События

Угольников: Если надо будет, пойду воевать за Крым

Дмитрий Март, "Телеграф" Источник (ссылка откроется в новом окне)

«Творческой акцией в защиту Крыма» можно назвать встречу со зрителями в кинотеатре K.Suns Игоря Угольникова. Ведущий выходившей в девяностых программы «Оба-На!», а ныне гендиректор Телекомпании Союза России и Белоруссии накануне расписался под обращением в поддержку политики В. Путина и в Риге своей позиции не скрывал.

— Я все детство провел в Риге. А сейчас побывал на могилах бабушки и дедушки. Они жили на улице Суворова, теперь это улица Марияс. Мой дед был военным летчиком. После войны его направили в Ригу. Этот город стал моим вторым домом. Я всегда приезжал сюда на каникулы или просто так. Здесь у меня немало родственников, а также друзей и приятелей.

Вы спрашиваете меня насчет Крыма? Конечно, я как и любой нормальный человек, против войны. Но если мы будем предавать своих, бросать их, тогда мы никакая не нация и не государство. Мы не должны бросать русских.
Это касается не только Крыма, но и Донецка и Харькова. Сейчас в «Фейсбуке» об меня вытирают ноги. Как же так?

Как ты мог подписать? Я пытаюсь объяснить, что по-другому наш президент не имел права поступить. Ему бросили перчатку. Если бы он поступил иначе, то в моих глазах он перестал бы быть президентом. В Крыму русские люди. Они имеют право решать, как и с кем им жить дальше. Мои предки в нескольких поколениях воевали за Крым. И если надо будет, я буду его защищать, потому что это моя земля. Там тоже живут мои родственники и мои друзья. Это мои братья и сестры.

Путина можно сколько угодно критиковать за то, что происходит внутри страны. За разрыв между богатыми и бедными – статистика действительно чудовищная. Но совершенно очевидно, что все эти годы он отстаивал страну на международном уровне.

Я был на открытии Олимпиады в Сочи. Конечно, я тоже слышал все эти крики о том, что было потрачено немерено денег. Но я почувствовал в огромном количестве людей гордость. Они расправили плечи. Такого не было с времен развала СССР. Ради этого стоило проводить Олимпиаду на таком уровне.

Я горжусь, что родился в Союзе Советских Социалистических Республик. И для меня развал великой империи был трагедией. Вот сейчас мы снимаем новый фильм «Батальон смерти», рассказывающий об уникальном женском подразделении Первой мировой войны. Картина очень актуальная Я считаю, сто лет назад и началась современная история. Вторая мировая стала логическим продолжением Первой. Парадокс: сегодня, столетие спустя, мы опять находимся в очень тяжелой ситуации, нас снова всячески провоцируют. Наши, как принято называть, партнеры действуют умело, разводя нас друг с другом.

Если заглянуть в историю, то в 1914 году вся нация, вся Российская империя была уверена, что наших братьев-сербов нужно защищать. Сербы и сейчас считают нас, русских, своими братьями. Даже несмотря на то, что мы позволили американцам бомбить Белград. Сейчас, снимая фильм о Первой мировой войне, я пытаюсь понять, почему мы дали так себя растерзать? Почему сегодня происходят все эти события? Мне кажется, ответы нужно искать в прошлом, когда существовала великая Российская империя.

— Как вы относитесь к шествию легионеров?


— Конечно, отрицательно. Почему в других цивилизованных странах ничего подобного не происходит? Скажем, в той же Германии. А ведь здесь так хотят быть похожими на Запад. Из песни слова не выкинешь. История есть история.

Но если ты попал в легионеры, то чем тут гордиться? Я знаю, что многие становились легионерами не по собственной воле. К ним тогда приходили и говорили: или записывайся или мы тебя расстреляем. Но зачем устраивать какие-то демонстративные шествия? Но если это снова и снова вытаскивается наружу, значит, это кому-то нужно. Подобные шествия мы видим разве что во Львове. Всем очевидно, какую цель они преследуют.

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Игорь Угольников

15 марта 2014 года гостем медиа-клуба “Формат А-3” в Риге стал российский актер и продюсер Игорь Угольников.









 

 

Тема встречи - "История войн, а не война…… →

Фото
Статьи