События

Лукьянов: России не привыкать терять много денег

Николай Кабанов, "Телеграф" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Если мы, Латвия, — все-таки «Русский мир», то почему в российском МИДе нами занимается отдел Северной Европы? МИД — структура сугубо бюрократическая, и оперирует, типа, по компасу. Если страны Балтии лежат на пути в Скандинавию, то туда им и дорога, объяснил Телеграфу главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

В минувший уик-энд в Риге гостил российский эксперт-международник, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) и главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

С умным человеком и поговорить приятно. Поэтому Федору Александровичу в столице Латвии на протяжении суток буквально не давали вздохнуть. Встреча в МИДе стыковалась с радиоинтервью, которое плавно переходило в обед с латышской прессой и общение с соотечественниками. Так или иначе, Телеграфу удалось выкроить из графика московского гостя некоторый кусочек и пообщаться тет-а-тет за чашкой кофе.

Во-первых, хотелось узнать, что из себя представляет загадочный СВОП. Несмотря на название, это не аналог созданного в 1991 году и действующего по сей день Совета безопасности РФ или Совета обороны РФ, существовавшего в 1996—1998 годах, либо Совета по внешней политике при президенте РФ, который работал в 1995—1997-м. Речь идет об общественной организации, основанной в 1992 году и реализующей целый ряд проектов: «Россия—США», «Россия и Европа», «Россия и Прибалтика», «Военное строительство». Авторитетной площадкой СВОП служит Валдайский клуб, в рамках которого сильные и умные мира сего общаются в непринужденной атмосфере на лоне русской природы. В СВОП около 200 человек.

Главное же, по словам Ф.Лукьянова, направление сейчас — это «Стратегия для России». Межотраслевое перспективное исследование, призванное коренным образом преобразить жизнь россиян. «Главное — человеческий капитал, человек — как первая цель». Ну, за гуманизм.

Во-вторых, было интересно, что думает Ф.Лукьянов, сменивший на посту главы СВОП Сергея Караганова, о неоднократно упоминавшейся латышскими политологами «Доктрине Караганова», которая якобы постулирует грядущую реинтеграцию Балтии с Россией, а в основе ее должен лежать «Русский мир», т.е. диаспора. Мой собеседник был довольно-таки удивлен, ибо, по его словам, Сергея Александровича он знает много лет и не замечал у него специального интереса к нашему региону. Караганов вообще-то в первую очередь специалист по США. Так что не надо, коллеги, быть такими самовлюбленными и смотреть на мир через перевернутый телескоп своего эго.

В-третьих, надо было разобраться. Если мы, Латвия, — все-таки «Русский мир», то почему в МИДе нами занимается отдел Северной Европы? Тут глава СВОП разъяснил, что МИД — структура сугубо бюрократическая, и оперирует, типа, по компасу. Если страны Балтии лежат на пути в Скандинавию, то туда им и дорога. А вот насчет работы с соотечественниками признал: «Мягкую власть» мы восприняли. Но в мире ею занимаются негосударственные структуры гражданского общества. Пресса сотрудничает с прессой, молодежь с молодежью, церковь с церковью. А в России гражданское общество в фазе становления»

В-четвертых, было бы приятно, чтобы господин Лукьянов что-то сказал про наш переход на евро (лучше бы, конечно, поругал). Однако он разочаровал, сказав: «Это ваше дело, чем вы тут расплачиваетесь». В Москве вообще считают, что евро сейчас не в лучшей форме, и вступать в зону единой валюты могут только отважные. Тут ваш автор решил подкузьмить председателя президиума и указал на рубль, который, что ни неделя, — падает ниц от НАШЕГО евро.

Но г-н Лукьянов оказался не лыком шит и высказал смелую версию, что Банк России проводит таким образом скрытую девальвацию для стимулирования отечественного производства. Я задал следующий провокационный вопрос, со ссылкой, однако, на русский же народнохозяйственный канал РБК, который констатировал, что в экономике РФ — кризис. «Да, — неожиданно согласился собеседник, — Россия исчерпала ту модель роста, что была успешной в середине 2000-х годов». Сейчас могучие умы ищут новую.

В-пятых, чтобы уже завершить, я поинтересовался мнением гостя про Сочи. И тут Федор Лукьянов продемонстрировал мастерство диалектики. С точки зрения идеи, то есть духоподъемности народа и имиджа России, Игры XXII зимней Олимпиады стали success story. В материальном же аспекте это достаточно спорное явление.

— Но России не привыкать терять много денег, — с оптимизмом закончил председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Федор Лукьянов

21 февраля, по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А3», в Риге выступил российский политолог и журналист-международник Федор Лукьянов.

 

 

 

Тема…… →

Фото
Видео
Статьи
Публикации в блоге