События

Владимир Мединский: «Главный источник плохих мифов о себе и своей стране – мы сами».

Олег Дашевский, "Новости Дня".

 28 мая с просветительским визитом в молдавской столице побывал депутат Госдумы от «Единой России», член постоянной делегации Федерального Собрания РФ в Комитете парламентского сотрудничества «Россия – Евросоюз», профессор  МГИМО Владимир Мединский. В Кишинев Владимира Мединского пригласил международный медиаклуб Format-A3. На встрече высокого гостя  пытали вопросами  с полсотни представителей молдавской общественности и прессы. Владимир Ростиславович сходу задал интригующую тему для разговора: «Молдова и Россия: мифы и реальность». И неспроста, ведь Мединский уже написал и опубликовал трёхтомник под общим названием «Мифы о России».

Общение шло о хитросплетениях судеб русского и молдавского народов,  равно как и перипетиях общей истории, о сегодняшних отношениях наших государств и о прогнозах на будущее.

Кстати, около месяца назад в Санкт-Петербурге на V Международном книжном салоне Владимир Мединский с успехом представил свою новую книгу «Особенности национального пиара. PRавдивая история России от Рюрика до Петра», а также одну из книг серии-бестселлера «Мифы о России: О русском пьянстве, лени и жестокости». Поэтому автору не составляет труда буквально по косточкам разбирать даже самые нелепые и звучные мифы о Руси-матушке.

– Я тоже считаю, что пьянство – чудовищная проблема. Но она – не генетически обусловленная родовая черта русских, – сказал политолог. –  В РФ сейчас потребляют примерно18 литров чистого спирта в год. А по оценкам ВОЗ смертельной являются уже 10–11. Для сравнения, ещё век назад Россия была второй страной в мире по трезвости после Норвегии.

Как-то студенты в Нижнем Новгороде на мой вопрос «кто изобрёл водку» ответили: Менделеев. Когда? В 10-м, мол, веке. На самом деле её завезли к нам флорентийские купцы в 15-м столетии!!

Слабость, нерешительность власти можно узнать по тому, как она борется с пьянством, – заявил Мединский.

Тюрьма народов – есть ли такое?

На вопрос, откуда вообще взялось сравнение России с тюрьмой народов, Мединский ответил: – Оригинал высказывания принадлежит одному французскому публицисту, который приехал в Россию по приглашению Николая I. Гостю тогда в державе не понравилось абсолютно всё. И он написал книгу, мигом запрещенную в Российской империи. Но Герцен тогда заявил, что она самая правдивая из всех, которые когда-либо были написаны о России. Дескать, вся Россия – тюрьма, ключи от которой – у императора. Потом это выражение перефразировал Маркс, а Ленин напечатал.

Россия, как правило, никого не завоёвывала – сами падали в руки или желали присоединиться. И она давай туда инвестировать! Так что Россия – странная империя. Мы не высасывали все соки из колоний, а, напротив, развивали их. Наша проблема – что мы упиваемся мифами. Эдакая тяга к моральному мазохизму. Мифы часто придумываем сами ввиду сложности в преемственности власти.

Владимир поведал о потешном случае, когда подарил свою книгу Жириновскому. Спустя время они встретились – произведение было всё испещрено пометками бессменного лидера ЛДПР. Из письма Вольфовича: «Если бы мы родились 100 лет назад, то составили бы хороший тандем. Вы – Маркс, я – Энгельс. Но вас затянуло в правящую партию, и это изменило ваш моральный облик».

На прозвучавший вопрос о том, почему нет программы создания положительного образа России в Республике Молдова в противовес усилиям прозападных сил, признался: силы распылены. Чем-то занимается МИД, различные институты – агентство «Новости», телеканал Russia today, фонд «Русский мир»

О мифах же про Молдову ответил, что, скорее, речь идет о стереотипах: вино, аист, строители-гастарбайтеры, Великая Румыния.

Каннское предстояние

Мединский назвал фильм, победивший на последнем кинофестивале в Каннах, «наркотическим таиландским бредом». А вот после просмотра «Утомлённых солнцем-2» зал ревел, был мокрым от слёз. Владимир Ростиславович был очевидцем того, как люди после показа минут 20 аплодировали. Спросил у французов – говорят, что такое на Каннском случилось в первый раз.

А на следующий день пресса пишет, что фильму Михалкова был оказан «более чем прохладный приём». На самом деле ещё в 8 утра устроили показ чисто для журналистов. Вот там-то, пожалуй, и встретили его холодно!

Про депутатских ораторов

По поводу неучастия Гимпу в Параде Победы выразился:

– Глупость. Есть вещи, которые человек, стоящий во главе государства, не должен себе позволять. То, что можно тому же Жириновскому, нельзя Путину и Медведеву. Думается, Михай Гимпу ещё не вошёл в образ, а пока остаётся лишь на уровне депутатского оратора.

Насчёт комиссии по расследованию тоталитарного коммунистического прошлого: «Нельзя позволить себе обманывать народ пиаром. Это перенос внимания общественности с реальных проблем государства».

В конце встречи Мединский подарил по экземпляру своих книг самым активным почемучкам.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Владимир МЕДИНСКИЙ

28 мая гостем клуба в Кишенёве стал Владимир Мединский – один из самых блестящих молодых политиков России, депутат Государственной Думы РФ, профессор МГИМО, автор серии книг под…… →

Фото
Статьи