События

Съемочной группе Всероссийской государственной телерадиокомпании не нашли места в графике Януковича.

ИА "Новый Регион – Крым" Источник (ссылка откроется в новом окне)

На Украине «слово» значит гораздо меньше, чем в России, а прямая ложь стала приемлемым политическим инструментом

Симферополь, Июнь 10 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Съемочной группе Всероссийской государственной телерадиокомпании не удалось договориться об интервью с президентом Украины Виктором Януковичем по поводу первых 100 дней его пребывания в должности. Администрация главы украинского государства дважды переносила дату интервью.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на встрече в Симферополе, организованной Международным медиа-клубом «Формат А-3», сообщил популярный российский тележурналист, заместитель генерального директора Всероссийской государственной телерадиокомпании Дмитрий Киселев.

«Договорились, что он (Янукович – прим. «НР») даст интервью на 100 дней президентства, и мы вылетаем. И вот позвонили и сказали, что интервью будет на следующей неделе. Пришлось снимать съемочную группу с самолета, задерживать рейс, чтобы «выковырять» багаж», – рассказал Киселев.

Он сообщил, что интервью было перенесено на неделю и должно было состояться сегодня. Однако за день до съемок интервью отменили.

«Я думаю, что президентский аппарат у Януковича находится в стадии формирования. Это одна причина, которой я могу все произошедшее объяснить. У Януковича нет профессионального пресс-секретаря, там идет некая борьба за то, кто будет открывать двери прессе. Надеюсь, что это будет каким-либо образом сформировано», – сказал Киселев и добавил, что график российского президента известен на 1,5 месяца вперед.

Другой причиной неорганизованности президентского аппарата журналист назвал то, что на Украине «слово» значит гораздо меньше, чем в России.

«Когда я работал здесь, то меня это шокировало – прямая ложь стала приемлемым политическим инструментом. Политик может прямо наврать, и при этом сохранить свой пост», – подчеркнул Киселев.

Он отметил, что в Европе или Америке подобное означало бы политическую смерть, а на Украине считается приемлемым. В качестве примере Киселев привел ситуацию со сбитым в октябре 2001-го года самолетом Ту-154 авиакомпании «Сибирь».

«Кузьмук (министр обороны Украины – прим. «НР») сознательно дезинформировал Кучму, а тот Путина, – напомнил журналист. – Это была прямая ложь, впоследствии признанная самим Кузьмуком. Но он остался, сохранив пост министра обороны и заняв его потом еще раз. То есть это нормально».

Примеров прямой лжи достаточно много, и, по мнению Киселева, объяснением тому может быть только одно – инфантильность украинских политиков.

«Это не ложь – это детские фантазии, инфантильность. Когда ребенок говорит ложь, он просто фантазирует и сам думает, что это так. Слово и политическая честность является атрибутом зрелого общества и развитого государства. На Украине этого нет и это просто констатация», – отметил тележурналист.

По его словам, такое положения связано с отсутствием опыта государственности на Украине.

«Здесь никого невозможно обвинять, потому что жителям Украины с молоком матери не объяснено было, что у них есть государство, и не могло быть объяснено, потому что государства не было. Когда оно появилось, то никто не знал, как с этим быть и что с этим делать. Как относиться к президенту, как относиться к флагу, своей армии, суду. Что значит парламент и быть депутатом. Что такое пресса. Все эти институты быстро организовались, а потом стали разрушаться в политической борьбе», – считает Киселев.

«Ющенко боролся с Кучмой, разрушая государственные институты, включая институт президентства. И когда он сам стал президентом, этот институт оказался уже разрушенным им самим, – констатировал журналист. – А парламент превратился в торговый дом Верховная Рада».

Киселев подчеркнул, что в таких условиях прямая ложь приемлема и все государственные институты Украине приходится выращивать в условиях очень молодого государства.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Дмитрий КИСЕЛЁВ

Гостем очередной встречи ММК в Крыму стал популярный российский тележурналист, заместитель генерального директора ВГТРК (Всероссийской государственной телерадиокомпании) Дмитрий Киселёв. Он одинаково…… →

Фото
Видео
Статьи