События

Политолог Владимир Мединский: «Водку не Менделеев изобрёл, а завезли в Россию флорентийские купцы».

Олег Дашевский, "Press-Обозрение".

Под занавес месяца мая в Кишиневе побывал депутат Госдумы, член постоянной делегации Федерального Собрания РФ в Комитете парламентского сотрудничества "Россия- Евросоюз" Владимир Мединский, выпускник факультета международной журналистики МГИМО, ныне доктор политических наук, член партии "Единая Россия".

По косточкам

 28 мая в зале пресс-конференций бизнес-центра "Скайтауэр" Владимир Ростиславович провёл публичную встречу с представителями молдавской общественности и СМИ, на которой предложил следующую тему для разговора: "Мифы о России как "тюрьме народов". Разгуляться политологу было где, потому что написал и опубликовал уже целую серию книг под общим названием "Мифы о России".

 В данной дискуссии речь зашла о переплетениях судеб русского и молдавского народов,  равно как и перипетиях общей истории, о сегодняшних отношениях наших государств и о прогнозах на будущее.

 К сведению, месяц назад в Петербурге на V Международном книжном салоне Владимир Мединский с успехом представил свою новую книгу "Особенности национального пиара. PRавдивая история России от Рюрика до Петра", а также одну из книг серии-бестселлера "Мифы о России: О русском пьянстве, лени и жестокости".

 Поэтому в разговорах с читателями и просто любителями «поговорить за политику» автор легко и непринужденно, буквально по косточкам разбирает самые жгучие, живучие,  яркие и нелепые мифы о России.

 По его словам, проект «Мифы о России» начинался как телевизионный. Но в документальный фильм попала лишь малая толика фактов. Поэтому решено было  выпустить книгу. По жанру она – историко-публицистическая. Решил сделать её нескучной, с юмором, легко читаемой в отличие от узкопрофессиональной литературы.

 Пьяная правда

 «Я тоже считаю, что пьянство – чудовищная проблема. Но оно – не генетически обусловлено, не родовая черта русских, – сказал профессор МГИМО. –  В РФ сейчас потребляют примерно18 литров чистого спирта в год. А по оценкам ВОЗ смертельной являются уже 10-11. Хотя ещё лет сто назад Россия была второй страной в мире по трезвости после Норвегии.

 Как-то студенты в Нижнем Новгороде на мой вопрос, кто изобрёл водку, ответили: Менделеев. Когда? В 10-м, мол, веке. Но на самом-то деле её завезли к нам флорентийские купцы в 15 столетии!!

 Слабость, нерешительность власти можно узнать по тому, как она борется с пьянством».

 Поверили французу и Герцену

 На вопрос, откуда вообще взялось сравнение России с тюрьмой народов, Мединский сказал: «Вообще, оригинал высказывания принадлежит одному французскому публицисту, который приехал в Россию по приглашению Николая I. Тому тогда из увиденного и услышанного не  понравилось абсолютно всё. И он по горячим следам написал книжку, которая сразу же была запрещена в Российской империи. Но Герцен о ней заявил, что она самая правдивая из всех, которые когда-либо были написаны о России. Дескать, вся Россия – тюрьма, ключи от которой – у императора. Потом это выражение перефразировал Маркс, а Ленин напечатал.

 Странная страна

 Россия, как правило, никого не завоёвывала – сами падали в руки или желали присоединиться. И она давай туда инвестировать. Так что Россия – странная империя. Мы не высасывали все соки из колоний, а, напротив, развивали. Наша проблема – что мы упиваемся мифами. Этакая тяга к нравственному садомазохизму.

Мифы часто придумываем сами ввиду сложностей в преемственности власти».

 На вопрос журналиста, сравнившего историю РФ и СССР с конкистадорами, инквизицией и пр., московский гость ответил: «Наша история даёт больше повода для гордости. На Западе умеют лакировать, создавать положительные мифы. Это нормально – уметь выгораживать своих детей, к примеру. Даже если совсем что-то плохое в семье – суметь оправдать их. Это – нормальный инстинкт. Проводя любой исторический анализ, его нужно подводить к тем или иным историческим реалиям. То, что сейчас кажется жестоким и аморальным, раньше было в порядке вещей».

 Энгельс Жириновский

 Ещё г-н Мединский рассказал забавный случай о том, как подарил свою книгу Жириновскому. Спустя время они встретились, и творение было всё испещрено его пометками. Из письма Владимира Вольфовича: «Если бы мы родились 100 лет назад, то составили бы хороший тандем. Вы – Маркс, я – Энгельс. Но вас затянуло в правящую партию, и это изменило ваш моральный облик».

 На прозвучавший вопрос о том, почему нет программы создания положительного образа России в Республике Молдове в противовес западникам, честно ответил: усилия распылены. Чем-то занимается МИД, различные институты – агентство «Новости», телеканал «Russia today».

 Наихудший миф

 Самый плохой миф, который насаждается и укореняется, что Россия в нынешнем формате – страна без будущего, чреватая неверием в себя, в своё грядущее. Но это – результат  сложения более мелких мифов.

 О гонениях на оппозицию в РФ пояснил: «Я знаком со многими, начиная от Немцова. Взять последний митинг в Калининграде, где собралось от 10 до 20 тысяч скандировавших: «Губернатора – в отставку! Путина – в отставку!» Их никто не разогнал».

 Об оккупации Прибалтики перед последней мировой войной: Финляндия в своё время, попав в зону советских интересов, не присоединилась к СССР. Потому что народ не пожелал. А половина жителей прибалтийских республик хотела вступить в состав Союза, а вторая половина тогда не собиралась уходить в партизаны.

 Нет единой точки зрения, одной позиции, в том числе по поводу погибших в годы ВОВ.

 Горячо-холодно на Каннах

 Мединский назвал фильм, победивший на последнем кинофестивале в Каннах, «наркотическим таиландским бредом». Однако после просмотра наших «Утомлённых солнцем-2» зал ревел, был мокрым от слез. Минут 20 сотрясался от аплодисментов. Спросил у французов – говорят, что такое случилось в первый раз. Сам всему очевидец!

А на следующий день пресса пишет, что фильму Михалкова был оказан «более чем прохладный приём». На самом деле ещё в 8 утра устроили показ чисто для журналистов. Вот там-то, пожалуй, и встретили его холодно!

 На вопрос о мифах про Молдову ответил, что скорее речь идет о стереотипах: вино, аист, строители-гастарбайтеры, Великая Румыния.

 Никто не умрет за Дерипаску

 По поводу демарша Гимпу в сторону Парада Победы:

«Это глупость. Есть вещи, которые человек, поставленный во главе власти, не должен себе позволять. То, что можно Жириновскому, нельзя Путину и Медведеву. Возможно, Михай Гимпу ещё не вошёл в образ, а пока остаётся лишь на уровне депутатского оратора».

 Насчёт комиссии по расследованию тоталитарного коммунистического прошлого: «Нельзя позволить себе обманывать народ пиаром. Это перенос внимания общественности с реальных проблем государства».

 О национальной идее. Она нужна. Она – как стержень. Ведь никто не умрёт за Дерепаску или Абрамовича, несмотря на все их бизнес-таланты. Коммунисты предлагали моральное стимулирование: сейчас вы живёте бедно, но ваши дети будут жить замечательно. Сейчас такого нет, национальная идея находится в разработке.

Комментарии

15.02.2024, 21:54 kloramfenikol kaufen in Europar
Wow, attractive portal. Thnx ... <a href=https://artgrs.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=94880>prix du menelat au Canada</a>
23.02.2024, 12:06 cycrin zonder recept in Leuven
I am sure this article has touched all the internet users,
its really really pleasant article on building up new blog.
11.04.2024, 22:42 brahmi kopen zonder voorschrift: legaal en handig
My brother recommended I would possibly like this website.
He was once entirely right. This submit truly made my day.
You can not consider just how much time I had spent for
this info! Thank you!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Владимир МЕДИНСКИЙ

28 мая гостем клуба в Кишенёве стал Владимир Мединский – один из самых блестящих молодых политиков России, депутат Государственной Думы РФ, профессор МГИМО, автор серии книг под…… →

Фото
Статьи