События

РОССИЙСКИЙ ЖУРНАЛИСТ СЧЕЛ ФЕДЕРАЛИЗАЦИЮ ВЫХОДОМ ИЗ ПОЛИТИЧЕСКОГО КРИЗИСА В УКРАИНЕ

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «Е-КРЫМ», Василий Андреев Источник (ссылка откроется в новом окне)

Российский журналист и политолог Борис Межуев считает оптимальным выходом из политического кризиса в Украине ее федерализацию и возвращение к Конституции 2004 года.

 

Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции в Симферополе. «Несмотря на всю взрывоопасность ситуации, несмотря на все, что происходит в Украине, несмотря на то, что нам не кажется, что эту ситуацию можно решить только путем подавления одной силы какой-то другой силой. Все-таки, в основе любого критического положения лежит компромисс. Речь идет о возможной договоренности представителей Европы, и, возможно, Запада в целом, о том, чтобы сохранить пограничное пространство [Украину] между Европейским и Евразийским союзами в какой-то особой целостности. Возможно, это материальное обеспечение ими этой позиции. Это первое. Второе, это федерализация Украины, и это важно в данной ситуации. Потому что иной момент — это подавление какой-то определенной этнической группы на всей территории Украины. Это позиция, в первую очередь, восточных регионов и позиция, в том числе, российских политических деятелей. Также, в качестве компромисса вполне можно было бы принять идею возвращения к Конституции 2004 года, в какой форме она сейчас обсуждается в Киеве» — разъяснил Б. Межуев.

По его мнению, конституционный компромисс 2004 года обеспечил конституционное и региональное равновесие Украины, и пересмотр в 2010 году этого компромисса стал одним из факторов нынешнего политического кризиса в Украине.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Борис Межуев

Известного российского философа, политолога, заместителя главного редактора газеты «Известия» Бориса Межуева в Крыму ждали с особым нетерпением - ведь попасть на полуостров февральский…… →

Фото
Видео
Статьи