События

Сергей Кургинян в Крыму

Латиф Бабаев, "Стихи.ру" Источник (ссылка откроется в новом окне)

17 марта в Симферополе состоялась очередная встреча в медиа-клубе Формат-а3 журналистов, студентов и представителей общественности с давно ожидаемым гостем – известным российским политологом Сергеем Кургиняном. Сергей Ервандович был приглашен в Крым в качестве международного наблюдателя за ходом проводимого референдума по определению статуса автономной республики. Первые же слова гостя были встречены аплодисментами. Политолог поделился своими впечатлениями о голосовании крымчан.

Его, как и всех наблюдателей, поразило отношение жителей полуострова к судьбоносному референдуму. Он видел, что в голосовании приняли участие и престарелые люди, которые с трудом передвигались, но не воспользовались правом проголосовать дома, а хотели сделать это непосредственно на участке. Наблюдатели видели, как некоторые избиратели, прежде, чем опустить бюллетень в урну, крестили его. И, конечно же, все отметили праздничное настроение голосовавших.

«Я сердцем, умом, всем собой, каждой клеточкой тела на стороне Крыма, - сказал Сергей Кургинян. - Крым - священная российская земля. Севастополь - это вдвойне священный, особый город и невероятно горько нам было оттого, что всё это не в России. И было совершенно непонятно, ПОЧЕМУ это не в России?».

Сергей Ервандович эмоционально, но достаточно убедительно доказывал законность стремления крымчан к воссоединению с Россией.

«Люди - свободные существа, свободно принимающие свободные решения. И каждый, кто эту свободу ущемляет, рано или поздно получает соответствующее наказание. Свободным образом крымчане никуда, кроме как в Россию, никогда не хотели».

Так же убедительно он доказывал не легитимность пришедшей в результате насильственного переворота власти в Киеве.

«Всё, что произошло в эти последние, страшные месяцы проникнуто духом какого-то неслыханного. чудовищного беззакония. Даже Гитлер приходил к власти через выборы, через более-менее законную ситуацию. И я спрашиваю: есть ли хоть какое-то процедурное обоснование того, что Янукович не является больше президентом Украины? Какой-нибудь представитель Запада может мне сообщить, в силу чего Янукович не является президентом? Ему вынесен импичмент? Он умер? Он невменяем и по состоянию здоровья не может выполнять свои обязанности?».
Кургинян подчеркнул, что «нет русского вмешательства в дела Украины, есть очень деликатная русская реакция на агрессию, совершенную бандой, которая растоптала все основы государственности». «На это нельзя не реагировать, потому что потом банда придет в Крым или Севастополь и скажет: "Вот мой автомат, вот моя финка". Нельзя с бандитами говорить на правовом языке. Бандиты, которые приходят к нам разговаривать, должны предъявить мандат, на основе чего я должен с ними говорить. Кто такой Яценюк? Турчинов - кто он?».

«Я много раз был наблюдателем, - поделился своим опытом Сергей Кургинян. – Но то, что происходило в Крыму, не имеет ничего похожего из того, что я видел. Люди крестили бюллетени, они их целовали. Они приходили на избирательные участки как в церковь. Они сияли. У всех было ощущение, религиозное. Сбылась единая крымская мечта. Кто может остановить эту мечту? И как ее надо останавливать? На каких основаниях люди, терпевшие все это более 20 лет и не желавшие разрушать хрупкий мир, оказались перед лицом банды, вооруженной тяжелой техникой? Кто может им сказать, что они не имеют права на эту мечту? «

Сергей Кургинян обстоятельно ответил на многочисленные вопросы присутствующих, которые провожали его аплодисментами.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Сергей Кургинян

Результаты Общекрымского референдума потрясли весь мир: абсолютное большинство крымчан проголосовали за воссоединение Крыма с Россией.



Гость медиа-клуба «Формат-А3» в марте -…… →

Фото
Статьи
Публикации в блоге