События

Борис Межуев: Крым необходим России для утверждения славянской идентичности

Новости Крыма. Симферополь. Маргарита Собески Источник (ссылка откроется в новом окне)

«Не только России нужна Украина, но и Украина нуждается в РФ. Это обоюдный процесс. Как говорил Федор Тютчев: «Вам не прощается Россия, России — не прощают вас!». И Крым в этом русле необходим России для утверждения славянской идентичности. Ему отводится огромная роль», — выступил на встрече по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3″ политолог, российский философ и журналист Борис Межуев.

Поскольку темой встречи стала «Рубежи цивилизационной войны» Борис Межуев не мог не обратить внимание на противоречия России и Западной Европы. По мнению февральского гостя, у этих двоих сторон – конфликт, который можно назвать цивилизационным. И в данном случае уместно будет опираться на взгляды Самюэля Хантингтона, изложенные в труде «Столкновение цивилизаций». Однако с автором был не согласен российский политолог Вадим Цымбурский. Основной претензией ученого стала неделимость мира на цивилизации. В основе всего лежат этнические группы. Как считал Вадим Цымбурский, основной проблемой между расколотыми странами является незнание народов к какой цивилизации себя отнести.

«Сегодня классической лимитрофной (порубежной) страной является Украина. Какое решение в данном случае надо предпринять? По Хантингтону – необходимо делить, по Цымбурскому – нужен особый статус. – привел варианты журналист. – Возможен договор цивилизационных ядер, который будет заключаться в том, чтобы не бороться за такие расколотые территории». В настоящее время процесс откалывания Украины от России провоцирует ситуацию в стране. Для изменения в основе целей цивилизационых ядер должна находиться формула компромисса, считает российский философ – возможная договоренность с Западом для сохранения лимитрофного государства. Также рассматривается вариант федерализации Украины, но однозначного выбора быть не может.

«Необходим некий исторический креатив со стороны России для решения украинской проблемы. Россия не может пойти на сдачу Украины», — уверен политолог. Иначе это грозит Третьей мировой войной, которая затронет все континенты. Нельзя рассматривать и тот вариант, когда Россия станет частью Европы. Тогда Европа превратится в область России. «Будет Русская Европа. Но это невозможно. – подчеркнул Борис Межуев. – Европа не самоубийца».

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Борис Межуев

Известного российского философа, политолога, заместителя главного редактора газеты «Известия» Бориса Межуева в Крыму ждали с особым нетерпением - ведь попасть на полуостров февральский…… →

Фото
Видео
Статьи