События

Валерий СИМОНОВ: «Мы пытаемся говорить, но плохо слышим друг друга»

Ольга Сафронова, "Крымские Известия" Источник (ссылка откроется в новом окне)

 «Политики говорят на своем, «птичьем», никому не понятном языке. А мы, журналисты, перестали слышать народ и разговаривать с ним. Поэтому доверие к прессе падает. «Информационные войны» на постсоветском пространстве популярны настолько, что стали обыденными», — размышляет главный редактор газеты «Труд» Валерий СИМОНОВ.

Актуальность прессы, ее роль в обществе, а также перспективы дальнейшего взаимодействия Украины и РФ на фоне последних событий, происходящих в нашей стране, — обо всем этом шел разговор во время встречи на «Формате А3»с редактором российской газеты.

В стороне от народа…

«Свежие данные опроса в России выстроили рейтинг доверия к определенным специальностям. На первых местах — «общечеловеческие» профессии — врач, учитель и прочие. В самом низу — депутаты Думы, чуть выше — чиновники, потом — полиция, а следующая строчка — журналисты. Меня этот факт сильно кольнул, потому что хорошо помню времена, когда мы были заодно с читательской аудиторией, все понимали и сложности нашей профессии, и ее значимость. Ведь стоило «чихнуть» в СМИ, и на другом конце происходило «землетрясение». Пресса для народа была источником правды и средством добиться этой правды. Что произошло? Почему люди испытывают к журналистам такое недоверие? Сегодня можно говорить и о снижении уровня их профессионализма, и о засилии Интернета, и о преобладании рыночного фактора. Но самый важный аспект проблемы — журналисты стали больше сеять рознь, нежели объединять людей. Именно это обстоятельство заставляет держаться от прессы в стороне», — считает Валерий Симонов.

Конечно, он не говорит: давайте забудем о принципиальности, будем сглаживать острые углы. Но современная журналистика, в его понимании, нуждается в серьезной аргументации, профессиональном умении и желании опираться на факты, цифры, реальную картину мира, а не на то, что заказали владельцы СМИ или власти. «Очень большая проблема: цензура, существовавшая при Советском Союзе, сменилась цензурой рынка, политиканства. Читатели, даже не очень сведущие в политике, явно это чувствуют», — утверждает журналист.

Валерий Петрович вспомнил теракт в аэропорту Домодедово в 2011 году и отметил, что тогда журналистика в очередной раз подчистую проиграла блогерам, то есть обычным гражданам, не являющимся профессиональными журналистами.

«Через семь минут после взрыва информация уже была в сети. И тут же началось движение: организовали помощь раненым, около двухсот частных машин бесплатно развозили людей, так как наземный общественный транспорт перестал ходить. И только через два часа с экрана телевизора впервые прозвучало, что в Домодедово произошел взрыв. Это было очень показательно. Блогеры — это уже СМИ, которые имеют силу. Они делают то, что корреспондентам не удается», — убежден В. Симонов.

Нужны живая конкуренция, здоровый азарт

Но ситуация в журналистской среде меняется. В этот раз, например, представители СМИ, полагает московский гость, пытаются отбросить устоявшиеся стереотипы «сам дурак» и понять мысли и эмоции людей, стоящих на Майдане. Есть, конечно, поверхностные, пропагандистские публикации. Но в основном журналисты ищут ответы на вопросы, которые сегодня встали в полный рост.

«В России стараются в этом разобраться, перевести страсти Майдана на язык цифр, грамотных прогнозов. Вижу попытки привести в СМИ свежих, ярких экспертов. В российском обществе возник целый класс, которому интересны события в Украине. Интуитивно все понимают: если Украине будет плохо, то плохо будет и России. Все стало серьезнее и глубже. И журналисты об этом говорят», — отмечает главред.

Почему российские журналисты обращают свой взор на южного соседа и внимательнее присматриваются к происходящим у нас процессам? Ответ на этот вопрос, пожалуй, кроется, как считает В. Симонов, в российской политической жизни, в частности партийной, ведь все лидеры, партии, их программы не меняются, будто высечены на граните, и поэтому страшно надоели людям.

«Партийная система захирела до такой степени, что абсолютно никому теперь неинтересна. Должны быть живая конкуренция, здоровый спортивный азарт: кто победит на выборах, кто отстал, почему, что делать? Этого требует молодое поколение. Но все это напрочь отсутствует в России», — объясняет редактор газеты инертность земляков в политической жизни страны и явный интерес к событиям в Украине. Однако отмечает, что на сегодняшний день ни одна страна на постсоветском пространстве, в том числе и Украина, не может продемонстрировать убедительный пример яркой, полноценной политической жизни.

«Мне бы хотелось это увидеть, но нормальных, интересных моделей, как, например, в Германии, у нас я не вижу», — сетует В. Симонов.

Как постылые родственники

Главному редактору газеты «Труд» задали вопрос, связанный с гипотетическим вступлением Украины в Таможенный союз: «Не возникнет ли в этом случае среди россиян новая волна ксенофобии?».

«Обсуждение такого рода экономических проблем не находит живого отклика в массах, — отвечает Валерий Симонов. — Наоборот, когда «Газпром» перед отопительным сезоном вспоминает об Украине, грозя вновь закрыть «заслонку», и смотрит на реакцию россиян: мол, вся страна сейчас встанет в едином порыве негодования, — результат получается нулевой. Никогда люди не поддерживали подобные манипуляции, потому что не чувствовали какой-либо материальной радости от того, что цена на газ для Украины повысилась. Все понимают: за эти деньги купят еще четырех футболистов или замок руководителю «Газпрома». Не было такого, чтобы сказали: «Мы добились новой цены для Украины, и вот вам, граждане России, каждому по восемь долларов», — с долей сарказма обнажает внутренние проблемы своей страны главред.

Люди, по его словам, чувствуют, когда их пытаются во что-то втянуть, и когда политики стремятся развить эту тему, — уже не встречают поддержки среди населения. Поэтому в случае подписания ассоциации с Таможенным союзом никакого обострения между странами-соседями быть не может. Однако наш гость не очень верит, что подписание состоится.

«Все это еще долго будет тянуться. Хотя, как говорится, лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Единственное, что можно с уверенностью сказать: предстоит огромная работа российского правительства. Считаю, за политическими декларациями должны следовать очень сложные экономические решения. А у нас в этом отношении дела обстоят весьма плохо», — констатирует Валерий Симонов.

Он не разделяет утверждений о возможности заговоров сильных мира сего, так как мир открыт, и люди видят, что череда экономических катаклизмов имеет свои основания: во многих странах загублено производство, финансовый сектор взял верх над промышленным, миграционная толерантность привела к росту безработицы и социальной напряженности в Европе, обострились и другие проблемы.

«Огромное пространство России и так в «паутине». Поэтому не думаю, что Россия и Германия решают, как разделить Украину, — говорит В. Симонов. — К сожалению, стремление Украины идти в западном направлении — результат того, что многие годы мы ведем себя, как постылые родственники. Праздники — отдельно, жизнь у каждого своя, и уже радуемся, когда у соседа корова сдохла. Это проистекает из того, что у нас мало встреч, совместных фестивалей. Мало осталось общих тем. Мы пытаемся говорить, но плохо слышим друг друга. Вот и результат».

Комментарии

25.01.2024, 13:54 crevast te koop in België
I like the helpful information you provide in your articles.
I'll bookmark your weblog and check again here regularly.

I'm quite sure I'll learn a lot of new stuff right here!
Good luck for the next!
11.04.2024, 01:26 venlafaxine Apotheke Schweiz
Hi there! I could have sworn I've been to this
website before but after going through a few of the posts I
realized it's new to me. Anyways, I'm certainly pleased
I stumbled upon it and I'll be book-marking it and checking back frequently!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Валерий Симонов

28 ноября в Симферополе по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» побывал главный редактор газеты «Труд» Валерий Симонов. Известный российский журналист и редактор…… →

Фото
Видео
Статьи