События

Известный режиссёр и кинооператор Алексей Учитель в Кишиневе встретился со своими поклонниками

Первый приднестровский канал Источник (ссылка откроется в новом окне)

«Правда в кино и о кино». Известный режиссёр и кинооператор Алексей Учитель в Кишиневе встретился со своими поклонниками. На что приходится идти режиссёру ради творчества и о какой ещё профессии всегда мечтал Алексей Учитель?

«Край», «Мания Жизели», «Космос, как предчувствие», «Сто тысяч «я»», «Сколько лиц у дискотеки»… Он снимает в разных жанрах. Игровые, художественные, документальные и художественно-публицистические фильмы. За свою режиссёрскую работу Алексей Учитель не раз получал награды. К тому же он народный артист России. Но режиссер признается - всегда мечтал стать тренером. Если бы была такая возможность, и сейчас бы переквалифицировался.

Алексей Учитель, российский кинооператор, режиссёр: «Футбольный матч - это фильм полтора часа. У тебя 11 актёров, мизансцена всё время меняется. Твори, сколько хочешь. Переживают они примерно столько же. Я думаю, по смертности режиссёры и тренеры близки. И по инфарктам, и инсультам. Очень близки, потому что эмоций очень много отдаётся».

Режиссёр – это не профессия, говорит Алексей Учитель. Это образ жизни, причём специфический и тяжёлый.

Алексей Учитель, российский кинооператор, режиссёр: «Два с половиной года я не был в отпуске. Выходных я не знаю. Потому что если я вам перечислю, кроме режиссуры, на мне ещё студия, которой я руковожу, курсы во ВГИКе. А ещё, вот мы говорили про документально кино, три года назад я возглавил очень знаменитый народный кинофестиваль «Послание к человеку».

Человек, который снимает кино, по мнению Алексея Учителя, должен быть ещё и психологом. Ведь актёры приезжают на съемочную площадку с разным настроем. И если, к примеру, у одного из них в этот день настроение плохое, для фильма это может обернуться настоящей катастрофой.

Алексей Учитель, российский кинооператор, режиссёр: «Ты в этот день, когда ты снимаешь, ты снимаешь определённый эпизод, ты должен снять шедевр. У тебя нет другого выбора. Потому что ты должен снять по высшему качеству, потому что на следующий день кино не переснимается. Отдельные случаи могут быть, но в целом это процесс очень сложный».

Сам Алексей Учитель называет себя учеником, несмотря на фамилию. Он не работает с осознанием того, что уже всё знает. Говорит, в таком случае может произойти беда - начнутся повторения и в итоге фильмы станут одинаковыми. Всегда нужно открывать для себя что-то новое в этой сложной, но безумно интересной профессии – режиссуре.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Алексей Учитель

27 октября по приглашению медиа-клуба «Формат-А3» в Кишинев приехал Алексей Учитель. На встречу с известным российским режиссером собралась не стандартная для клубных мероприятий…… →

Фото
Видео
Статьи