События

Эксперт: российских грузов хватит только для Риги

http://www.delfi.lv, Ксения Загоровская Источник (ссылка откроется в новом окне)

После того, как порт в Усть-Луге (Россия) будет достроен, российских грузов хватит лишь для одного балтийского порта, и скорее всего это будет наиболее профессионально работающий Рижский порт, который сейчас строит новые терминалы на острове Криеву.

Таково мнение авторитетного специалиста по Балтийскому региону, доктора экономических наук, профессора Санкт-Петербургского государственного университета Николая Межевича, который недавно побывал в Риге по приглашению Международного медиа-клуба "Формат А3".

- К сожалению, отношения России и государств Прибалтики, которые остаются излишне политизированными, отличаются от российско-германских, российско-польских и российско-финских, ориентированных на логику экономического сотрудничества, - отметил Николай Межевич. – Агрессивная политическая риторика, нагнетание русофобских настроений и отказ от участия в совместных с Россией крупных проектах ведет к крупным экономическим потерям.

По мнению эксперта, неумение найти общий язык с Россией наносит Латвии ежегодный ущерб в размере 10 процентов от ВВП. За последние четыре года он составил для Латвии и Эстонии около 10 миллиардов долларов, для Литвы – почти 15 миллиардов. При подсчете учитывались недополученные доходы от российского транзита, налогов.

- Успеха добьется та страна, которая сумеет наиболее успешно отделить политику от экономики и выстроить прагматичную и взаимовыгодную систему взаимоотношений, - уверен Николай Межевич.

По его мнению, сегодня это Латвия, отношения которой с Россией наиболее стабильны на фоне тупиковых отношений с Эстонией и излишне эмоциональных отношений с Литвой.

 

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Николай Межевич

20 ноября, по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А 3» в Риге побывал известный российский экономист профессор Николай Межевич.



Встреча вызвала очень большой интерес у…… →

Фото
Видео
Статьи