События

«Когда народы, распри позабыв…»

Людмила Анисимова, "ves.lv" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Деятели русской и латышской культуры — о своем отношении к России, к событиям на Украине и в Крыму.

Под знаком Украины и Крыма живет нынче весь мир, и Латвия — не исключение. Это время политиков разного ранга, они сейчас на пике своей деятельности — говорят, прогнозируют, спорят, дают оценки людям и событиям. Впрочем, им это положено по рангу. Но и все остальные представители человеческого сообщества, за редким исключением, не остаются в стороне, в том числе и деятели культуры…

Игорь УГОЛЬНИКОВ: «Я против войны!»

Игорь УГОЛЬНИКОВ, актер и продюсер, глава союзного телерадиовещательного канала ТРО, в недавнем прошлом — популярный шоумен на российском телевидении, приезжал в Ригу со спектаклем «Вредные привычки». А на следующий день, 15 марта, встретился с рижанами на очередном заседании международного медиаклуба Format A3.

Понятно, что ему особенно интересно было поговорить о фильмах, которые он продюсирует, и в частности о «Брестской крепости», вошедшей в число лучших современных фильмов о Великой Отечественной войне, и о новой картине из истории Первой мировой, которая еще будет, — «Батальон смерти». Разговор, конечно, состоялся (мы напишем об этом вскоре). Но, учитывая время этой встречи — накануне референдума в Крыму, самой горячей и обсуждаемой темой стала Украина. И тут наш гость показал себя человеком с убеждениями и четкой гражданской позицией. Ниже публикуем его точку зрения на тему № 1:

— Сейчас есть список деятелей культуры, поддерживающих президента Путина, и есть — против него. Русская интеллигенция никогда не была единой. Естественно, сейчас об меня в Facebook все вытирают ноги: как же ты мог подписать письмо в поддержку президента! Ты оккупант! Я пытаюсь обратиться к тем людям, которые способны что–либо понимать. Наш президент по–другому поступить не мог. Ему бросили перчатку. Если бы он воспринял ее по–другому — не как вызов, он перестал бы быть нашим президентом.

Поймите, пока еще ничего не произошло, а в ресторанах Европы уже вывешивают таблички «Оккупантов не обслуживаем». Референдум будет завтра в Крыму, люди сами решают, как им жить, с кем. Мои предки в нескольких поколениях воевали за Крым, и если надо будет защищать Крым, я буду — потому что это земля моих предков, и там живут мои родственники, друзья, братья.

Другое дело, чтобы не сносило голову никому, чтобы мы не поддавались психозу, который очень нужен нашим западным «партнерам». Чтобы не снесло голову нашему президенту. Я знаю этого человека, и не только потому, что он помог мне снять «Брестскую крепость». Его сколько угодно можно ругать за экономику, разрыв между богатыми и бедными в России, за коррупцию, но ругать за то, что все эти годы он отстаивает государство, ругать очень умного человека — это… Я был недавно на открытии Олимпиады. Да, это красиво, масштабно, мощно, хорошо организовано. Но самое главное: я почувствовал в огромном количестве людей, прежде всего русских, — гордость. Люди плечи расправили. Это то, чего не было 20 лет. Путин это сделал!

Я знаю, что есть люди, не понимающие сути происходящего. Но если они не понимают, то зачем заявлять: я против… Я тоже против войны. На Майдане были и есть честные люди. Они устали от власти, которая их унижала и грабила. Но, к сожалению, там сейчас главенствуют другие. И для нас они неприемлемы.

Мы опять вступаем в эпоху очень больших перемен, которые коснутся каждого из нас. Думаю, мы все это ощущаем. Прежде всего нам надо уйти от истерики. Надо быть очень аккуратными. Если ты способен сделать поступок — делай его, но только потом не оправдывайся.

Сейчас тяжело. Не дай бог кровопролития. Я думаю, все должно успокоиться, и мы опять будем вместе. И с Латвией мы будем работать, поскольку Латвия уже меняется психологически, я это чувствую. Здесь становится спокойнее, и отношение к русским — более выдержанным. Хотя мы должны с вами понимать, что и германские фашисты были здесь оккупантами, и мы были оккупантами. Но это была война, огромная война. Постепенно в сознании и психологии все успокоится…

С кем вы, мастера культуры?

«За» или «против» того, что происходит на Украине и в Крыму, — актуально не только в России. И в Латвии люди творческих профессий высказываются довольно определенно. Радует, что не в «одну дуду дуют».

Гастроли отменяются

Режиссер Нового Рижского театра и обладатель престижной российской премии «Золотая маска» Алвис ХЕРМАНИС в знак протеста против политики России в отношении Украины отменил все российские гастроли. Кроме того, он отказался от постановки нового оперного спектакля в Большом театре, а также от участия в театральных фестивалях Петербурга и Омска.

Театр — для людей

Знаменитый российский режиссер театра и кино, глава «Гоголь–центра» Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ в Facebook прокомментировал ситуацию с отменой гастролей Херманисом так: «Не могу принять эту позицию. Не могу… Театр говорит не с властью, а с простыми людьми, которые могут быть тоже категорически против войны. Если бы театр Алвиса позвали на корпоратив в Кремль, то можно отказаться и протестовать, а так получается, что разорваны дружеские отношения и связи…»

Культура не виновата

Наш маэстро Раймонд ПАУЛС заявил, что не следует смешивать культуру и политику. Он не одобрил решение режиссера Херманиса отказаться от гастролей в России:

— Если Алвис Херманис и Новый Рижский театр хотят бойкотировать Россию, то это их дело. Но не нам, актерам и музыкантам, эти конфликты разрешать…

Г–н Паулс подчеркнул, что не музыканты или другие деятели культуры виноваты в происходящем на Украине. И сам он будет продолжать сотрудничество с российскими музыкантами. Заметим, что незадолго до праздника 8 Марта маэстро выступил с концертом в Москве.

Актеры протестуют

Три актера Латвийского Национального театра передали директору театра Ояру РУБЕНИСУ письменное заявление с просьбой перенести гастроли в Москве, которое мотивировано действиями России на Украине.

На гастроли должны поехать 40 человек, в их организацию вложены спонсорские средства. К тому же гастроли в «Гоголь–центре» являются для театра долгожданным событием. В Москву уже уехал лично Ояр Рубенис, чтобы на месте разобраться в ситуации и потом уже принять решение. Отметим, что Национальный театр и Кирилла Серебренникова связывает плодотворная творческая дружба.

В свою очередь «Гоголь–центр» отменил четыре спектакля «Медея» с участием латышской актрисы Гуны ЗАРИНИ, которая должна была исполнить главную роль, но отказалась, объяснив это протестом против ввода российских войск на территорию Украины. На странице театра, который просит прощения у зрителей за замену постановки на другие спектакли, опубликовано письмо актрисы: «Я, Гуна Зариня, протестую против ввода российских войск на территорию Украины и вмешательствa во внутренние дела суверенной страны!»

Без комментариев

Экс–министр культуры Латвии, искусствовед Хелена ДЕМАКОВА отказалась комментировать любые политические процессы:

— Я считаю, что мы думаем каждый своей головой. В свободном демократическом обществе это решение каждого индивидуума — как и на что реагировать. Одни — так, другие — иначе. Как и на выборах, я свое отношение не хочу оглашать публично…

Ректор Латвийской академии художеств Алексей НАУМОВ считает, что политику нельзя смешивать с искусством:

— Люди искусства должны делать свое дело и выбирать свою позицию в творчестве. А остальным должны заниматься совсем другие люди…

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Игорь Угольников

15 марта 2014 года гостем медиа-клуба “Формат А-3” в Риге стал российский актер и продюсер Игорь Угольников.









 

 

Тема встречи - "История войн, а не война…… →

Фото
Статьи