События

Дмитрий Киселев: «Национальный интересы Украины и России: в чем они совпадают и где расходятся?»

Пётр КАЛУГИН, «Южная столица» Источник (ссылка откроется в новом окне)

10 июня по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3» в Крым приехал популярный российский тележурналист, заместитель генерального директора Всероссийской государственной телерадиокомпании Дмитрий Киселев. В Симферополе он принял участие в публичной встрече на тему: «Национальные интересы Украины и России: в чем они совпадают и где расходятся?».
 
По традиции, встреча проходила в конференц-зале гостиницы «Москва», куда пришли журналисты, представители общественности и студенты, чтобы обсудить животрепещущие вопросы в рамках обозначенной темы. Лучший интервьюер России предстал перед крымской публикой в роли респондента.

Дмитрий Киселев известен на Украине так же, как и в России. Так сложилась его творческая судьба, что в свое время первые сюжеты корреспондента программы «Время», а затем и «Международной панорамы» запомнились и зрителям, и коллегам. Потом были программа «Вести» российского телевидения и «Час Пик» Владислава Листьева, где Дмитрий Киселев так же ярко и талантливо выступил в новой для себя ипостаси – телевизионного ведущего.

По-настоящему звездным для журналиста стало ток-шоу «Национальный интерес», которое впервые появилось на экране в январе 1997-го года и с успехом собирает своего зрителя до сих пор. Встреча прошла в формате вопрос-ответ, но, предваряя вопросы, Дмитрий Киселев обозначил тему и сделал небольшое вступление.

Дмитрий Киселев: «Нужно сказать, что национальные интересы России и Украины еще до конца не осознаны и недосформулированы, потому что мы до конца не поняли: кто мы? Украина и Россия – пример разделенного народа. Я считаю, что мы один народ и у нас единые национальные интересы. Они еще не осмыслены, но уже хорошо, что мы пользуемся этим термином».

– Скажите, какие предпосылки существуют на Украине для формирования двухпартийной системы?

– Когда образовывались украинское государство и украинский парламент, то политические партии в Верховной Раде представляли олигархические кланы.

Есть радикальное деление Украины на Восток и Запад, которое никто не отменил, – это и есть две фракции. Я думаю, что двухпартийная система на Украине уже формируется. Мне кажется, что внутри Украины есть тенденция к федерализации, более того, на западе она более популярна.

– Существует такое понимание в украинской политической идентичности, как попытка поиска ответа на вопрос: «С кем мы?». В России наоборот – «Кто с нами?». Эксперты считают, что на Украине идет конкуренция двух цивилизационных проектов – европейское цивилизационное предложение и российское. При этом российское никогда не было внятно артикулировано. Каким, по Вашему мнению, оно могло бы быть?

– Во-первых, я не согласен, что оно никогда не было сформулировано. Во-вторых, я не согласен, что есть некое цивилизационное предложение со стороны Европы. Не нужно в Европу вступать, ею нужно стать. А наше предложение – это демократия, свобода передвижения и нормально функционирующий государственный механизм. Мы – родные люди и находимся на примерно близких фазах движения к этим целям. Нам легче взаимодействовать друг с другом, и нам легче помогать друг другу. Европа фактически ничего не предлагает России. Россия спонсирует Украину, как никакая другая страна мира. Мы в одной связке, помогая друг другу, идем к тому, чтобы создать демократические условия и сделать жизнь лучше. Трудности нас только сближают.

– Как Вы думаете, каково место Крыма в национальных интересах Украины?

– К сожалению, но мне больно на этот вопрос отвечать. Почему? Потому что не развивается инфраструктура, не строятся дороги и т.д. Создается впечатление, что в Киеве не могут понять того, что Крым – часть Украины. Поэтому Крым, до сих пор остается дотационным регионом. Киев сюда ничего не инвестирует.

– А России?

– Каждый год сотни тысяч россиян приезжают в Крым, несмотря на искусственно завышенные цены, неразвитый сервис и плохие дороги, все равно их сюда тянет. А российский флот останется здесь при любой власти! (аплодисменты).

– Влияет ли творческая интеллигенция на формирование национальных интересов России? Если да, то как?

– Я считаю, что творческая интеллигенция настолько недостаточно влияет на формирование национальных интересов России, что это граничит с предательством. Они просто занимаются собой.

Такие вопросы задавали Дмитрию Киселеву. Мы выбрали самые интересные, и нужно сказать, что не обошлось без публичных заявлений со стороны людей старшего поколения. В целом, встреча была интересной, но тот политический тон, который она носила, не всем пришелся по вкусу.

Спасибо организаторам за их работу и интересные, а главное – полезные встречи.

 

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Дмитрий КИСЕЛЁВ

Гостем очередной встречи ММК в Крыму стал популярный российский тележурналист, заместитель генерального директора ВГТРК (Всероссийской государственной телерадиокомпании) Дмитрий Киселёв. Он одинаково…… →

Фото
Видео
Статьи