События

А. Сладков: Сирия – это мясорубка

Новости Крыма. Симферополь. Маргарита Собески Источник (ссылка откроется в новом окне)

«Границ нет: граница с Ливаном открыта, граница с Иорданией открыта, граница с Турцией открыта. С одной стороны солдаты Асада, с другой наемники и сунниты, а кто-то крутит эту мясорубку», — так оценил ситуацию в Сирии российский военкор Александр Сладков, посетивший Симферополь по приглашению Международного медиаклуба «Формат А-3».

Репортер побывал во многих горячих точках — Чечне, Сирии, Косово, Южной Осетии. О событиях в последней крымским общественникам был представлен фильм «Спасти любой ценой». «Это точка зрения репортера, который попал туда. Особого анализа нет, только то, что видел. Ведь мы журналисты воюем словом, — отмечает репортер. — Грузины нам не враги. Это как в одну яму упали лев и тигр, через неделю они вынуждены друг друга есть. Обидно, что потом происходило, когда наши солдаты воевали, а осетины бежали». После окончания военных действий почти все герои уволились, не захотели дальше служить.

«Что-то не то происходит, если мы ссоримся с Украиной, Белоруссией, Грузией, — говоря об украинско-российских отношениях. – Жалко, что мы не можем найти в себе силы любить друг друга, уважать». А. Сладков заявил, что западные военные, воевавшие на стороне Грузии, вызывают уважение, но не всегда. Система великая, но большую роль играет человеческий фактор. Генетика на «нашу» не похожа. «У американцев нет мотивации. Наших не надо мотивировать, они и так злые. Мы быстрее переходим из мирного состояния в военное, и обратно», — уверен журналист.

События в Сирии также не прошли мимо А. Сладкова: «Как сказал представитель Израиля, нам бы хотелось, чтобы там воевали вечно. Получается так: Асад – враг, но придет Алькаида – еще хуже. После уничтожения химоружия Б. Асад канет в лету. На сирийско-турецкой границе 15 лагерей беженцев. В двух из них инструктора американцы, которые готовят местных товарищей. Война стихает, а инструкторы продолжают работать. Только из Чечни 300 добровольцев, и это только на стороне оппозиции. «Как прекратить мясорубку? Границы закрыть? Сил нет …», — таков неутешительный прогноз военкора.

 

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Сладков

1 ноября в Симферополе по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» побывал журналист, чье имя хорошо известно, как России, так и за ее пределами. Ведь Александр Сладков побывал…… →

Фото
Видео
Статьи