События

Репортер в точке конфликта

«Первая крымская» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Симферополь посетил Александр Сладков — журналист, известный как и в России, так и за ее пределами. Ведь он побывал практически во всех горячих точках на территории бывшего Советского Союза. Тема встречи с крымской общественностью: «Война как принцип жизни. Репортер в точке конфликта».

Каждый репортаж этого журналиста может стать последним. Увы, такова цена чуть ли не патологической страсти к работе в горячих точках. В качестве военного корреспондента Александр Сладков был в Приднестровье, Таджикистане, Абхазии, Чечне, а также в Афганистане, Иране, Ираке и на Балканах.
Его специализация — освещение военных событий и кризисных ситуаций. Но для него это не просто влечение к экстриму, не зависимость от очередной дозы адреналина, а неистовое желание разобраться в проблеме — показать всю ее глубину и боль.

На встрече в Симферополе был показан один из фильмов Александра Сладкова «Пылающий август», рассказывающий о конфликте в Южной Осетии в 2008 году. Это фильм-воспоминание журналиста, которому довелось стать непосредственным участником событий.

Однажды студентка журфака спросила военкора Сладкова: «Зачем вам война?» Он ей ответил: «Это безумно интересно».

Репортажи Сладкова шли из Грозного во время боев в чеченской столице в январе 1995 года, в марте и августе 1996 года, а также в январе 2000 г. Он освещал события, связанные с освобождением заложников, в Буденновске, Кизляре и Первомайском. Работал во время освобождения федеральными силами южных территорий Дагестана, подвергшихся нападению наемников и чеченских боевиков в августе 1999 года, снимал репортажи о нападении НАТО на Югославию и Ирак. Участвовал в освещении операции американской армии в Афганистане в 2001 году. Александр Сладков — автор документального фильма о событиях на Балканах и четырнадцати картин о событиях на Кавказе. Сладков не отрицает, что профессия военного корреспондента опасна. Но для журналиста важно в любой ситуации оставаться человеком. Быть преданным своему делу, честным и порядочным.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Сладков

1 ноября в Симферополе по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» побывал журналист, чье имя хорошо известно, как России, так и за ее пределами. Ведь Александр Сладков побывал…… →

Фото
Видео
Статьи