События

Владимир МЕДИНСКИЙ: «Приднестровский конфликт должны решать Кишинев и Тирасполь, а не посредники и наблюдатели».

Ирина Сиротенко, "Комсомольская правда".

Депутат Государственной Думы России, политолог и писатель Владимир Мединский ответил на вопоросы «КП» в Молдове.

Михай Гимпу ...политически близорук

- Та ситуация, которая сложилась в Молдове накануне 9 Мая, когда и.о. президента Михай Гимпу не захотел остаться на Параде в честь Победы и в целом стоял вопрос о том, чтобы отказаться от присутствия молдавской делегации в Москве - это и есть следствие того, что Россию демонизируют?

- Очень печально, что у кого-то короткая историческая память, история бывает беспощадна к тем, кто ее игнорирует. Надо разделять некоторые понятия. Есть современная Россия, а есть историческое событие, значимое для всех стран – участниц этой войны. Поэтому нежелание Михая Гимпу остаться на Параде выглядит весьма странным.

- Как вы думаете, когда наш и.о. заявлял о том, что 9 Мая - это не День Победы, поскольку в той войне были и проигравшие - он сам к этой мысли пришел, или кто его подтолкнул?

- К числу стран, которые могут считать себя побежденными, можно отнести Германию, и при желании - Румынию тоже. Вполне возможно, что ваш и.о. президента действительно так считает, это его личное мнение, но он заявил об этом, представляя целую страну. Это как минимум политическая близорукость.

- На ваш взгляд, какая тактика должна быть при общении и построении отношений с соседями и странами бывшего СССР?

- В основе отношений должо быть уважение как к истории, так и к современности. Без взаимного уважения нет смысла говорить о каком-то политическом, экономическом сотрудничестве.


Отношения между Молдовой и Россией только начали развиваться

- Как вы думаете, почему совместное заявление Януковича и Медведева по Приднестровью так взбудораживало или даже испугало молдавские власти? Почему в некоторых радикальных СМИ появились загловки: "Россия через Украину и Приднестровье хочет задушить Молдову"?

- К конфликту между Россией и Украиной долгое время было приковано внимание, и теперь, когда конфликт исчерпан и позиции стран по некоторым вопросам совпадают, это вызывает разную реакцию. В том числе и страх. Впрочем, отношение России к Приднестровью уже давно ни для кого не секрет. Территориальные конфликты решаются двумя способами: или одно государство завоевывает другое, или стороны договариваются. Все участники переговорного процесса в формате «5+2» придерживаются второго варианта – конфликт необходимо решать мирно.
А вообще, на мой взгляд, приднестровская проблема может быть разрешена только в ходе прямых, равноправных переговорах между Кишиневом и Тирасполем. Самое главное, чтобы конфликтующие стороны нашли общий язык.

- Вы много работали в сфере PR: дайте совет стране - как избавиться от негативного имиджа гастарбайтеров, проституток и того, что Молдова - самая бедная страна в Европе. Чем мы, молдаване, можем иным привлечь окружающих?

- Про молдавских проституток в Москве не слышал, а строителей молдавских много, и если на их услуги есть спрос, значит, они хорошо работают. Что касается имиджа  – здесь, полагаю, все упирается в вопросы экономического и социального развития. Если республика будет благополучной, а специалисты востребованы, то люди и не будут уезжать работать за границу. Нельзя пытаться изменить имидж страны, не меняя уровня жизни.

- Как бы вы могли на сегодняшний день оценить отношения между нашими государствами?

- Никак.

- То есть?

- То есть, отношения только начали развиваться, потенциал огромен, и он еще долгое время не будет исчерпан.  У Молдовы и России тесная историческая связь, еще со времен Петра Первого. Да и с более ранних времен. И, возвращаясь к теме 9 мая и поступку молдавского и.о. президента, думаю, что надо искать пути укрепления отношений, а не разрыва.

- Дайте прогноз на будущее: изменится ли формат отношений Молдова-Россия после выборов в нашей стране?

- Все зависит от результатов этих выборов, от того, кто будет руководить республикой. Однако, не стоит думать, что России не все равно, кто придет к власти. Россия заинтересована в том, чтобы у власти находились люди, настроенные на длительное и плодотворное сотрудничество.
«Люди ругают свою страну просто для самооправдания»

- Если Россию демонизируют, если мифы так успешно приживаются, означает ли это, что в борьбе идей Россия уже проиграла?

- Россия не может проиграть: вся история нашей страны показывает, что после любых, даже самых тяжелых поражений наша страна восстанавливалась, возрождалась и выходила из испытаний крепче, чем раньше. Сейчас идет как раз такой процесс. Ну, а насчет мифов, то как раз сейчас они не успешно приживаются, а, наоборот, успешно выкорчевываются. Маятник общественного мнения качнулся в другую сторону. Точнее, его удалось качнуть – и я рад, что к этому причастен.

- Кому выгодно строить мифы? Кто их подпитывает?

- Тут легко пуститься в теорию заговоров, но для меня как автора «Мифов о России» принципиально важно этого не делать. Питательная среда для мифов – это комплекс собственной неполноценности, интеллектуальная и душевная лень. Люди ругают свою страну просто для самооправдания. Мол, что с того, что я пьяница и бездельник? У нас вся страна такая…. Напротив, люди, живущие полноценной жизнью, склонны смотреть и  на свою страну, и на свой народ, своих соседей, и в конечном счете сами на себя -  позитивно. То есть, на самом деле, объективно. 

Комментарии

10.02.2024, 05:33 mitethisk
Wonderful Web page, Continue the excellent job. Appreciate it! <a href=https://www.selfdoctorcafe.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=565727>mebendazole 150 mg is zonder recept te koop in Nederland</a>
27.02.2024, 12:31 Team is one of the big winners or losers as the league makes
I am regular visitor, how are you everybody? This piece
of writing posted at this web site is in fact good.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Владимир МЕДИНСКИЙ

28 мая гостем клуба в Кишенёве стал Владимир Мединский – один из самых блестящих молодых политиков России, депутат Государственной Думы РФ, профессор МГИМО, автор серии книг под…… →

Фото
Статьи