События

Александр Адабашьян: «У меня не было желания оскорбить жителей Украины!»

Леонид Рябков, Комсомольская правда в Молдове Источник (ссылка откроется в новом окне)

Классик советского и российского кино приехал в Кишинев по приглашению Международного медиаклуба «Формат А-3» и пообщался с корреспондентом «Комсомолки»

- В Молдавии и в Кишиневе я первый раз, - признался нам Александр Артемович. - Погода — хорошая, первые впечатления очень благостные, зеленый город, рельеф красивый... Немного бы им заняться, мог бы быть потрясающе красивый город...

- Как вам последние события на Украине?

- Чего оценивать, раз есть объективная реальность? Когда на выборы в Крыму пришли восемьдесят процентов, из них девяносто с лишним проголосовали за присоединение к России?! О чем тут говорить? Правда, говорят, что голосование шло под дулами автоматов. При каждом избирателе должен был стоять человек с автоматом, что ли?

- После скандала в выпуске передачи «Смак» с вашим участием, когда Иван Ургант в шутку отметил, что он «порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни», а вы на это добавили, счищая остатки зелени с ножа: «я просто останки жителей уберу», МИД Украины выступил с резкой критикой. А вы в ответ ехидно заметили, что раз такие чувствительные оказались жители на Украине, видимо, им надо забывать русский язык побыстрей окончательно...

- Нет, я такого не говорил о русском языке! Нет, нет, нет, этого не было!

- Но вы извинились перед жителями Украины...

- Да, я принес свои извинения. Действительно, наверное, по поводу всяких там больных вещей шутить не стоит, не всегда, по крайней мере. Потому что в спокойное время к этому нужно относиться с иронией. Помню раньше, я же на Украине много работал и снимался там, Так вот, и шутили по этому поводу: «хохлы» - «кацапы»... Все было весело и безлобно. А сейчас выясняется, что это больная точка. Понимаете, когда вас хлопают по здоровому плечу, это даже приятно. А если у вас там вывих или была какая-то травма, то это больно. Поэтому я и извинялся, у меня не было никакого желания кого-то обидеть или оскорбить. Думаю, много времени должно пройти для того, чтобы эта веселость и безлобность опять вернулись. Не знаю, вернутся ли...

- Вы говорили о том, что российское общество расколото. А в Молдове общество расколото не только по идеологическому признаку, но и по национальному и территориальному...

- Я не так глубоко знаком с этой проблемой. Но я еще лет десять назад говорил, что то, что происходит — это третья мировая война. Если войну принимать не как следствие неправильно написанного письма одного министра другому, а как эпидемию насилия. Война возникает по закону эпидемии. Откуда она берется, Бог его знает. Но она должна накосить свой определенный урожай. Только после этого она затихает. Видимо, то же самое происходит и сейчас. Веками народы жили рядом, как тут вдруг выяснилось, что они терпеть друг друга не могут, разговаривать на одном языке не могут, предъявляют друг к другу территориальные проблемы и претензии... Но это было всегда.

- Но может, все вернется на круги своя?

- Со временем, да, но я и так уже думаю, что моему поколению, я в сорок пятом году родился, и так уже несказанно повезло, потому что мы без войны прожили.

«Я человек средних способностей»

- Вы всю жизнь делаете только то, что вам интересно. А чем вы сейчас занимаетесь?

- Сейчас мы сценарий один уже написали с Аней Чернаковой, с которой сняли картину «Собачий рай». Причем, мы с ней написали детскую книжку, делаем ее экранизацию, а я к книжке рисую иллюстрации. Потом есть одно интересное предложение сниматься, есть чего делать...

- Вы как-то обмолвились о том, что режиссер — это характер. А вы, по вашим же словам, не режиссер...

- Режиссер должен быть твердо уверен, что его видение мира — единственно правильное, что так, как он видит мир, не видит никто. И только, посмотрев на мир его глазами, люди поймут нечто, чего не понимали раньше. А я прекрасно знаю себе цену, я не считаю себя ни гением, ни талантом, понимаю, что, в общем-то, человек средних способностей, более-менее организованный, более-менее образованный. Поэтому никак не могу набраться такой наглости, чтобы представлять себя неким гуру.

- Вы — очень многогранная и разносторонняя личность. И сценарист, и режиссер, и художник, и актер, а вас помнят только по единственной роли — дворецкого из фильма «Собака Баскервилей» с вашим бессмертным - «Овсянка, сэр!» не обидно, что вас многие помнят по этой единственной фразе?

- Нет, ну как... Это же не мой выбор. Не хочу себя сравнивать, но так уж сложилось, как у гениальной Раневской с ее фразой «Муля, не нервируй меня!» Гениальная актриса, которая много чего сыграла, потрясающе, и больших и маленьких ролей, а ее изводили этой фразой. Меня, в отличие от нее, поскольку у меня никаких шедевральных работ не было, это не обижает. Ну, запомнили, и запомнили! Бог его знает, как все это происходит.

- А вас этой фразой «Овсянка, сэр!» изводят?

- Не изводят, но думают, что это очень смешно, если подарить мне овсянку...

- А вы бы согласились бы поработать на нашей киностудии «Молдова-филм», сценарий написать?

- Наверное, если это интересно. Смотря, для кого, кто режиссер. Это очень важно!

СПРАВКА «КП»

Алекса́ндр Артёмович Адабашья́н родился 10 августа 1945 года в Москве. Кинодраматург, художник, режиссёр, актёр, заслуженный художник РСФСР. Окончил Строгановское училище. Сценарист 23 картин, среди которых «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Пять вечеров», «Несколько дней из жизни И. И. Обломова», «Агенты КГБ тоже влюбляются», «Отцы и дети». Как актер снялся в таких фильмах как « Свой среди чужих, чужой среди своих», «Раба любви», «Сибириада», «Родня», «Полеты во сне и наяву», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Очи черные», «Мастер и Маргарита», «12», «Утомленные солнцем 2». Как режиссер снял фильмы «Мадо, до востребования» и «Азазель».

Лауреат Государственной премии Казахской ССР им. К.Байсеитовой, приз Молодежного жюри МКФ «Европа чинема» в Равенне за фильм «Мадо, до востребования», премия имени Флайяно «Серебряный пегас» (Италия — за лучший иностранный сценарий), премия имени Феллини за лучший европейский сценарий, приз VII Российского фестиваля кинокомедий «Улыбнись, Россия!» — за вклад в комедию, специальный приз жюри «За современный стиль киномышления» на кинофестивале «Окно в Европу» в Выборге (фильм «Собачий рай»), номинация на премию «Золотой орёл» за лучший сценарий (фильм «Собачий рай»). 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Адабашьян

26 марта Молдову посетил классик советского и российского кино Александр Адабашьян. Гости такого уровня в Кишиневе редкость, тем ценнее стал приезд Александра Артемовича. Поговорить и, главное,…… →

Фото
Видео
Статьи
Публикации в блоге