События

В Приднестровье толком и испугаться не успел

AllMoldova.md, автор Анлрей Гилан Источник (ссылка откроется в новом окне)

В конце февраля в Кишиневе побывал российский военный журналист Александр Сладков. В 1992 году он уволился из Вооружённых Сил РФ. К тому времени начались конфликты в Приднестровье, Абхазии, Таджикистане. "Надо было кому-то туда ездить. Так все и закрутилось", — рассказал известный военкор на встрече в медиа-клубе “Формат-А3”. Публикуем некоторые фрагменты из выступления Александра Сладкова.

Впечатления от командировки в Приднестровье во время военного конфликта

Чувствовал себя котенком, который попал на празднование Нового года. Кругом бегали люди, постоянно раздавались хлопки. Толком и испугаться не успел. Поездка получилась сумбурной. Тогда я только отслужил в армии. Приднестровье было одной из первых командировок.

О безответственном отношении к современности

Приехал домой, мне тогда 26 лет было. Окна квартиры в Москве выходят на Белый дом. Отец получил жилье за 32 года службы в армии. Смотрю — танки едут. Решил выглянуть и узнать, что происходит. Передо мной какого-то мужика на танк поднимают. Обступившие люди скандируют: "Ельцин! Ельцин!". Оператор обматерил за то, что вид загородил. Вот такое наплевательское отношение было к современности.

О тяжести работы

Не знаю, как наши коллеги работают в Государственной думе. Вот им по-настоящему тяжело. В четырех стенах видят одни и те же лица, а им еще нужно делать репортажи, которые бы все смотрели. А я сегодня подхожу к стойке в аэропорту Шереметьево. Говорю: "Лечу". Куда? Не могу вспомнить. Восемнадцатый перелет за две недели. Даю паспорт. Мне говорят: "Напрягитесь, вспомните". Отвечаю: "В Астрахань". В ответ: "У нас северное направление, на юг отсюда самолеты не летят". Я: "Архангельск!". Угадал. В августе у меня в течение недели был перелет: "Дамаск-Бейрут-Москва-Хабаровск - Москва-Чита-Москва - Цугол – Хабаровск - Южно-Сахалинск - Хабаровск-Чита-Москва. Привык уже. Встречаю интересных людей с необычными судьбами.

О том, как с возрастом меняется отношение к работе

Помню, в Ханкале встретил Сергея Говорухина. Он снимал каких-то старушек, солдатских матерей. Что ты с ними возишься? Надо бежать туда, где солдаты высаживаются, где ведутся военные действия. Только сейчас понял: трагедия матерей в сердцевине любой войны. Мне казалось, что танк стреляет красиво. Ба-бах! С годами понимаешь, что такие же выстрелы и взрывы были и семьдесят лет назад. Как оказалось, самое главное в репортаже или фильме — люди. Нашел персонаж, и ты в дамках. Не нашел — фильм получается пресным и безликим.

Об украинских событиях

Всё уляжется и уляжется очень быстро, только погибших никто не вернет. Одни кресты останутся. После смерти неважно, был погибший бандеровцем или беркутовцем.

О манипуляциях

Представьте, во время происходивших страшных событий журналист приезжает в Киев. Где ему узнать правду? Идет борьба за власть. В политике не будут откровенничать и говорить, что происходит на самом деле. Репортер становится заложником манипуляций, а вслед за ним и всё общество.

О человечности и идеологии

Будучи замполитом роты, дружил с самым настоящим бандеровцем, который 25 лет отсидел в Омске. Здоровый был дед. Выпивали вместе. В нем была глубина. Ценил логику. Много времени проводили вместе. Я, как политработник, а он, как оппонент, часто спорили. Но мы же не резали друг друга. Нужно оставаться человеком независимо от убеждений.

О том, без чего не может обойтись военкор

Деньги решают все. Еще у вас должен быть фиксер — человек, который решает любые вопросы, помогает, выступает в роли проводника. Он может быть местным журналистом. Это человек, которому вы всецело доверяете. У него должно быть пуленепробиваемое реноме. Без него никуда. Заехали не туда, и остались без головы.

О переводчиках

Помню, прилетел в Афганистан, в Кандагар, и нанял переводчика. Его отец — пуштун, мать — украинка. Переводил с дари (афганский язык) на украинскую мову. Хорошо, что я раньше служил на Украине.

В Колумбии тоже попался веселый парень — необыкновенный выдумщик. Мне говорил одно, а переводил совсем по-другому. В Мазари-Шарифе встретил переводчика, который много смотрел российские телеканалы и выучил русский язык. Он мне потом рассказывал о Наташе Королевой. У него был ярко-выраженный бандитский сленг.

Об изменениях в российской армии

В 1997 году офицеры по шесть месяцев не получали зарплату. Был такой случай в Кантемировской танковой дивизии, которую сейчас возродили: в финчасть пришел командир роты с топором и орет: "Дайте деньги! Выписывайте ведомость, а я подпишу". Его скрутили дежурные.

Спрашивают:

— В своем уме? Что себе позволяешь?
— А что такое? Подошел, поинтересовался, есть ли деньги. Сказали, что есть и будут выдавать, — отвечает командир.
— А почему с топором пришел?
— Так я уже двадцать лет с автоматом бегаю, и никто вопросов не задает.

Сейчас в российской армии такого нет. Некоторые лейтенанты получают по 60 тыс. рублей. Командир базы в космических войсках на территории Таджикистана получает 160 тыс. рублей.

О войне в Сирии

Президент страны Башар Ассад — сладкий мальчик, который должен был убежать быстрее собственного визга, а остался со своим народом. Ассад должен был первым сдаться. По сравнению с такими монстрами, как Садам и Кадафи, он оказался сильнее… Простые солдаты в Сирии невероятно мотивированы: стоят до последнего и воюют. Линия фронта в некоторых местах проходит посередине улицы, на которой машины не разъедутся. Удивительная страна.

О вранье

Врать не надо. Будь ты человеком на войне и всё. Берешь информацию и передаешь ее зрителям, читателям. Если не врать, то и проблем будет гораздо меньше.

Об СССР

Кандагар, Дамаск, Пушкар – нас там уважают, но не просто, как Россию, а как СССР. Почему в Мумбаи террористы захватили отель – они искали американцев... Когда наткнулись на летную команду Аэрофлота, проверили документы и отпустили.

О новом фильме

Работаю над новой темой для телепроекта: советские партизаны в Бельгии. Представляете? Советские партизанские отряды в Бельгии! Был такой человек — Иван Дядькин. Окончил 1-е Московское артиллерийское училище. В июле 1941 на реке Березина был ранен и попал в плен. Работал на шахте в Бельгии. Со своим товарищем по несчастью Тихоном Зеновым бежал. Они нашли ржавый пистолет. Ограбили почтальона, отобрали оружие. Через полгода у Ивана Дядькина была бригада из пяти партизанских отрядов, которые успешно боролись в Бельгии с фашистскими оккупантами. Представляете?

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Сладков

26 февраля в столицу Республики Молдова по приглашению нашего медиа-клуба приехал специальный корреспондент телеканала «Россия» Александр Сладков. Неоднократно отмеченные многими…… →

Фото
Видео
Статьи