События

Встреча с главным редактором газеты «Труд» Валерием Симоновым

Виктория Мурава, «Murava Media Center» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Несколько слов о журналистике

Медиа сегодня не те, что были раньше. Это подтверждают и об этом говорят все, кто работали в те славные времена, когда слово журналиста приравнивалось к неоспоримой истине. Тогда прессе верили и доверяли. Фундаментом доверия была, как, впрочем, и остается сегодня, ответственность журналиста перед аудиторией. Читатель знал имена любимых журналистов, следил за их публикациями. Некоторые периодические издания имели миллионные тиражи! Например, «Московский комсомолец», «Известия», «Красная звезда», «Труд». Последнее выписывала каждая вторая семья бывшего Союза. В 1990-м году это издание даже попало в книгу рекордов Гиннеса как самое массовое издание в мире. В тот момент его тираж составлял 21,5 миллионов экземпляров. «Труд» и сегодня является весьма популярной газетой в России. Главный редактор издания, российский журналист Валерий Симонов приехал в Крым по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» и рассказал о своем видении современной журналистики.

В доверительном хвосте

— Доверие к прессе падает, — констатировал главный редактор газеты «Труд», — Недавно ЦО РФ предоставил свежие данные о доверии к профессиям. Был выстроен рейтинг, на последней строчке которого – на самом дне – оказались депутаты, чуть выше – чиновники, еще чуть выше – сотрудники полиции, а следом – журналисты… Не знаю, как Вас, а меня это задело. Потому что я помню времена, когда мы стояли в первой строчке сверху подобных рейтингов. К нам относились уважительно, понимая сложность нашей работы и результаты, которые она дает. Четвертое место снизу вызывает вопрос: почему так получилось? К сожалению, можно говорить о падении профессионализма в целом в нашем деле. Мне не хочется сравнивать, но параллели неминуемы. Время действительно изменилось. Некоторые современные технологии лишь мешают журналисту работать. Из репортажей исчез эффект присутствия, материалы не основаны на фактах, газетчики редко работают на местах событий, мало общаются с героями и очевидцами происшествия, предпочитая черпать информацию из Интернета…Это все и снижает доверие к прессе.

Опыт в зрелости

По мнению главного редактора газеты «Труд», современная журналистика нуждается в хорошей аргументации, умении опираться на факты, на цифры, на реальную картину мира, а не на то, что заказали владельцы СМИ. Валерий Симонов уверен, что профессиональная журналистика востребована, так как благодаря ей удается совершать много яркого и конкретного для людей.

- Сейчас принято думать, что пресса мало что может. Но на самом деле это не так. Благодаря профессиональным, грамотным материалам, нам удается помогать многим. Мы стараемся делать темы понятными для читателей. Что необходимо, чтобы стать хорошими журналистами? Многое. Ведь журналистами не рождаются. Ими становятся. Причем не за 1 год или 5 лет, может пройти 10-20 лет. Вот политиком, скажем, премьер-министром в Грузии в 31 год стать можно, а журналистом – вряд ли…Журналистам нужно быть правдивым и следовать правилу: писать так, чтобы после выхода публикации не бояться встретиться с человеком второй раз и посмотреть ему в глаза.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Валерий Симонов

28 ноября в Симферополе по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» побывал главный редактор газеты «Труд» Валерий Симонов. Известный российский журналист и редактор…… →

Фото
Видео
Статьи