События

АЛЕКСАНДР ГУРНОВ: «ЖУРНАЛИСТЫ ДОЛЖНЫ СОЗДАВАТЬ РЕАЛЬНУЮ КАРТИНУ ПРОИСХОДЯЩЕГО»

Виктория Мурава, «Murava media center» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Как правило, начинающие журналисты или только мечтающие ими стать грезят работой на ТВ. Именно телевидение они предпочитают работе в печатных СМИ или радио. Но совсем немногие догадываются, что телевизионный труд – один из самых сложных в профессии. Во-первых, потому что создание сюжета на телевидение – это коллективный труд, в газете, к примеру, за написанную публикацию отвечает только один человек. А кроме того, работа на ТВ предполагает сумасшедший ритм: отсутствие свободного времени, сон с мобильным телефоном, подъем по звонку редактора в любое время суток и выезд на съемки. Одни в этом видят романтику. Другие, попадая в телевизионный круговорот, не справляются и уходят из тележурналистики. А кто-то посвящает этой работе всю жизнь. Такие люди не представляют себя без камеры, микрофона, синхронов, блицов, заклеек и сюжетов. Такой наш собеседник: влюбленный в профессию телевизионный журналист с 35-летним опытом работы в СМИ ближнего и дальнего зарубежья, политический обозреватель, ведущий телеканала «Russia Today» Александр Гурнов.

В Крым Гурнов приехал по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-з». Тему своей встречи он сформулировал как: «Роль СМИ в формировании имиджа страны» и в этом контексте, безусловно, не мог не поговорить о ситуации в Украине, событиях, разворачивающихся на главной площади столицы и отношениях нашего государства с внешнеполитическими партнерами в целом. Но мы решили побеседовать с гостем из Москвы о критериях профессиональной тележурналистики, что наверняка будет интересно читателям «Murava media center» — и опытным, и начинающим журналистам ТВ.

- Критерии профессиональной тележурналистики…Главное понятность. Должно быть ясно, что хочет сказать журналист. Ведь непонятное слово умирает отзвучав, — говорит российский тележурналист, — Конечно, новость. Любой материал должен быть интересным, захватывающим. И, третье: журналист должен быть правдивым. Задача – говорить правду. Если журналист говорит что-то за деньги, то это нарушение границ. Согласитесь, нам интересно работать, пока мы сами для себя ищем правду. Мы это делаем, потому что нам это интересно. А люди смотрят, потому что им интересно. Если хочешь понять, где правда, езжай на место события и говори правду. Если искренне ищешь истину, и врешь в нее – это правда. Никто не говорит, что это истина в последней инстанции, нет, но это факты, которые ты нашел сегодня. Они могут быть другими завтра. И ты об этом расскажешь.

— Александр Борисович, на какие темы Вы бы не стали делать сюжеты никогда?

- Мы выполняем социальный запрос. Мы пишем обо всем. Это как автомобилист: ему надо ехать, и он едет. Журналист – это информатор и посредник между властью и народом. И он должен выполнять свое дело. Но не забывать об уровне доверия к нему, не переходить грань. Не думать о себе больше, чем нужно…

- Что Вы думаете о свободе слова. Она есть?

— У журналиста есть свобода выбора СМИ, в котором ему не стыдно работать. Меня никто не заставляет говорить то, во что я не верю и в чем я не уверен. У журналиста есть свое представление о прекрасном и, если оно совпадает с мнением начальства, журналист работает. А, если нет, расстается. В этом прелесть – сегодня много телеканалов и у журналистов есть выбор.

- Как Вы считаете, какую роль играют СМИ в формировании имиджа страны?

- Роль СМИ, конечно, очень большая. Они формируют представление людей о жизни. Хотя формировать свое мнение через СМИ неправильно. Это тоже, что и узнавать о любви по книжке «Алые паруса». Каждая женщина представляет свое будущее как в книге, но после понимает, что это не совсем правда. Тоже и СМИ: люди слишком нам верят и это, с одной стороны, облегчает нашу работу. Нам легче манипулировать, что мы и делаем. Особенно на телевидении. К примеру, один из постулатов – масштабирование события сегодня не выполняется совершенно. Помните, раньше показывали спичечный коробок, а рядом с ним транзистор, чтобы люди понимали, какого он размера. А сегодня неясно, к примеру, сколько человек собрались на площади в Киеве. Создается ощущение, что вся Украина восстала, а ведь я знаю, как тележурналист, что так масштабно можно снять и 300 человек. Вместе с тем не будем и преувеличивать роль СМИ. Надо помнить, что мы должны создавать правдивую картину происходящего.

Несколько слов о нашем собеседнике: 

Александр Гурнов известная личность в журналистике. Причем в мировом масштабе. Его послужной список впечатляет, а простота в общении не может не восхитить.

Отец Александра – Борис Гурнов также был журналистом и работал собственным корреспондентом газеты «Комсомольская правда» в Великобритании.

Александр Гурнов еще во время учебы в школе в качестве корреспондента сотрудничал с газетой «Пионерская правда». В 80-ых годах прошлого века работал в Главной редакции вещания на США и Канаду Всесоюзного радио Гостелерадио СССР. Он окончил факультет международной информации и журналистики Московского государственного института международных отношений (МГИМО) МИД СССР.

Два года служил в рядах Вооруженных Сил, а в звании лейтенанта – военным переводчиком в Эфиопии. После работал редактором, старшим редактором, обозревателем ежедневной информационной программы «Время» Центрального телевидения Гостелерадио СССР.

В 1991 году перешел во Всероссийскую государственную телевизионную и радиовещательную компанию (ВГТРК), где до 1993 года был политическим обозревателем дирекции информационных программ и ведущим информационной программы «Вести».

Через два года стал заведующим бюро ВГТРК в Лондоне, собственным корреспондентом Российского телевидения (РТВ) в Лондоне.

В 1996-1997 годах Александр Гурнов – политический обозреватель, ведущий программы «Вести» ВГТРК. Автор и ведущий циклов передач на ВГТРК «Чисто английский репортаж», «Бои гладиаторов», «Удалось», «Точка опоры»; автор и ведущий еженедельной программы ВГТРК «Субботний вечер с Александром Гурновым» — первой интерактивной программы на отечественном ТВ.

Имеет журналист прямое отношение и к формированию украинской телевизионной журналистики. В августе 1997 года он стал одним из учредителей ЗАО «Информационное агентство Телевизионная служба новостей» (ИА ТСН). После генеральным директором ЗАО ИА ТСН и исполняющим обязанности главного редактора ТСН.

В начале 2000-ых Гурнов стал руководителем и ведущим программы «Международная панорама» на телеканале «Россия». После 2 года проработал на телеканале «Спорт». А с декабря 2005 года – ведущий программы Spotlight («Прожектор») телеканала Russia Today, директор программ АНО «ТВ-Новости».

Александр Гурнов является председателем гильдии международной журналистики общероссийской общественной организации СМИ «Медиасоюз». Он награжден медалью «Защитнику свободной России» (1993), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2001). В 1996 году он стал обладателем первой премии ТЭФИ в номинации «Лучший репортер».

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Гурнов

В минувшую субботу гостем медиаклуба «Формат А-3» в Симферополе стал журналист, политический обозреватель, ведущий телеканала «Russia Today» Александр Гурнов.



Тема…… →

Фото
Видео
Статьи
Публикации в блоге