесс усложнится. Искать выгоду в евроинтеграции вообще дело неблагодарное. Я был в Литве, разговаривал с людьми, спрашивал, что дала евроинтеграция. И мне показали кусок стены Вильнюсского кремля, отремонтированный за счёт фондов Евросоюза. Открытие новых рынков? Но Балтийские страны и без того могли бы поставлять продукцию куда угодно.

— Как вы считаете, есть ли у Латвии экономическая альтернатива, кроме Евросоюза?

— Очевидная альтернатива — ваши соседи, те, кто с вами исторически был связан, — справа, слева и Россия в том числе. Это рынки сбыта друг для друга. Это выход и для Латвии, и для Молдавии, и для Украины... Продавать продукцию в страны развитого ЕС, где достаточно своих производителей, противоестественно. Украина пытается сейчас это сделать, но за это она заплатит остатками своей экономики.

Россия обогреет и себя, и соседей

— В вашем фильме «Новый Вавилон. Хроники великой рецессии» звучит фраза: «Великая рецессия касается всех. Мы все в одной лодке». И всё же в разных странах кризис протекает по-разному. Какая из стран мира, на ваш взгляд, оказалась более подготовленной к удару?

— Лучше всего подготовленными к кризису оказались, пожалуй, Россия и Китай. В России кризис ещё так и не ударил в полную мощь: слишком велика подушка безопасности — богатейшие природные ресурсы. Если над всем земным шаром завтра выключат лампочку, Россия сможет прокормить и обогреть себя и соседей.

А Китай оказался на коне потому, что там правит бал плановая экономика с государственным участием. К тому же там есть политическая воля, идеология, партия и осознание причастия к великой цивилизации. Все жители Поднебесной, хоть и под красным флагом, но строят великий Китай.

— А как вам европейская модель? Там тоже есть свои фишки: например, всеобщая борьба за экологию, зелёную энергетику...

— Европа, на мой взгляд, идёт по самоубийственному пути. Посмотрите, Германия отказывается от атомной энергетики — Европу охватила радиофобия. В Испании повсюду ветряки, солнечные батареи. Сейчас выдувается очередной мыльный пузырь про сланцевый газ. Но это же эйфория: чтобы извлечь условную единицу энергии, надо затратить три... Закрыли Игналинскую АЭС в Литве, не задумываясь, откуда будут брать электричество.

— Во многих странах в кризис расцвела так называемая виртуальная экономика — экономика без труда. Facebook вместо серпа, Twitter вместо молота. А что дальше?

— Человечество рано или поздно должно протрезветь, понять, что виртуальные конструкции существуют вне связи с производством. Это противоречие скоро будет понятным для всех: когда сидишь перед ноутбуком в неотапливаемом доме, пальцы коченеют. Придётся встать и пойти на поиски газа, нефти, дров.

Спасёмся или погибнем?

— Есть такая теория о том, что нынешний кризис послан человечеству в наказание. Вы с этим согласны?

— Мы действительно стоим на пороге серьёзных потрясений. Глобальная экономика не может больше существовать в прежнем виде, невозможно бесконечно бороться с пузырями, надувая новые пузыри.

Сегодня перед миром целый клубок опасных проблем, который серьёзно угрожает всему мироустройству.

— Вы имеете в виду проблему неконтролируемого потребления?

— Мы видим, до чего довело это потребление планету. Рядом с Западным побережьем США дрейфуют целые острова размером с европейские страны, состоящие из непереработанного пластика. Потому что сегодняшняя система строится по одному принципу: съесть и выплюнуть, не заботясь о том, что ты будешь есть завтра, — капиталистическую экономику это не беспокоит. Грубо говоря, человечество стоит перед выбором: либо мы научимся меньше потреблять, либо мы исчезнем.

— Так что же делать? Куда идти, если коммунизм — хорошая идея — не сработал. Капитализм тоже...

— Я не знаю, как будет называться новый порядок, но он придёт. Заставить потреблять меньше может только та система, в которой есть рациональное, организующее, планирующее начало. Такую роль может выполнить только государство. Госпланирование и есть то самое начало, которое должно сказать: «Да, старик, у тебя не будет 50 пар джинсов и ты не будешь менять свой мобильный телефон каждый год, а соответственно, нам не придётся думать, где его разбирать на элементы и хоронить. Возможно, у тебя будет один телефон на пять лет, но мы будем знать, что в нашем ареале обитания хватит воды, еды, электроэнергии, тепла на всех».

— Короче, back to the USSR?

— Мы все радуемся тому, что СССР больше нет, но это была единственная страна, которая сделала попытку сформировать другую систему, чуть-чуть подкорректировать человеческую природу. Да, возможно, схематично, грубо, примитивно... Но в той стране были гуманистические ценности, были человеческие отношения, коллективистское начало. Мир, в котором мы живём сегодня, совершенно другой, он управляется не самыми честными и умными, а самыми подлыми, хитрыми и жестокими людьми. И ценности, которые этот мир навязывает, тоже жестокие.

Кстати, СССР появился не потому, что пришли картавые коммунисты и насадили что-то инородное, а потому, что люди хлебнули горя перед Первой мировой войной, которой предшествовал обвал на бирже, прошли через химические атаки Первой мировой... Не просто же так люди на фронте братались! И пришли к выводу, что надо жить по-другому...

— Прошло сто лет. И снова те же грабли?

— Вся беда в том, что никто не учится на своих ошибках. Люди предпочитают шагать по граблям. Согласитесь, не хочется вновь платить ту же цену для того, чтобы наступил момент прозрения...

Досье «Субботы»

Константин Сёмин родился 16 марта 1980 года в Свердловске (ныне — Екатеринбург). Пришёл на телевидение в 16 лет, ещё школьником.

С 2000 года стал корреспондентом программы «Вести» на телеканале РТР.

Его имя ассоциируется у телезрителей прежде всего с США. Три года, с 2004-го по 2007-й, он руководил корпунктом ВГТРК в Нью-Йорке. В апреле 2007 года дебютировал в качестве ведущего федерального выпуска «Вестей».

В 2012-м окончил магистратуру факультета документалистики Нью-Йоркского университета. Снял целый ряд замечательных документальных фильмов: «Империя добра», «Мама Америка», «Планета Вавилон. Хроники великой рецессии» и др.

Короткометражный фильм Sound of Vision, снятый при участии Сёмина, получил пять высших наград фестиваля DocChallenge на крупнейшем в Северной Америке документальном кинофестивале HotDocs.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Константин Семин

По приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3» В Риге 14 октября в Риге выступил известный российский журналист, телеведущий и политический обозреватель канала…… →

Фото
Видео
Статьи