События

Дмитрий Киселев: Украина и Россия – это пример разделенного народа, как Южная и Северная Корея.

ИА "Новый Регион – Крым" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Симферополь, Июнь 10 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Украина и Россия представляют собой недостроенные государства с неосознанными и несформулированными национальными интересами. Оба государства являют собой пример разделенного народа.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на встрече в Симферополе, организованной Международным медиа-клубом «Формат А-3», заявил популярный российский тележурналист, заместитель генерального директора Всероссийской государственной телерадиокомпании Дмитрий Киселев.

«Украина и Россия – это пример разделенного народа, как скажем Восточная и Западная Германия, Южная и Северная Корея, – подчеркнул журналист. – Я считаю, что мы один народ и у нас общие национальные интересы. Можно говорить об интересах правого и левого уха или правой и левой руки, но они дополняют и балансируют нормальный организм».

По мнению Киселева, в настоящее время национальные интересы в России, как и на Украине, не осознаны и недоформулированы, поскольку есть проблема самоидентификации.

«В 90-е годы национальные интересы Украины, России и всех остальных стран постсоветского пространства были не осознаны, но это не значит, что их не было или нет. Их нужно открыть, как закон всемирного тяготения», – убежден журналист.

Киселев считает, что поиск национальных интересов внутри обоих государств – тема запущенная и сходная.

«Если взять такую ценность как дети, то выясняется, что это не универсальная ценность. Иначе в России ежегодно не регистрировалось бы по 1,5 миллиона абортов, и мы бережнее относились к природе, в которой жить нашим детям», – отметил журналист.

По его словам, сам термин «национальный интерес» зачастую подменяется в обеих странах интересом коммерческим.

«Национальные интересы не осознаны ни простыми людьми, ни чиновниками, ни государственными руководителями. Они могут интерпретироваться, трактоваться по-разному. Существуют корпоративные интересы, интересы какой-то этнической группы, все это смешивается, – констатировал тележурналист. – Но государство должно обязательно сопоставлять коммерческий и национальный интерес. Невозможно продать себя и ничего не оставить следующим поколениям».

Говоря о протестных акциях, как проявлении общественного осознания национальных интересов, Киселев отметил, что их бесперспективность отслеживается на примере Греции и Таиланда.

«Мы все это проходили – бессмысленность и беспощадность русского бунта еще никого не сделала счастливым, ни во время революции 1917-го года, ни во время других акций. Наверное, кто-то хочет использовать насилие, как инструмент для достижения собственных целей. Мне кажется, что это откровенно не тот путь», – убежден Киселев.

Он добавил, что в отличие от Украины, в целом Россия осознала большую часть своих национальных интересов.

«Но никто пока в классики осознания национальных интересов не вышел и это процесс долгий. Мы живем в недостроенных государствах, в которых пока не найдены баланс и секреты устойчивого экономического роста», – резюмировал журналист.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Дмитрий КИСЕЛЁВ

Гостем очередной встречи ММК в Крыму стал популярный российский тележурналист, заместитель генерального директора ВГТРК (Всероссийской государственной телерадиокомпании) Дмитрий Киселёв. Он одинаково…… →

Фото
Видео
Статьи