События

Российская модель: «скидки за дружбу» подходит не только Украине

Stasys Gudavičius, "Verslo žinios"/ Стасис Гудавичюс, "Verslo žinios" Источник (ссылка откроется в новом окне)

- Как показывают последние опросы, россияне поддерживают усилия своих властей, в том числе и финансовые, удержать Украину в орбите Москвы?

 

- Знаете, такое впечатление, что тема Украины россиянам хорошенько надоела. Шок и беспокойство по поводу Киева были в 2004 году, когда к власти пришел Виктор Ющенко. Большинство россиян тогда думали, что Украина потеряна окончательно. В 2010 году, наоборот, казалось, что выбрав Виктора Януковича украинцы снова повернутся в сторону России.

Ни по поводу Ющенко, ни по поводу Януковича прогнозы не подтвердились. И один, и другой вели политику лавирования между Москвой и Евросоюзом. Эта украинская неопределенность утомила россиян. Они перестали понимать, что вообще происходит. В сознании российского общества Киев все больше утверждается, как столица уже не принадлежащей России, имеющей своеобразную стратегию действии, проблемной территории.

 

- Значит ли это, что россиянами отрицательно оценивается решение властей выделить Украине кредит 15 млрд. долларов? Разве можно одалживать деньги стране, которой не доверяешь?

 

- Большинство в России понимает, что эти деньги выделены Януковичу удержаться во власти. Определенный аванс, заверяющий, что он, cо своей проводимой политикой, окончательно не разорвет связи с Россией.

Мы высказываемся за такие принципы внешней политики – если какая-нибудь страна общается с Россией дружески, ей нужно дать скидки на энергоносители, можно выделять кредиты и всеми возможными способами расширять содружество. Но если отношение к России негативное – с какой стати Москве демонстрировать доброжелательность?

 

- Но ведь Вы дали понять, что россияне разочаровались в Януковиче из-за его политики постоянного лавирования?

 

- Россияне опасаются, что декларируемое Украиной вхождение в Евросоюз может полностью закрыть эту страну для России. Особенно страшит, что будут введены визы и простому человеку станет сложно въехать в Украину, а там у многих остались родственники, есть популярные курорты.

Кстати, введение виз станет болезненным ударом не только для нас, но и для самих украинцев. Как показывают исследования, за последние несколько лет каждый третий украинец побывал в России. Имеем очень интенсивное двухстороннее «въездное» общение.

То, что г-н Янукович декларировал твердую прозападную позицию, вызывало в России много беспокойства и разочарования, опасений, что сблизившись с ЕС Украина окончательно разорвет связи с россиянами. Поэтому с ней работали, договаривались. И приняли решение выделить Вами упомянутую сумму.

 

- Что будет, если гЯнукович потеряет пост президента, хотя в него было инвестировано столько российских миллиардов?

 

- Будем активно работать с другими законными президентами. Мы уже научились работать с различными людьми, договариваться с ними, защищая, в первую очередь, интересы России. А интересы России, хотя бы и по поводу той же самой Украины, очень простые – идите куда хотите, вступайте в какие хотите союзы или сообщества, это ваше суверенное право. Только, просим, не разрывайте связи с Россией, не вводите визы, не рвите образовавшиеся экономические контакты и, разумеется, не дестабилизируйте положение безопасности, своими действиями и решениями не создавайте опасность для России и ее жителей.

Сегодняшние события в Киеве, где уже гибнут люди, вызывают определенные сомнения, не будет ли ситуация дестабилизирована и это, рано или поздно, создаст проблемы и России. Ситуация внимательно отслеживается. Надеемся, украинцам удастся цивилизованно достичь согласия вокруг стола переговоров, а не стреляя на улицах и площадях, строя там баррикады и сжигая покрышки.

 

- Как в России смотрят на Литву и литовцев? Считаемся одной из недружественных стран?

 

- Не сказал бы. Общественные опросы не показывают, что Литву относят к странам, которые россияне назвали бы враждебными.

Да, существует осознание, что вы члены НАТО и других западных структур, которые формально отдаляют нас от вас. Но вспоминается, что в Литве, в отличии от Латвии и Эстонии, был цивилизованно решен вопрос гражданства русскоязычного населения. Это, и совокупность некоторых других фактов, в глазах россиян превратила Литву в такую нормальную соседку, где много людей понимает по - русски, которая имеет достаточно связей с Россией в различных сферах.

 

- Если мы нормальные соседи, не враждебные, почему газ нам продаете по самой дорогой цене в Европе?

 

- Это надо спрашивать не меня, а специалистов, экономистов, углубляться в те договоренности, которые достигнуты по вопросам поставки газа. Одно могу сказать – россиян очень раздражают устами литовских политиков озвученные миллиардные претензии по поводу компенсации за так называемую оккупацию. Не знаю, влияет ли это на цены на энергоносители. Может и нет. Но то, что такие заявления негативно влияют на двухстороннее общение, это факт.

 

- Как простые россияне оценивают эмбарго литовских молочных продуктов?

 

- А никак. Никто в России не заметил, что с полок магазинов исчезли литовские молочные продукты. Сейчас прилавки переполнены различной продукцией, выбор огромный, исчезновение одного другого творожного сырка осталось просто незамеченным. В общественном пространстве, конечно, хватало слухов и комментариев, хватало и догадок, что это могло быть и политическое решение. Но в широких массах эта версия не утвердилась.

 

- Еще спрошу об оценке россиянами Владимира Путина и проводимой им политики в контексте Сочинской олимпиады. Не раздражает ли россиян, что эти игры неожиданно дорого стоят и подготовка к ним идет в то время, когда российская экономика остановилась?

 

- Каждый раз, когда в России проходят какие-нибудь большие и недешевые мероприятия, есть определенное недовольство, что, может быть, деньги можно было бы потратить умнее. С другой стороны, есть понимание, что инвестируется в инфраструктуру конкретного региона, значит, все это останется людям. Скажем, транспортная система в Сочи была устаревшая, она давно требовала инвестиции и переорганизации. Подготовка к олимпиаде как раз и позволила усовершенствовать транспортную инфраструктуру во всем Сочинском регионе.

Вообще, эти олимпийские игры россиянами объективно оценены будут лишь тогда, когда закончатся – достаточно ли хорошо были организованы, было ли безопасно, не произошло ли каких-либо инцидентов, террористических актов. Наконец, Сочинская олимпиада будет оцениваться и по тому, сколько медалей удастся завоевать команде России. Если все пройдет хорошо, будут хорошо оценены и игры, и работа властей по их подготовке.

 

- А после олимпиады из России можем ждать каких-нибудь драматических политических решений?

 

- Иногда раздаются такие предположения, что президент ждет окончания олимпиады, и тогда уже будет принимать какие-либо важные политические решения, например, по поводу правительства. Не исключено, что такие известия будут. Но какими они будут, и когда – должно быть знает только г-н Путин.

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Валерий Федоров

Международный медиа-клуб «Формат-А3» в Литве начал работу в новом, 2014 году встречей с политологом, генеральным директором Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)…… →

Фото
Видео
Статьи